Jorge Humberto MARTINEZ CORREA

Jorge Humberto MARTINEZ CORREA

Ciclista Professionista (Cod: 17499)
(Piyuyo)

Nato a JARDIN il 5 novembre 1975

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2010 Clásica de Marinilla
2006 16 febbraio Vuelta de Urabá (Tappa n.1)
2005 02 agosto Vuelta a Colombia (Tappa n.9)
2002 03 luglio Vuelta a Colombia (Tappa n.3)
1999 17 dicembre Vuelta a Costa Rica Prologo
  26 novembre Vuelta a Chiriquí (Tappa n.8)
  Vuelta a Higuito
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 GW - Shimano COL Elite
2010 Une - Epm COL
2009 Une - Epm COL Elite
2008 Caico Cycling Team COL
2007 Caico Cycling Team COL
2006 Canel's - Turbo - Mayordomo México MEX Elite
2004 Orbitel - 05 COL Elite
2001 Aguardiente Antioqueño-Empresas Públicas de Medellín COL Elite
2000 Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín COL Elite
1998 Orgullo Paisa COL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ALDAPE CHAVEZ

Canel's - Turbo - Mayordomo México (2006)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

Une - Epm (2009)

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín (2000)

Aguardiente Antioqueño-Empresas Públicas de Medellín (2001)

Eudaldo ASENCIO ROSARIO

Caico Cycling Team (2007)

Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ

Une - Epm (2010)

Une - Epm (2009)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Une - Epm (2010)

Augusto BERIGUETE SANCHEZ

Caico Cycling Team (2008)

Hernan Dario BONILLA SANCHEZ

Orbitel - 05 (2004)

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín (2000)

Ruben BORRERO DUCOT

Caico Cycling Team (2007)

Jairo Alonso CANO SALAS

GW - Shimano (2012)

Olmedo CAPACHO PULIDO

Orbitel - 05 (2004)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

GW - Shimano (2012)

Leonardo de Jesus CARDONA PALACIO

Orgullo Paisa (1998)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Une - Epm (2010)

Une - Epm (2009)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Orgullo Paisa (1998)

Aguardiente Antioqueño-Empresas Públicas de Medellín (2001)

Gabriel Jaime CASTANO QUINTERO

Caico Cycling Team (2007)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Orbitel - 05 (2004)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

Orbitel - 05 (2004)

GW - Shimano (2012)

Eduardo COLON ORTIZ

Caico Cycling Team (2007)

Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ

Une - Epm (2010)

Alejandro Ivan CORTES LLANO

Caico Cycling Team (2007)

Caico Cycling Team (2008)

Orbitel - 05 (2004)

Wendy Ramon CRUZ MARTINEZ

Caico Cycling Team (2007)

Caico Cycling Team (2008)

Josean DUPREY RODRIGUEZ

Caico Cycling Team (2007)

Caico Cycling Team (2008)

Agustin Franco FONT ORONOZ

Caico Cycling Team (2007)

Caico Cycling Team (2008)

John Freddy GARCIA FERIA

Orbitel - 05 (2004)

Ramon GARCIA RETAMAL

Orgullo Paisa (1998)

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín (2000)

Juan Alejandro GARCÍA RIVERA

GW - Shimano (2012)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Une - Epm (2010)

Alexander GONZALEZ PENA

Caico Cycling Team (2007)

Caico Cycling Team (2008)

Abundio GUERRERO MATA

Canel's - Turbo - Mayordomo México (2006)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

Orbitel - 05 (2004)

Oscar Mauricio HENAO JARAMILLO

Orbitel - 05 (2004)

Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA

Orbitel - 05 (2004)

Carlos Manuel HERNANDEZ SANTANA

Canel's - Turbo - Mayordomo México (2006)

Marcos Abad HURTADO JARAMILLO

Orgullo Paisa (1998)

Rafael INFANTINO ABREU

Une - Epm (2010)

Une - Epm (2009)

Jairo Alexander JAIME APARICIO

Caico Cycling Team (2007)

Caico Cycling Team (2008)

