# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
51 ♂ General Store Bottoli ITA2018BERTOLETTI Simone, BENVENUTI Pierangelo, CERESOLI Roberto, FERRARI Angelo, FURLAN Giorgio
52 ♂ Gm Europa Ovini ITA2018
53 ♂ Gragnano Sporting Club ITA2018MASSINI Marcello
54 ♂ Hopplà Petroli Firenze - Maserati ITA2018PISCINA Omar, GIGLI Leonardo, MAINI Orlando, PROVINI Matteo
55 ♂ Iseo Serrature Rime Carnovali ITA2018CALOSSO Daniele
56 ♂ Namedsport - Rocket ITA2018MARTOLINI Stefano, PERABONI Marco
57 ♂Maglia della Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini ITA2018MANZONI Mario, DAIMON Hiroshi (Ass.), DONATI Alessandro (Ass.), FUKUSHIMA Shinichi (Ass.), GARZELLI Stefano (Ass.), TEBALDI Valerio (Ass.)
58 ♂ Northwave-Cofiloc ITA2018CORROCHER Michele, LAMPUGNANI Franco, GIUDICI Mauro, NICHELE Annibale
59 ♂ Overall Cycling Team ITA2018SUBBRERO Massimo, RAMPOLLO Gabriele, PIOLATTO Lorenzo, BOSIO Maurizio Domenico
60 ♂ Polisportiva Tripetetolo-St.Rich ITA2018MASIANI Daniele
61 ♂ Pro.Gi.T. Cycling Team ITA2018
62 ♂ S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano ITA2018
63 ♀ S.C. Michela Fanini ITA2018FANINI Piero, PUGLIOLI Mirko (Ass.)
64 ♂ S.C. Valle Seriana - Cene ITA2018BAZZANA Marco, CATTANEO Flavio, MARCASSOLI Romano
65 ♂ Sangemini - MG. K Vis - Vega ITA2018FRIZZO Maurizio, BABILONI Marco (Ass.), BALDINI Angelo (Ass.)
66 ♀ Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling ITA2018ROSSINO Dario
67 ♂ Sestese Etruria Amore&Vita ITA2018PARENTI Gianluigi, SCARSELLI Alessandro
68 ♂ Team Bevilacqua Sport – Ferretti ITA2018
69 ♂ Team Cervèlo ITA2018DEL CARLO Lido, BARDELLI Andrea
70 ♂ Team Cingolani Senigallia ITA2018CINGOLANI Amos
71 ♂ Team Colpack ITA2018
72 ♂ Team Gaiaplast Bibanese ITA2018BIONDO Avrio, BENEDET Francesco
73 ♂ Team Lan Service Group ITA2018
74 ♂ Team Palazzago ITA2018
75 ♂ Team Stipa Milano ITA2018D'AGOSTINO Francesco
76 ♂ Team Vejus - TMF ITA2018
77 ♀ Top Girls Fassa Bortolo ITA2018RIGATO Lucio, CISOTTO Massimo (Ass.), PISANESCHI Laura (Ass.), VARAGO Matteo (Ass.)
78 ♂ Trentino Cycling Team u23 ITA2018
79 ♂ U.C. Pistoiese ITA2018CESARI Pietro, MELI Andrea
80 ♂ U.C. Porto Sant'Elpidio Monte Urano ITA2018
81 ♂ U.C. Pregnana Team Scout ITA2018SARONNI Alberto
82 ♂ V.C. Cremonese - Guerciotti ITA2018
83 ♀Maglia della Valcar PBM Valcar PBM ITA2018ARZENI Davide, FILIPPONI Matteo (Ass.)
84 ♂ Viris Vigevano - Lomellina ITA2018PIRRO Leonardo, PERARO Benito, BERTOLETTI Marco, BERTOLETTI Simone
85 ♂Maglia della Wilier Triestina - Selle Italia Wilier Triestina - Selle Italia ITA2018AMORIELLO Luca, GIL MARTINEZ Tomas Aurelio (Ass.), PARSANI Serge (Ass.), SCINTO Luca (Ass.)
86 ♂ Work Service - Video - F. Coppi Gazzera ITA2018
87 ♂ Zalf Euromobil Desiree Fior ITA2018FARESIN Gianni, MAZZER Fabio, RUI Luciano, ZEN Marco
88 ♂ Acqua & Sapone - Team Mocaiana ITA2017MONTEDORI Giancarlo
89 ♀Maglia della Ale Cipollini Ale Cipollini ITA2017LACQUANITI Fortunato, LUPERINI Fabiana (Ass.)
90 ♂Maglia della Androni Giocattoli Androni Giocattoli ITA2017SAVIO Gianni, CASTANO Antonio (Ass.), CHEULA Giampaolo (Ass.), SCARSELLI Leonardo (Ass.), SPEZIALETTI Alessandro (Ass.)
91 ♂ Aran Cucine ITA2017DI GIUSEPPE Umberto, MUGNAI Nilo, ONESTI Tiziano
92 ♀Maglia della Aromitalia Vaiano Aromitalia Vaiano ITA2017BALDI Paolo, MAGGINI Elisa (Ass.), POLI Renato (Ass.)
93 ♂ Bardiani CSF ITA2017REVERBERI Roberto, REVERBERI Bruno (Ass.), ZANATTA Stefano (Ass.)
94 ♂ Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli ITA2017MIODINI Roberto, CONTRINI Daniele, FARINOTTI Enea
95 ♀Maglia della Bepink Cogeas Bepink Cogeas ITA2017ZINI Walter, CORNEO Sigrid (Ass.), DIOGUARDI Giuseppe (Ass.), FILIPPONI Matteo (Ass.)
96 ♂ Big Hunter Seanese ITA2017FUOCHI Filippo, NESI Tiziano, PIERACCINI Paolo
97 ♂ Ciclistica Malmantile - Romano Gaini ITA2017DESSOLINI Piero, POLITANO Antonio
98 ♂ Cipollini Iseo Serrature Rime ITA2017CALOSSO Daniele
99 ♂ Cyberteam Breganze Group ITA2017
100 ♂ Cycling Team Friuli ITA2017BOSCOLO Renzo, CICCONE Angelo, FUSAZ Andrea
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.