Svetlana BOUBNENKOVA

Svetlana BOUBNENKOVA

Ciclista Professionista (Cod: 100504)

Nata a IZHEVSK il 2 gennaio 1973

N.B. Coniugata STOLBOVA.

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2011 27 aprile Gracia-Orlova Prologo
2009 20 agosto Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes
  01 maggio G.P. Elsy Jacobs
2007 18 agosto La Route de France (Tappa n.7)
  17 agosto La Route de France (Tappa n.6)
  16 agosto La Route de France (Tappa n.5)
  13 agosto La Route de France (Tappa n.2)
  14 luglio Giro d'Italia (Tappa n.8)
2006 17 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini
  16 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.4)
  13 agosto La Route de France (Tappa n.8)
  17 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol
  16 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
  15 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.1)
  02 giugno Giro di San Marino
  02 giugno Giro di San Marino (Tappa n.2)
2005 15 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.2)
  11 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.5)
  10 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.4)
  09 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.3)
  08 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.2)
  08 luglio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  19 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol
  16 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
  12 giugno Emakumeen Bira
  09 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.1)
2003 10 agosto Sparkassen Giro Bochum
2002 08 settembre G.P. Suisse
  14 luglio Giro d'Italia
  11 luglio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  08 luglio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  01 aprile Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio
2000 11 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.6)
  03 luglio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  02 luglio Giro d'Italia (Tappa n.6)
1999 14 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.7)
1997 11 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.3)
1996 26 maggio Volta do Portugal
  25 maggio Volta do Portugal (Tappa n.3)
  10 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.7)
1995 02 luglio Tour du Finistère (Tappa n.6)
  02 giugno Volta do Portugal (Tappa n.3)
  21 maggio Vuelta a Mallorca
1994 03 luglio Tour du Finistère
  10 aprile Trois Jours de Vendee Feminin
  10 aprile Trois Jours de Vendee Feminin (Tappa n.5)
  Tour du Finistère (Tappa n.2)
  Tour du Finistère (Tappa n.6)
1993 19 settembre Chrono Champenois
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Servetto Footon ITA
2013 Team Pratomagno Women UZB
2012 Rusvelo RUS
2010 Fenixs - Petrogradets RUS
2009 Fenixs ITA
2008 Fenixs RUS
2007 Fenixs - Hpb ITA
2006 Fenixs - Colnago ITA
2005 PMB Fenixs ITA
2004 PMB - Fenixs ITA
2003 Team Prato Marathon Bike RUS
2002 Edil Savino ITA
2001 Edil Savino ITA
2000 Edil Savino ITA
1999 Alfa Lum William Aurora SMR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Venera ABSALYMOVA

Rusvelo (2012)

Tatiana ANTOSHINA

Fenixs - Hpb (2007)

Fenixs - Colnago (2006)

Fenixs (2008)

Raffaella ASCOLANI

Fenixs (2008)

Karin AUNE

Fenixs (2009)

Fenixs - Petrogradets (2010)

Monia BACCAILLE

Fenixs (2008)

Liane BÄHLER

Fenixs - Hpb (2007)

Fenixs - Colnago (2006)

Marta BASTIANELLI

Fenixs - Petrogradets (2010)

Charlotte BECKER

Fenixs - Colnago (2006)

Caterina BERNARDONI

Fenixs - Hpb (2007)

PMB Fenixs (2005)

Maria Fatima BLÁZQUEZ LOZANO

Alfa Lum William Aurora (1999)

Alina BONDARENKO

Rusvelo (2012)

Simona BORTOLOTTI

Servetto Footon (2014)

Nataliya BOYARSKAYA

Fenixs (2009)

Fenixs - Hpb (2007)

Fenixs - Colnago (2006)

Rusvelo (2012)

Fenixs - Petrogradets (2010)

Fenixs (2008)

Servetto Footon (2014)

Donatella BRAGAGNI

Fenixs - Hpb (2007)

Nicole BRÄNDLI

Edil Savino (2001)

Team Prato Marathon Bike (2003)

Annamaria BRESCI

Fenixs - Hpb (2007)

PMB Fenixs (2005)

Katie BROWN

PMB - Fenixs (2004)

Elisabet BRU CLOTET

Servetto Footon (2014)

Johanna BUICK

Fenixs - Colnago (2006)

Alexandra BURCHENKOVA

Fenixs - Petrogradets (2010)

Emma CEFIS

Edil Savino (2002)

Iryna CHUZHYNOVA

Edil Savino (2000)

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

Team Prato Marathon Bike (2003)

Jessica COCCHI

Fenixs (2009)

Fenixs (2008)

Veronica CORNOLTI

Servetto Footon (2014)

Annalisa CUCINOTTA

Servetto Footon (2014)

Alessandra D'ETTORRE

PMB - Fenixs (2004)

Siobhan DERVAN

Fenixs (2009)

Fenixs (2008)

Maddalena DINATO

Fenixs (2009)

Olga DROBYSHEVA

Team Pratomagno Women (2013)

Elena EIFLER

PMB Fenixs (2005)

Marta EVANGELISTI

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

PMB Fenixs (2005)

Erika FABBRI

Fenixs (2008)

Anna FARINA

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

Tamara FARNOCCHIA

Edil Savino (2000)

Edil Savino (2001)

Niknaz FAZELI

Team Pratomagno Women (2013)

Sara FELLONI

Edil Savino (2002)

Janildes FERNANDES DA SILVA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Paola FERRETTI

Alfa Lum William Aurora (1999)

Laura FOUQUET

Rusvelo (2012)

Samantha GALASSI

Fenixs (2008)

Evelyn Yessica GARCÍA MARROQUIN

Fenixs (2009)

Suzie GODART

Fenixs (2009)