Arquimedes LAM ZAMORA

Canel's - Turbo - Mayordomo México (2006)

Carlos LOPEZ GONZALEZ

Canel's - Turbo - Mayordomo México (2006)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Une - Epm (2009)

Eduardo LUGO MEDINA

Canel's - Turbo - Mayordomo México (2006)

Christian Jesus MANJARREZ FELIX

Canel's - Turbo - Mayordomo México (2006)

Ariel Armel MARTINEZ

Orgullo Paisa (1998)

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín (2000)

Aguardiente Antioqueño-Empresas Públicas de Medellín (2001)

Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO

Une - Epm (2009)

Luis Enrique MATEI RIVERA

Caico Cycling Team (2008)

Jonathan Stil MILLAN AYALA

GW - Shimano (2012)

Pedro MONROIG PEREZ

Caico Cycling Team (2007)

Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ

GW - Shimano (2012)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Orgullo Paisa (1998)

Orbitel - 05 (2004)

Canel's - Turbo - Mayordomo México (2006)

Une - Epm (2009)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Une - Epm (2010)

Diego Andres NAVARRO BENITEZ

Caico Cycling Team (2007)

Caico Cycling Team (2008)

Francisco Javier OROZCO

Orgullo Paisa (1998)

Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ

Une - Epm (2010)

Une - Epm (2009)

Edward Stiver ORTIZ CARO

Une - Epm (2010)

Hernan OSORIO ALONSO

Orgullo Paisa (1998)

German Alirio OSPINA CASTRO

Orgullo Paisa (1998)

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín (2000)

Aguardiente Antioqueño-Empresas Públicas de Medellín (2001)

Robigzon Leandro OYOLA OYOLA

Une - Epm (2010)

Une - Epm (2009)

Oscar Mauricio PACHON MELO

Une - Epm (2010)

Hector Ivan PALACIO MONTOYA

Aguardiente Antioqueño-Empresas Públicas de Medellín (2001)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Une - Epm (2010)

John Freddy PARRA CELADA

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín (2000)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Orbitel - 05 (2004)

Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ

Une - Epm (2010)

Une - Epm (2009)

Carlos Esteban PULGARÍN VELGARA

Caico Cycling Team (2008)

Diego Fernando QUINTERO OCAMPO

GW - Shimano (2012)

Oved Yesid RAMIREZ RIOS

Orgullo Paisa (1998)

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín (2000)

Aguardiente Antioqueño-Empresas Públicas de Medellín (2001)

Duban Alberto RAMIREZ RODRIGUEZ

Orgullo Paisa (1998)

Aguardiente Antioqueño-Empresas Públicas de Medellín (2001)

Florencio RAMOS TORRES

Canel's - Turbo - Mayordomo México (2006)

Edgardo A. RICHIEZ MATOS

Caico Cycling Team (2007)

José Daniel RINCON QUINTANA

GW - Shimano (2012)

Hector Jaime RIOS PULGARIN

Caico Cycling Team (2007)

Oscar Javier RIVERA ALVAREZ

Une - Epm (2010)

Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ

GW - Shimano (2012)

David SALOMON ALVAREZ

Canel's - Turbo - Mayordomo México (2006)

Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN

GW - Shimano (2012)

Alvaro SIERRA PENA

Orbitel - 05 (2004)

Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ

Une - Epm (2010)

Une - Epm (2009)

Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ

GW - Shimano (2012)

Karol David TORRES RESTREPO

GW - Shimano (2012)

Nelson de Jesus VARGAS OSORIO

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín (2000)

Aguardiente Antioqueño-Empresas Públicas de Medellín (2001)

Ricardo Leon VELEZ

Orgullo Paisa (1998)

Euris Rafael VIDAL PAULINO

Caico Cycling Team (2008)

Argiro Alberto ZAPATA FRANCO

Orgullo Paisa (1998)

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín (2000)

Aguardiente Antioqueño-Empresas Públicas de Medellín (2001)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

Caico Cycling Team (2007)

Caico Cycling Team (2008)

Orbitel - 05 (2004)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.