Laurent DELIGNE

Laurent DELIGNE

Ciclista Elite (Cod: 59800)

Nato il 16 maggio 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Elite fino a
2009 Vendée U FRA Elite
2008 UC Cholet 49 FRA Elite
2007 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Under23
2007 UC Cholet 49 FRA Under23 da
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jérôme ADNIN

UC Cholet 49 (2007)

UC Cholet 49 (2008)

Jérôme BEAUFRETON

UC Cholet 49 (2007)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2009)

Simon BERSON

UC Cholet 49 (2007)

UC Cholet 49 (2008)

Emmanuel BERSON

UC Cholet 49 (2008)

Frederic BILLAUD

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

David BOISSEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2007)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Cyril BOUHOUX

UC Cholet 49 (2007)

Adrien BUTON

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Frédéric CHEMINEAU

UC Cholet 49 (2008)

Grégory CHEVILLON

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2007)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Jerome COUSIN

Vendée U (2009)

Didier CROCHET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2007)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Dominique DAVID

UC Cholet 49 (2007)

UC Cholet 49 (2008)

Frédéric DELALANDE

UC Cholet 49 (2007)

UC Cholet 49 (2008)

Vincent DRAPEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Julien FOISNET

UC Cholet 49 (2007)

UC Cholet 49 (2008)

Kévin FRANCILLETTE

Vendée U (2009)

Grégory FRÉTARD

UC Cholet 49 (2008)

Guillaume GARNIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Benjamin GAULT

Vendée U (2009)

Régis GEFFROY

UC Cholet 49 (2007)

Julien GUAY

Vendée U (2009)

Ludovic GUIET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Florent GUILBAUD

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Freddie GUILLOUX

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Tony HUREL

Vendée U (2009)

Arnaud JOUFFROY

Vendée U (2009)

Bassirou KONTE

Vendée U (2009)

Evgeny KOVALEV

Vendée U (2009)

Sylvain LOPEZ

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Thibaut MACÉ

Vendée U (2009)

Josselin MAILLET

Vendée U (2009)

Franck MENARD

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Yann MORITZ

Vendée U (2009)

Bryan NAULEAU

Vendée U (2009)

Jonathan PICHONNEAU

UC Cholet 49 (2007)

Etienne PIÉRET

Vendée U (2009)

Freddy PROISY

UC Cholet 49 (2008)

Frédéric RAVALEU

UC Cholet 49 (2007)

Kevin REZA

Vendée U (2009)

Anthony RIVIERE

UC Cholet 49 (2008)

Julien ROBIN

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

David SANCHEZ

UC Cholet 49 (2008)

Jeremie SOUTON

Vendée U (2009)

Gwenaël TEILLET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2007)

UC Cholet 49 (2007)

Guillaume THIEBOT

UC Cholet 49 (2007)

Angelo TULIK

Vendée U (2009)

Benjamin VIAUD

UC Cholet 49 (2008)

Geoffrey VINCENT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.