Jérémy BESSON

Jérémy BESSON

Ciclista Elite (Cod: 50906)

Nato a SURESNES il 13 maggio 1986

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 FRA Elite
2011 Team Bonnat 91 FRA Elite
2010 Team Bonnat 91 FRA Elite
2009 Team Bonnat 91 FRA Elite
2008 SCO Dijon - Team Lapierre FRA Under23
2006 Argenteuil Val de Seine 95 FRA Under23
2005 Argenteuil Val de Seine FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vincent ALONSO

Argenteuil Val de Seine 95 (2006)

Kamel BEZZAZI

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2009)

Rachid BEZZAZI

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2009)

David BIDOLI

Argenteuil Val de Seine (2005)

Matthieu BONNAT

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2011)

Team Bonnat 91 (2009)

Geoffrey BRIANT

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2009)

Thomas BRIGAUD

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Florent BROCHARD

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2012)

Mickaël BROCHARD

Argenteuil Val de Seine 95 (2006)

Antoine CORNE

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2012)

Alexis COULON

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Anthony DA CRUZ

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2012)

Christophe DARGAISSE

Team Bonnat 91 (2009)

Bastien DE VIDO

Team Bonnat 91 (2011)

Régis DELOURME

Argenteuil Val de Seine (2005)

Charles-Henri DEMARET

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2011)

Team Bonnat 91 (2009)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Julien DESHAYES

Argenteuil Val de Seine (2005)

Argenteuil Val de Seine 95 (2006)

Hervé DESPLANTES

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Thomas EDERLE

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Julien FOURRIER

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Arnaud FUENTES

Argenteuil Val de Seine 95 (2006)

Clément GAUDRY

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Mathieu GRANDET

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2011)

Team Bonnat 91 (2009)

Sylvain GREINER

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

David HAN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Gilles HOFFMANN

Argenteuil Val de Seine (2005)

Kevin HOULNE

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Nicolas IÉKO

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2012)

Dimitri ILONGO

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2012)

Mathieu ISTIL

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2009)

Guillaume JUDAS

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2011)

Team Bonnat 91 (2009)

Eric KERLOCH

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2009)

Luc LAMELOISE

Argenteuil Val de Seine (2005)

Florian LE NEÜN

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2011)

Team Bonnat 91 (2009)

Fabien LEBEAU

Team Bonnat 91 (2011)

Fabien LEBOURHIS

Team Bonnat 91 (2010)

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2012)

Team Bonnat 91 (2009)

Vincent LECAT

Argenteuil Val de Seine (2005)

Jérémy LÉONARD

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Benoît LEUDIERE

Team Bonnat 91 (2010)

Martial LOCATELLI

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Romain MARY

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Yves MERCIER

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Jesper MORKOV

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2011)

Team Bonnat 91 (2009)

Mikkel MORTENSEN

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2011)

Team Bonnat 91 (2009)

Loïc MUHLEMANN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Olivier NARI

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Alexandre NAUCHE

Argenteuil Val de Seine (2005)

Francois NIAY

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2012)

Sébastien PAPINAUD

Team Bonnat 91 (2010)

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2012)

Team Bonnat 91 (2009)

Cyrille PATOUX

Argenteuil Val de Seine (2005)

Argenteuil Val de Seine 95 (2006)

Sébastien RABY

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2011)

Team Bonnat 91 (2009)

Romain RAMASSAMY

Team Bonnat 91 (2010)

Tedy RAMASSAMY

Team Bonnat 91 (2010)

Pierre RICCI

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2012)

Ghislain RICROS

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2012)

Benoit ROLLAND

Argenteuil Val de Seine (2005)

Benoît ROTEN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Sébastien ROY

Argenteuil Val de Seine (2005)

John SACCOMANDI

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2012)

Cyrille SAILLARD

Team Bonnat 91 (2010)

Team Bonnat 91 (2011)

Team Bonnat 91 (2011)

Team Bonnat 91 (2009)

Frédéric SIMON

Argenteuil Val de Seine 95 (2006)

Benoit SINNER

Team Bonnat 91 (2010)

Olivier TAHON

Argenteuil Val de Seine (2005)

Julien TOURAILLE

Team Bonnat 91 (2011)

Mehdi YSSAAD

Team Bonnat 91 (2011)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.