Fernando Augusto OLIVEIRA CARVALHO

Fernando Augusto OLIVEIRA CARVALHO

Ciclista Professionista (Cod: 2218)

Nato a SAN PAIO DE OLEIROS il 28 agosto 1962

N.B. Figlio di Alberto Fernando GOMES DE CARVALHO.

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS

Teka (1988)

Paternina - Don Zoilo (1991)

Alfonso ALAYON LOPEZ

W52 - Paredes (1995)

Marino ALONSO MONJE

Teka (1988)

Antonio ALVES PEREIRA

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

David ASSUNCAO FERNANDES

W52 - Paredes (1995)

José Manuel BARROS NETO COELHO

W52 - Paredes (1995)

Hector de Jesus BETANCURT LONDONO

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Rene BEUKER

Paternina - Don Zoilo (1991)

Dariusz BIGOS

Imporbor - Feirense (1993)

Jesus BLANCO VILLAR

Teka (1988)

W52 - Paredes (1995)

Jorg BRUGGMANN

Teka (1988)

Angel CAMARILLO LLORENS

Teka (1988)

Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA

Paternina - Don Zoilo (1991)

Carlos Alberto CARNEIRO SILVA

Imporbor - Feirense (1993)

Alberto Fernando CARVALHO OLIVEIRA

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Joaquim CARVALHO SOUSA

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Régis CLÈRE

Teka (1988)

Ari COELHO

W52 - Paredes (1995)

Carlos Manuel COELHO CAETANO

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Angelo CORREIA

W52 - Paredes (1995)

Manuel Antonio CORREIA SA

Imporbor - Feirense (1993)

Jorge Humberto CORVO MARTINS

Louletano - Construcoes Fol - Vale do Lobo (1987)

Antonio Viriato DA SILVA DUARTE

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Imporbor - Feirense (1993)

José Antonio DAVOZ SARASOLA

Paternina - Don Zoilo (1991)

Antonio Joaquim DE CASTRO OLIVEIRA PINTO

Lousa - Trinaranjus - Akai (1986)

Manuel DE SA NEVES

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Dick DEKKER

Paternina - Don Zoilo (1991)

José Vicente DIAZ REYES

W52 - Paredes (1995)

Raimund DIETZEN

Teka (1988)

Luis Fernando DOMINGOS GABIRRO

Lousa - Trinaranjus - Akai (1986)

Louletano - Vale de Lobo (1989)

Andrzej DULAS

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Paternina - Don Zoilo (1991)

Imporbor - Feirense (1993)

Paulo DUQUE DA SILVA

Louletano - Construcoes Fol - Vale do Lobo (1987)

Benedito FERREIRA

Louletano - Construcoes Fol - Vale do Lobo (1987)

Sergio FERREIRA OLIVEIRA

Imporbor - Feirense (1993)

Carlos Manuel FRANCISCO DOS SANTOS

Lousa - Trinaranjus - Akai (1986)

Miguel GALLEGO PEREZ

W52 - Paredes (1995)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Paternina - Don Zoilo (1991)

Jose Angel GOMEZ RIVERO

Teka (1988)

Jorge Manuel GONCALVES COSTA

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Fernando Manuel GONCALVES VALENTE

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Teka (1988)

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Teka (1988)

Paternina - Don Zoilo (1991)

Timothy HARRIS

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Mario Paulo HENRIQUES OLIVEIRA

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Teka (1988)

Peter HILSE

Teka (1988)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Paternina - Don Zoilo (1991)

Alberto LEAL

Louletano - Construcoes Fol - Vale do Lobo (1987)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

Teka (1988)

Isaac Bernardo LISASO PICADO

Teka (1988)

Ben LUCKWELL

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

José Antonio MARTIARENA IRASTORZA

Paternina - Don Zoilo (1991)

Marco Antonio MARTINS CHAGAS

Louletano - Vale de Lobo (1989)

Bernardo MAZON BLANCO

Teka (1988)

Paternina - Don Zoilo (1991)

José MENDES

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Luis Manuel MOREIRA DIAS

Imporbor - Feirense (1993)

Inaki MURUA GOROSTIDI

Paternina - Don Zoilo (1991)

Jose Luis NAVARRO MARTINEZ

Teka (1988)

Americo José NEVES DA SILVA

Lousa - Trinaranjus - Akai (1986)

Orlando Manuel NEVES PINHO

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Imporbor - Feirense (1993)

José Rolando OVANDO CASTELLANOS

Teka (1988)

José Fernando PACHECO SAEZ

Teka (1988)

Jacinto PAULINHO COELHO

Louletano - Vale de Lobo (1989)

Benjamin PEREIRA DA SILVA CARVALHO

Louletano - Construcoes Fol - Vale do Lobo (1987)

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE

Imporbor - Feirense (1993)

Carlos Manuel PEREIRA DE JESUS

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Slawomir PIETRUSZEWSKI

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Manuel Antonio PINTO

W52 - Paredes (1995)

José Joaquim POEIRA COSTA

Lousa - Trinaranjus - Akai (1986)

Duban Alberto RAMIREZ RODRIGUEZ

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Manuel RAMOS ZEFERINO

Lousa - Trinaranjus - Akai (1986)

Javier RECALDE URIA

Teka (1988)

Constancio José REIS SOUSA

Louletano - Construcoes Fol - Vale do Lobo (1987)

Eduardo Manuel RESENDE CORREIA

Louletano - Vale de Lobo (1989)

Imporbor - Feirense (1993)

Vitor Paulo RODRIGUES GOMES

Lousa - Trinaranjus - Akai (1986)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Teka (1988)

Mariano SANCHEZ MARTINEZ

Teka (1988)

José SANTOS

W52 - Paredes (1995)

Ángel José SARRAPIO BORBOLLA

Teka (1988)

Léo SCHOENBERGER

Teka (1988)

Steve SEFTON

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Joao SILVA

W52 - Paredes (1995)

Pedro Manuel SILVA CASTRO

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Antonio José SILVA MONTEIRO

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Paulo Jorge SILVA OLIVEIRA

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Pedro Manuel SILVA RODRIGUES

Louletano - Vale de Lobo (1989)

Ian SMITH

Louletano - Construcoes Fol - Vale do Lobo (1987)

Youri SOURKOV

W52 - Paredes (1995)

Neil STEPHENS

Paternina - Don Zoilo (1991)

Marek SWINIARSKI

Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (1992)

Manuel Antonio TAVARES DA CUNHA

Lousa - Trinaranjus - Akai (1986)

Adelino TEIXEIRA

Lousa - Trinaranjus - Akai (1986)

Vitor TERESINHO DIAS

Calcado Ruquita - Philips - Feirense (1990)

Cayne-Jack THEAKSTON

Louletano - Vale de Lobo (1989)

Leonel TOMAS SOUSA

Louletano - Construcoes Fol - Vale do Lobo (1987)

Fermin TRUEBA GARCIA

Paternina - Don Zoilo (1991)

Luis VARGUES

Lousa - Trinaranjus - Akai (1986)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

W52 - Paredes (1995)

Paulo José VIEIRA COSTA

Imporbor - Feirense (1993)

Serafin VIEIRA DE ARAUJO

Louletano - Vale de Lobo (1989)

José Antonio XAVIER GUIMARES VIEIRA

Louletano - Vale de Lobo (1989)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.