Sébastien GREAU

Sébastien GREAU

Ciclista Elite (Cod: 36204)

Nato a SABLES D'OLONNE il 17 agosto 1983

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
2005 Tour de Haut Anjou (Tappa n.2)
  Circuit du Mené
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Blois CAC 41 FRA Elite
2007 Blois CAC 41 FRA Elite
2006 Blois CAC 41 FRA Elite
2005 Blois CAC 41 FRA Under23
2004 Agritubel - Loudun 86 FRA Under23
2003 Cycle Poitevin FRA Under23
2002 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexandre ADALBERT-DEMARTAIZE

Cycle Poitevin (2003)

Mathieu BABIN

Blois CAC 41 (2005)

Jérôme BEAUFRETON

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Frédéric BERTRAND

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Romuald BERTRAND

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Sebastien BOIRÉ

Blois CAC 41 (2008)

Yvonnick BOLGIANI

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Samuel BONNET

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Anthony BOYER

Cycle Poitevin (2003)

Romain BROCHET

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Gilles CANOUET

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Xavier CHARBONNEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Romain CHAUDOY

Blois CAC 41 (2007)

Grégory CHEVILLON

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Romain CHOLLET

Cycle Poitevin (2003)

Fabien COPIN

Blois CAC 41 (2007)

Carl CORNEVIN

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Cédric COUTOULY

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Didier CROCHET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Nicolas CROSBIE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

David DA CUHNA

Blois CAC 41 (2005)

Sébastien DAVID

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Christophe DELIGNE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Aurelien DHERUELLE

Blois CAC 41 (2005)

Blois CAC 41 (2007)

David DHERUELLE

Blois CAC 41 (2006)

Cédric DROUET

Blois CAC 41 (2005)

Thierry DURANTEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Romain FEILLU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Brice FEILLU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Fabien FERNANDEZ

Cycle Poitevin (2003)

Cédric FONTBONNAT

Blois CAC 41 (2005)

Blois CAC 41 (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Yan GAUTRÓN

Cycle Poitevin (2003)

Régis GEFFROY

Blois CAC 41 (2008)

Benoît GENAUZEAU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Sylvain GEORGES

Blois CAC 41 (2007)

Guillaume GERBAUD

Blois CAC 41 (2008)

Etienne Loic GERMAIN

Blois CAC 41 (2007)

Bertrand GOUPIL

Blois CAC 41 (2005)

Blois CAC 41 (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Vincent GRACZYK

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Christophe GRACZYK

Blois CAC 41 (2007)

Frédéric GREGOIRE

Cycle Poitevin (2003)

Julien GROSEILLIER

Blois CAC 41 (2008)

Florent GUETROT

Blois CAC 41 (2005)

Romain GUETTE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Damien HASARD

Blois CAC 41 (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Tony HUET

Blois CAC 41 (2007)

Guillaume HUNGER

Blois CAC 41 (2005)

Blois CAC 41 (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Alexis JARRY

Blois CAC 41 (2008)

Arnaud LABBE

Cycle Poitevin (2003)

Michal LADOSZ

Blois CAC 41 (2008)

Morgan LAMOISSON

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Thierry LARGEAU

Cycle Poitevin (2003)

Anthony LE BRUN

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Simon LE BRUN

Blois CAC 41 (2006)

Joseph LEMOINE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Jérémy LÉONARD

Blois CAC 41 (2007)

Vincent LIMOGES

Blois CAC 41 (2005)

Blois CAC 41 (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Luigi LORIGNE

Cycle Poitevin (2003)

Nicolas LOTH

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Frédéric MAINGUENAUD

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Jonathan MALTAVERNE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Michel MARC

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Maël MAZIOU

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Alexis MERLE

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Frédéric MOLINES

Blois CAC 41 (2005)

Jérôme MORIER

Blois CAC 41 (2005)

Boris MORIN

Blois CAC 41 (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Anthony MURILLO

Blois CAC 41 (2008)

Steeve MURILLO

Blois CAC 41 (2008)

Olivier OUVRARD

Cycle Poitevin (2003)

Laurent PINEAU

Cycle Poitevin (2003)

Damien PINOT

Cycle Poitevin (2003)

Francois POIRIER

Cycle Poitevin (2003)

Vincent RAGOT

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Frédéric RAVALEU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Stéphane RAVALEU

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Stephane RENAIS

Blois CAC 41 (2005)

Blois CAC 41 (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Kévin RETHORE

Blois CAC 41 (2005)

Aurélien RIBET

Blois CAC 41 (2005)

Blois CAC 41 (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Denis ROBIN

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Nicolas ROUSSEAU

Blois CAC 41 (2005)

Marc STAELEN

Agritubel - Loudun 86 (2004)

Mathieu SWITALA

Blois CAC 41 (2006)

Blois CAC 41 (2007)

Blois CAC 41 (2008)

Cyrille TERRIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Stéphane THIBAUDEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Gaylord TOURNEUR

Cycle Poitevin (2003)

Alexis TOURTELOT

Cycle Poitevin (2003)

Sébastien VENEREAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Fabrice VIGIER

Cycle Poitevin (2003)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.