Giro del Capo n.11
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23087)
Anno: 2002 Data: 09.03.2002Edizione n. 11
per una lunghezza totale di 433.4 km
Arrivati 81 ciclisti
RSA
Informazioni
Vincitore David Harold GEORGE in 11h 30' 44'' alla velocità media di 37.647 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | David Harold GEORGE (RSA) | 11h 30' 44" | ||
2° | Daniel SPENCE (RSA) | 0h 0' 25" | ||
3° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 0h 0' 34" | ||
4° | Bjorn GLASNER (GER) | 0h 0' 45" | ||
5° | Artour BABAITSEV (RUS) | 0h 1' 4" | ||
6° | Nick WHITE (RSA) | 0h 1' 22" | ||
7° | Tiaan KANNEMEYER (RSA) | 0h 1' 57" | ||
8° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 2' 0" | ||
9° | Ian MCLEOD (RSA) | 0h 2' 3" | ||
10° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 2' 21" | ||
11° | Jacobus ODENDAAL (RSA) | 0h 2' 29" | ||
12° | Johan VAN DER BERG (RSA) | 0h 2' 30" | ||
13° | Neil MCDONALD (RSA) | 0h 2' 43" | ||
14° | Ryan COX (RSA) | 0h 2' 55" | ||
15° | Frantisek TRKAL (CZE) | 0h 2' 57" | ||
16° | Johannes Frederick HEYMANS (Nam) | 0h 3' 0" | ||
17° | Simon KESSLER (RSA) | 0h 4' 2" | ||
18° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 5' 13" | ||
19° | Wesley COLE (RSA) | 0h 5' 25" | ||
20° | Darren LILL (RSA) | 0h 5' 39" | ||
21° | Michal PRECECHTEL (CZE) | 0h 8' 37" | ||
22° | Jeff HOWES (RSA) | 0h 10' 33" | ||
23° | Malcolm LANGE (RSA) | 0h 11' 33" | ||
24° | Jurgen PAURITSCH (AUT) | 0h 11' 43" | ||
25° | Jaak Louis VAN WIJK (RSA) | 0h 12' 23" | ||
26° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 12' 41" | ||
27° | Eugen WACKER (GER) | 0h 13' 1" | ||
28° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 14' 53" | ||
29° | Heiko SZONN (GER) | 0h 15' 25" | ||
30° | Douglas RYDER (RSA) | 0h 15' 28" | ||
31° | Owen HANNIE (RSA) | 0h 17' 15" | ||
32° | Graham CRONJE (RSA) | 0h 17' 31" | ||
33° | Martin MÜLLER (GER) | 0h 17' 45" | ||
34° | Pavel ZERZAN (CZE) | 0h 19' 12" | ||
35° | Craig BUTLAND (RSA) | 0h 21' 49" | ||
36° | James Lewis PERRY (RSA) | 0h 22' 28" | ||
37° | Alwyn SCHEEPERS (RSA) | 0h 22' 41" | ||
38° | Dirk RONELLENFITSCH (GER) | 0h 23' 13" | ||
39° | Kazimierz STAFIEJ (POL) | 0h 23' 44" | ||
40° | Ross GRANT (RSA) | 0h 24' 34" | ||
41° | Reinhardt DU PLESSIS (RSA) | 0h 25' 40" | ||
42° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 27' 38" | ||
43° | Hendrik STEYTLER (RSA) | 0h 28' 29" | ||
44° | Jacques LE ROUX (RSA) | 0h 28' 59" | ||
45° | Jacques FULLARD (RSA) | 0h 29' 13" | ||
46° | Alex John GALVIN (RSA) | 0h 31' 40" | ||
47° | Waylon WOOLCOCK (RSA) | 0h 32' 42" | ||
48° | Paul MINNAAR (RSA) | 0h 33' 21" | ||
49° | Peter LAMBERT (RSA) | 0h 33' 37" | ||
50° | Lubomir KEJVAL (CZE) | 0h 33' 42" | ||
51° | Pierre Henri OLIVIER (RSA) | 0h 33' 49" | ||
52° | Bill MOORE (RSA) | 0h 33' 56" | ||
53° | Alexander LAMBERTS (RSA) | 0h 34' 24" | ||
54° | Clinton GERBER (RSA) | 0h 34' 39" | ||
55° | Wayne DURANDT (RSA) | 0h 34' 40" | ||
56° | Marco VAN DOMMELEN (RSA) | 0h 35' 46" | ||
57° | Remigius LUPEIKIS (LTU) | 0h 36' 15" | ||
58° | Jaco FERREIRA (RSA) | 0h 36' 48" | ||
59° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 0h 37' 11" | ||
60° | Welcome STOKWE (RSA) | 0h 37' 24" | ||
61° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 38' 28" | ||
62° | Konrad SIEBRITS (RSA) | 0h 38' 48" | ||
63° | Enrico NIKOLAI (GER) | 0h 42' 10" | ||
64° | Erik HOFFMANN (Nam) | 0h 43' 2" | ||
65° | Michal HRAZDIRA (CZE) | 0h 43' 10" | ||
66° | Dirk SCHUMANN (GER) | 0h 43' 25" | ||
67° | Mauritz BRUMMER (RSA) | 0h 43' 59" | ||
68° | Christopher MOUNTJOY (RSA) | 0h 44' 25" | ||
69° | Hendri DU PLESSIS (RSA) | 0h 44' 26" | ||
70° | Michael ELLIS (RSA) | 0h 44' 33" | ||
71° | Geddan RUDDOCK (RSA) | 0h 45' 27" | ||
72° | Ronny LAUKE (GER) | 0h 46' 21" | ||
73° | Alexander PAVLOV (RSA) | 0h 46' 25" | ||
74° | Barry AUSTIN (RSA) | 0h 46' 33" | ||
75° | Gary MERKEL (RSA) | 0h 46' 59" | ||
76° | Stuart ANDERSON (RSA) | 0h 47' 17" | ||
77° | Jan VAN ROOYEN (RSA) | 0h 47' 39" | ||
78° | Jaco DE WITT (RSA) | 0h 49' 49" | ||
79° | Brian LOFF (RSA) | 0h 52' 11" | ||
80° | Deon KLOPPER (RSA) | 0h 59' 0" | ||
81° | Craig WHITTAKER (RSA) | 1h 2' 29" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Camps Bay-Signal Hill | 5 | David Harold GEORGE | 00h 12' 00'' | 25 | |||
Cape Town Circuit | 40 | Johan VAN DER BERG | 01h 03' 21'' | 37.885 | |||
Paarl | Paarl | 167 | Zbigniew PIATEK | 04h 29' 24'' | 37.194 | ||
Stellenbosch Circuit | 131.4 | Bjorn GLASNER | 03h 21' 50'' | 39.062 | |||
Durbanville | Durbanville | 90 | Allan DAVIS | 02h 20' 05'' | 38.548 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.