Team Pratomagno Women (2013)

Fenixs - Hpb (2007)

Fenixs - Petrogradets (2010)

Fenixs (2008)

Béatrice GODART

Team Pratomagno Women (2013)

Fenixs - Petrogradets (2010)

Sandra Patricia GÓMEZ SANCHEZ

Team Pratomagno Women (2013)

Alexandra GONCHAROVA

Rusvelo (2012)

Maribel GONZALES

Team Pratomagno Women (2013)

Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA

Fenixs - Petrogradets (2010)

Stefanie GRONOW

Fenixs - Hpb (2007)

Simona GROSSI

Alfa Lum William Aurora (1999)

Catherine HARE

Fenixs (2009)

Melissa HERNÁNDEZ ARBELAEZ

Fenixs (2008)

Corine HIERCKENS

Fenixs (2009)

Yulia ILIYNIKH

Fenixs - Petrogradets (2010)

Kamila JDANOVA

Team Pratomagno Women (2013)

Urte JUODVALKYTE

Fenixs (2009)

Nataliya KACHALKA

PMB - Fenixs (2004)

Romy KASPER

Rusvelo (2012)

Maria KAZACHENKO

Fenixs - Petrogradets (2010)

Marina KHODCHENKOVA

Edil Savino (2002)

Joanne Marie KIESANOWSKI

Fenixs (2008)

Viktoriya KONDEL

Rusvelo (2012)

Hanka KUPFERNAGEL

Rusvelo (2012)

Karen KURRECK

Edil Savino (2000)

Barbara LANCIONI

PMB - Fenixs (2004)

Fenixs - Colnago (2006)

Rosalisa LAPOMARDA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Marina LARI

Servetto Footon (2014)

Marzia LAVORINI

Fenixs - Hpb (2007)

Ilenia LAZZARO

Fenixs - Colnago (2006)

Elena LICHMANOVA

Rusvelo (2012)

Marina LIKHANOVA

Servetto Footon (2014)

Fabiana LUPERINI

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

Lidia MALAKHOVA

Rusvelo (2012)

Emma MARCELLI

Team Pratomagno Women (2013)

Servetto Footon (2014)

Giuliana MARCON

Fenixs - Colnago (2006)

Alice MARMORINI

Fenixs (2009)

Fenixs (2008)

Catherine MARSAL

Edil Savino (2000)

Ioulia MARTISSOVA

PMB - Fenixs (2004)

PMB Fenixs (2005)

Team Prato Marathon Bike (2003)

Deborah MASCELLI

Fenixs - Hpb (2007)

Giovanna MICHIELETTO

Servetto Footon (2014)

Rossella MINARINI

PMB - Fenixs (2004)

Irina MOLICHEVA

Team Pratomagno Women (2013)

Rusvelo (2012)

Fenixs - Petrogradets (2010)

Laura Lorenza MORFIN MACOUZET

Fenixs (2009)

Fenixs - Hpb (2007)

Fenixs (2008)

Alexandra NOHLES

PMB Fenixs (2005)

Alfa Lum William Aurora (1999)

Elena NOVIKOVA

Fenixs - Petrogradets (2010)

Alexandra OKHVAT

Team Pratomagno Women (2013)

Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA

Servetto Footon (2014)

Elyzaveta OSHURKOVA

Servetto Footon (2014)

Nina OVCHARENKO

PMB - Fenixs (2004)

Simona PARENTE

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

Silvia PARIETTI

Edil Savino (2000)

Aline PARSY

PMB Fenixs (2005)

Valentina POLKHANOVA

Edil Savino (2000)

Fenixs (2008)

Anna POTOKINA

Servetto Footon (2014)

Irene PUCCIONI

Edil Savino (2000)

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

Aleksandra PYATKOVA

Fenixs - Petrogradets (2010)

Sabrina RAGGIANTE

Fenixs - Hpb (2007)

Fenixs - Colnago (2006)

Ilaria RINALDI

Fenixs (2009)

Fenixs - Hpb (2007)

Fenixs - Colnago (2006)

Sonia ROCCA

Edil Savino (2000)

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

PMB Fenixs (2005)

Alfa Lum William Aurora (1999)

Evgenia ROMANYUTA

Rusvelo (2012)

Chiara ROZZINI

Fenixs (2008)

Dori RUANO SANCHON

Team Prato Marathon Bike (2003)

Sari SAARELAINEN

Servetto Footon (2014)

Vanessa SACCOMANI

PMB Fenixs (2005)

Sara SAVINO

Edil Savino (2000)

Elena SHALAEVA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Giovanna SILVESTRO

PMB - Fenixs (2004)

PMB Fenixs (2005)

Olga SLJUSAREVA

Fenixs - Hpb (2007)

Fenixs - Colnago (2006)

Joane SOMARRIBA ARROLA

Alfa Lum William Aurora (1999)

Tatiana STIAJKINA

Fenixs (2009)

Luisa TAMANINI

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

PMB - Fenixs (2004)

Giovanna TROLDI

Edil Savino (2000)

Maria Adele TUIA

Servetto Footon (2014)

Daniela VERONESI

Edil Savino (2002)

Alfa Lum William Aurora (1999)

Marta VILAJOSANA ANDREU

Fenixs - Petrogradets (2010)

Erika VILUNAITE

Fenixs (2009)

Fenixs - Petrogradets (2010)

Nadejda VLASOVA

Fenixs (2009)

Fenixs - Hpb (2007)

Fenixs (2008)

Olga ZABELINSKAIA

Fenixs - Colnago (2006)

Rusvelo (2012)

Zoulfia ZABIROVA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Irina ZEMLYANSKAYA

Fenixs - Colnago (2006)

Luisa ZENNA

Servetto Footon (2014)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.