# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
51 ♂ Team Fortebraccio ITA2019LOCATELLI Olivano
52 ♂ Team Franco Ballerini ITA2019
53 ♂ Team Gaiaplast Bibanese ITA2019
54 ♂ Team Hato Green Tea Veert ITA2019
55 ♂ Team Lan Service - Zheroquadro ITA2019
56 ♂ Team Malmantile ITA2019
57 ♂ Team Palazzago ITA2019
58 ♂ Team Stipa Milano ITA2019
59 ♀ Top Girls Fassa Bortolo ITA2019
60 ♂ Trentino Cycling Team u23 ITA2019
61 ♂ U.C. Pistoiese ITA2019
62 ♂ U.C. Pregnana Team Scout ITA2019
63 ♀Maglia della Valcar Cylance Cycling Valcar Cylance Cycling ITA2019ARZENI Davide, FERRARI Matteo (Ass.)
64 ♂ Viris Vigevano ITA2019
65 ♂ VPM Porto Sant'Elpidio Monte Urano ITA2019
66 ♂ Work Service - Videa - F. Coppi Gazzera ITA2019
67 ♂ Zalf Euromobil Desiree Fior ITA2019
68 ♀ Zhiraf Guerciotti ITA2019
69 ♀Maglia della Ale Cipollini Ale Cipollini ITA2018LACQUANITI Fortunato, FATKULLINA Gulnara (Ass.)
70 ♂Maglia della Androni Giocattoli - Sidermec Androni Giocattoli - Sidermec ITA2018SAVIO Gianni, CHEULA Giampaolo (Ass.), ELLENA Giovanni (Ass.), SPEZIALETTI Alessandro (Ass.)
71 ♂ Aran Cucine ITA2018DI GIUSEPPE Umberto, CARUSO Roberto, ONESTI Tiziano
72 ♀ Aromitalia Vaiano ITA2018BALDI Paolo, FERRARI Matteo (Ass.)
73 ♀Maglia della Astana Women's Team Astana Women's Team ITA2018DAL COLLE Pierangelo, FRANCO Stefano (Ass.), KRAVCHENKO Vadim (Ass.), PICCOLO Aldo (Ass.)
74 ♂Maglia della Bardiani CSF Bardiani CSF ITA2018REVERBERI Roberto, CUCINOTTA Claudio (Ass.), ZANATTA Stefano (Ass.)
75 ♂ Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli ITA2018
76 ♀Maglia della Bepink Bepink ITA2018ZINI Walter, CORNEO Sigrid (Ass.), DA RIN ZANCO Maurizio (Ass.), DIOGUARDI Giuseppe (Ass.)
77 ♂ Biesse Carrera Gavardo ITA2018MILESI Marco, GOZIO Sergio (Ass.), RABBAGLIO Massimo (Ass.)
78 ♂ Big Hunter Beltrami Tsa Seanese ITA2018
79 ♂ Biotraining Cycling Team ITA2018STRAZZARI Claudio
80 ♀ Born to Win ITA2018CIAVATTINI Enrico
81 ♂ Ciclistica Malmantile - Romano Gaini ITA2018POLITANO Antonio, DESSOLINI Piero
82 ♂ Cyberteam Breganze Group ITA2018
83 ♂ Cycling Team Cuneo ITA2018
84 ♂ Cycling Team Friuli ITA2018BOSCOLO Renzo
85 ♂ Cycling Team Valcavasia ITA2018D'OSVALDI Luca, FORNER Renato
86 ♂ D'Amico Utensilnord ITA2018CODOL Massimo
87 ♂ Delio Gallina Colosio Eurofeed ITA2018TURCHETTI Mario Cesare, RAIMONDI Giancarlo
88 ♂ Dimension Data For Qhubeka Continental Team ITA2018NIERI Daniele, SMITH Andrew (Ass.)
89 ♀ Eurotarget - Bianchi - Vitasana ITA2018FIDANZA Giovanni, RATTI Paolo (Ass.)
90 ♂ Fly Cycling Team ITA2018LUCINI Marco, LUCINI Luca Maria
91 ♂ Fortebraccio da Montone ITA2018
92 ♂ Futura Team - Rosini ITA2018
93 ♂ G.C. Garlaschese ITA2018IZZACANI Mauro, MOMBELLI Zeno
94 ♂ G.C. Sissio Team ITA2018
95 ♂ G.S. Banca Popolare Emilia-Romagna - Cattoli Andrea ITA2018CATTOLI Francesco, PIERI Gabriele
96 ♂ G.S. Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano ITA2018SCARSELLI Leonardo, SCALI Corrado, FALORNI Franco
97 ♂ G.S. Mastromarco Fans Club Nibali ITA2018ANCILLOTTI Alberto, FRANCESCHI Carlo, BALDUCCI Gabriele
98 ♂ G.S. Parmense ITA2018GELATI Alessio
99 ♂ G.S. Pedale Scaligero ITA2018MAZZI Corrado
100 ♂ G.S. Regolo - Tre Colli ITA2018BALDINI Marco, ERLUISON Enzo
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.