Zinaida STAHURSKAJA

Zinaida STAHURSKAJA

Ciclista Professionista (Cod: 103806)

Nata a VITEBSK il 9 febbraio 1971

Morta a VITEBSK il 25 giugno 2009

Bandiera BLR
BLR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2005 20 marzo G.P. Città di Castenaso
2004 20 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.4)
  18 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
2003 06 luglio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  08 giugno Trofeo Riviera della Versilia
  31 maggio Giro del Friuli
  18 maggio Medaglia d'Oro Comuni Caudini
2002 19 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.2)
  18 agosto Grande Boucle Féminine
  13 luglio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  07 luglio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  12 maggio Trofeo Guareschi Prodotti Ittici
  11 maggio Giro del Friuli
  Trofeo Alfa Lum
2001 22 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.5)
  16 settembre Giro del Valdarno
  11 luglio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  05 luglio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  03 luglio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  24 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol
  24 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
  23 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.1)
  16 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.2)
  05 maggio Trofeo Riviera della Versilia
  G.P. Terranuova Bracciolini
2000 14 ottobre World Championship Road Race - Plouay (FRA)
  24 settembre Giro del Valdarno
  17 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini
  16 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.4)
  15 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.3)
  14 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.2)
  13 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.1)
  26 agosto Giro del Friuli
1999 02 luglio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  22 maggio Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.4)
  20 maggio Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
  21 marzo Trofeo Citta di Rosignano
  G.P. della Liberazione
  3-Länder Tour (Tappa n.4)
1998 21 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.6)
  24 maggio G.P. Prešov a Pravda (Tappa n.3)
1997 18 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.4)
  25 maggio G.P. Prešov a Pravda (Tappa n.3)
  24 maggio G.P. Prešov a Pravda (Tappa n.2)
1996 26 maggio G.P. Prešov a Pravda (Tappa n.3)
  25 maggio G.P. Prešov a Pravda (Tappa n.2)
1994 31 luglio Tour de Krásná Lípa
  17 aprile Velká cena Prešova a Pravda
1993 13 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 USC Chirio - Forno d'Asolo ITA
2005 Team Bianchi - Aliverti LTU
2005 S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli ITA fino al 30 giugno - non UCI
2004 Mamma Fanini Team System Data ITA
2003 USC Chirio - Forno d'Asolo ITA
2002 USC Chirio ITA
2001 Gas Sport Team ITA
2000 S.C. Michela Fanini Record Box ITA
1999 Acca Due O - Lorena Camice ITA
1997 Lorena Camicie ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Veronika ANDREASSON

Team Bianchi - Aliverti (2005)

Lisa BACCHIAVINI

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Tania BELVEDERESI

Gas Sport Team (2001)

Laura BETTO

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Silvia BOLLEA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Roberta BONANOMI

Gas Sport Team (2001)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Sabrina BONOSO

USC Chirio (2002)

Alessandra BORGHI

Mamma Fanini Team System Data (2004)

Nicole BRÄNDLI

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Marion BRAUEN

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Patricia CABELLA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Alessandra CAPPELLOTTO

Gas Sport Team (2001)

Vera CARRARA

Team Bianchi - Aliverti (2005)

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Barbara CAZZANIGA

Team Bianchi - Aliverti (2005)

Marina Gloria CHIRIO

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Lise Horslund CHRISTENSEN

Team Bianchi - Aliverti (2005)

Emanuela CITRACCA

S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli (2005)

Marion CLIGNET

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Leda COX-RAY

S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli (2005)

Barbara DEL VAI

S.C. Michela Fanini Record Box (2000)

Séverine DESBOUYS

Gas Sport Team (2001)

Helga FACCIN

USC Chirio (2002)

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Anna FARINA

S.C. Michela Fanini Record Box (2000)

Sara FELLONI

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Clemilda FERNANDES DA SILVA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Noelia Soledad FERNÁNDEZ

S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli (2005)

Lina FIORINI

S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli (2005)

