Dmitri DEMENTIEV

Dmitri DEMENTIEV

Ciclista Elite (Cod: 18632)

Nato a CELJABINSK il 17 gennaio 1978

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2003 26 luglio Trofeo Egidio Bedogni A.M.
  06 luglio Freccia dei Vini
2002 19 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.5)
  G.P. Città di Corridonia
2000 19 settembre Coppa Collecchio
1998 05 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.5)
1997 G.P. Vivaisti Pistoiesi
1996 Giro di Basilicata
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 G.S. Podenzano - Italfine ITA Elite
2002 G.S. Podenzano - Italfine ITA Elite
2001 G.S. MG Boy's - Aqua Mema ITA Elite
2000 G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes ITA Under23
1998 Bici Club Azzurro ITA Under23
1997 G.S. Leader Pump - Technostone MG ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renato ALQUATI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Agostino ANDREIS

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Andrea ANTONUZZO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Maurizio BACHINI

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

Francesco BAGNI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Maurizio BELLIN

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Francesco BELLOTTI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Federico BERTA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Paolo BERTOLDO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Marco BERTOLETTI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Podenzano - Italfine (2002)

Denis BONDARENKO

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

Emanuele BONUSI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Davide BRAGAZZI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Evgueni BRONNIKOV

Bici Club Azzurro (1998)

Stefano BRUNELLI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Claudio CALEFFI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Emanuele CANAVESI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Mario CANCELLIERI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Roberto CAPPELLINI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Podenzano - Italfine (2002)

Federico CARDINI

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

Francesco CHICCHI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Cristian COLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Danilo COLOMBO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Podenzano - Italfine (2002)

Antonio D'ANIELLO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Luca DE ANGELI

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

Timoteo DONEDDU

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Giairo ERMETI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Mauro FACCI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Ondrej FADRNY

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Luca FERRI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Giacomo GAIARDI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

William GALLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Patrizio GAMBAZZA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

G.S. Podenzano - Italfine (2002)

Juri GERBONI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Mauro GEROLIMON

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Igor GHISELLINI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Luca GIUSEPPINI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Riccardo GIUSTI

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

Carlo GRIGOLO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Ruslan KAIUMOV

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Eduard KIVICHEV

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Andrea LIVERANI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Luca LOMBARDI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Gerardo LOMI

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

Fabio LOVATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Massimiliano MAISTO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Morgan MANGILI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Nicolò MARELLI

G.S. Podenzano - Italfine (2002)

Patrick MARTINI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Marco MENIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Lorenzo MILANI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Massimo OSS

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Giacomo PANIGUCCI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Dmitri PARFIMOVITCH

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Elvis PARIS

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Nicola PAVONE

G.S. Podenzano - Italfine (2002)

Roland PICHLER

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Alessandro RASTELLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Marco RIGHETTO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Mattia ROMAGNOLI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Daniele ROSSI

G.S. Podenzano - Italfine (2002)

Maksym RUDENKO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Francesco SCIACCA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Podenzano - Italfine (2002)

Salvatore SENATORE

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Maxim SMIRNOV

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Massimo SORICE

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

Gianni TEMPESTINI

G.S. Leader Pump - Technostone MG (1997)

Matteo TINELLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Fabio TONDELLI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Giuseppe TONINELLI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Gianni VIETRI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Igor ZANETTI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.