Paulina FIUK

Mamma Fanini Team System Data (2004)

Nicla FOGAGNOLO

S.C. Michela Fanini Record Box (2000)

Gintare GAIVENYTE

Team Bianchi - Aliverti (2005)

Laura GAROLLA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Samanta GIALDINI

S.C. Michela Fanini Record Box (2000)

Belem GUERRERO MENDEZ

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Catherine HARE

Team Bianchi - Aliverti (2005)

Volha HAYEVA

Mamma Fanini Team System Data (2004)

Mari Kim HOLDEN

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Lucille HUNKELER

USC Chirio (2002)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Alice INNOCENTI

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Goulnara IVANOVA

USC Chirio (2002)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Marina KHODCHENKOVA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Rosane KIRCH

Mamma Fanini Team System Data (2004)

Nataliya KISHCHUK

S.C. Michela Fanini Record Box (2000)

Krystyna KRAS

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Susanne KRAUER

Team Bianchi - Aliverti (2005)

Simona KRUPECKAITE

Team Bianchi - Aliverti (2005)

Edita KUBELSKIENE

Mamma Fanini Team System Data (2004)

Ivana Soledad KUNZE

S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli (2005)

Barbara LANCIONI

S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli (2005)

Ilenia LAZZARO

Gas Sport Team (2001)

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Elisabetta LEONARDI

S.C. Michela Fanini Record Box (2000)

Marianna LORENZONI

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Francesca LOTTI

Mamma Fanini Team System Data (2004)

Adriana Carolina LOVERA VALERA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Kettj MANFRIN

Gas Sport Team (2001)

Sonia MARINI

S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli (2005)

Costanza MARTINELLI

S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli (2005)

Laura Lorenza MORFIN MACOUZET

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Yuliya MURENKAYA

S.C. Michela Fanini Record Box (2000)

Marika MURER

S.C. Michela Fanini Record Box (2000)

Simona PARENTE

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Silvia PARIETTI

Gas Sport Team (2001)

S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli (2005)

Samantha PINCOLINI

USC Chirio (2002)

Francismar Gabriela PINTO TORRES

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Valeria Romina PINTOS

USC Chirio (2002)

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Lucia PIZZOLOTTO

S.C. Michela Fanini Record Box (2000)

Jolanta POLIKEVICIUTE

Team Bianchi - Aliverti (2005)

Rasa POLIKEVICIUTE

Team Bianchi - Aliverti (2005)

Daniela PORTA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Gabriella PREGNOLATO

Gas Sport Team (2001)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Samanta PROFUMO

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Edita PUCINSKAITE

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Marica RAINA

USC Chirio (2002)

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Clara RAMPOLLO

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Hayley RUTHERFORD

Team Bianchi - Aliverti (2005)

Svetlana SAMOKHVALOVA

S.C. Michela Fanini Record Box (2000)

Oksana SAPRYKINA

S.C. Michela Fanini Record Box (2000)

Regina SCHLEICHER

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Elena SHALAEVA

Mamma Fanini Team System Data (2004)

Tatsiana SHARAKOVA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Heidren SHAWN

Mamma Fanini Team System Data (2004)

Eleonora SOLDO

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Svetlana STAHURSKAIA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Tatiana STIAJKINA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Annabella STROPPARO

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Pia SUNDSTEDT

Gas Sport Team (2001)

Luisa TAMANINI

Team Bianchi - Aliverti (2005)

Lavinia TOFANELLI

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Gessica TURATO

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Zita URBONAITE

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Marta VILAJOSANA ANDREU

S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli (2005)

Erika VILUNAITE

Team Bianchi - Aliverti (2005)

Linda VISENTIN

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Zoulfia ZABIROVA

USC Chirio (2002)

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Diana ZILIUTE

Acca Due O - Lorena Camice (1999)

Greta ZOCCA

Gas Sport Team (2001)

Sabrina ZOGLI

USC Chirio - Forno d'Asolo (2006)

Anna ZUGNO

USC Chirio - Forno d'Asolo (2003)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.