ITA
Informazioni
Vincitore Aliaksandr KUCHYNSKI in 14h 54' 43''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 14h 54' 43" | ||
2° | Walter BONCA (SLO) | 0h 0' 2" | ||
3° | Domenico QUAGLIARELLO (ITA) | 0h 0' 6" | ||
4° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 0' 26" | ||
5° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 0' 37" | ||
6° | Thomas DEKKER (NED) | 0h 0' 40" | ||
7° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 0' 41" | ||
8° | Sergio GHISALBERTI (ITA) | 0h 0' 58" | ||
9° | Marc DE MAAR (NED) | 0h 0' 59" | ||
10° | Pasqualino LORETONE (ITA) | 0h 1' 1" | ||
11° | Oleg ZHUKOV (RUS) | 0h 1' 10" | ||
12° | Hrvoje MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 1' 23" | ||
13° | Massimiliano MARTELLA (ITA) | 0h 1' 28" | ||
14° | Adriano ANGELONI (ITA) | 0h 1' 31" | ||
15° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
16° | Ivan FANELLI (ITA) | 0h 1' 53" | ||
17° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 2' 12" | ||
18° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 2' 18" | ||
19° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 2' 35" | ||
20° | Ivan SEVER (CRO) | 0h 2' 48" | ||
21° | Uros SILAR (SLO) | 0h 3' 7" | ||
22° | Sascha URWEIDER (SUI) | 0h 3' 7" | ||
23° | Massimo MAZZANTI (ITA) | 0h 3' 7" | ||
24° | Raffaele ILLIANO (ITA) | 0h 3' 8" | ||
25° | Massimo IANNETTI (ITA) | 0h 3' 23" | ||
26° | Volodymyr DYUDYA (UKR) | 0h 3' 53" | ||
27° | Ivan STEVIC (YUG) | 0h 4' 14" | ||
28° | Stelvio MICHERO (ITA) | 0h 4' 14" | ||
29° | Daniele BALESTRI (ITA) | 0h 4' 20" | ||
30° | Bostjan REZMAN (SLO) | 0h 4' 23" | ||
31° | Patrick MARTINI (ITA) | 0h 4' 33" | ||
32° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 4' 34" | ||
33° | Gianluca COLETTA (ITA) | 0h 5' 14" | ||
34° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 5' 45" | ||
35° | Theo ELTINK (NED) | 0h 5' 56" | ||
36° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 6' 38" | ||
37° | Armando CAMELO (ITA) | 0h 6' 57" | ||
38° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 0h 7' 26" | ||
39° | David MAC PARTLAND (AUS) | 0h 7' 45" | ||
40° | Antonio D'ANIELLO (ITA) | 0h 8' 13" | ||
41° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 0h 9' 20" | ||
42° | Riccardo RICCO' (ITA) | 0h 10' 39" | ||
43° | Andrea LIVERANI (ITA) | 0h 10' 49" | ||
44° | Bastiaan GILING (NED) | 0h 11' 13" | ||
45° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 0h 11' 33" | ||
46° | Antonio Murilo FISCHER (BRA) | 0h 12' 26" | ||
47° | Floris GOESINNEN (NED) | 0h 13' 17" | ||
48° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 13' 31" | ||
49° | Bernhard KOHL (AUT) | 0h 13' 32" | ||
50° | Fabio BORGHESI (ITA) | 0h 13' 32" | ||
51° | Fabio BOCCIALONI (ITA) | 0h 13' 32" | ||
52° | Mikhail TETERIOUK (KAZ) | 0h 13' 32" | ||
53° | Daniele MARZIANI (ITA) | 0h 13' 32" | ||
54° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 13' 51" | ||
55° | Filippo SAVINI (ITA) | 0h 14' 27" | ||
56° | Alfonso DI CURZIO (ITA) | 0h 15' 20" | ||
57° | Alessandro BRENDOLIN (ITA) | 0h 16' 22" | ||
58° | Alessio SIGNEGO (ITA) | 0h 17' 28" | ||
59° | Trent WILSON (AUS) | 0h 17' 43" | ||
60° | Mauro COLOMBERA (ITA) | 0h 19' 39" | ||
61° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 19' 45" | ||
62° | Matej MARIN (SLO) | 0h 20' 8" | ||
63° | Leonardo CANESCHI (ITA) | 0h 20' 8" | ||
64° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 20' 8" | ||
65° | Cristian BONFANTI (ITA) | 0h 20' 8" | ||
66° | Marco CELLINI (ITA) | 0h 21' 6" | ||
67° | Corrado SERINA (ITA) | 0h 21' 32" | ||
68° | Moreno DI BIASE (ITA) | 0h 21' 40" | ||
69° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 23' 6" | ||
70° | Manuel WIDMER (SUI) | 0h 23' 8" | ||
71° | Roland REISER (SUI) | 0h 25' 7" | ||
72° | Claudio ASTOLFI (ITA) | 0h 25' 15" | ||
73° | Serhiy FRANKO (UKR) | 0h 26' 22" | ||
74° | Marco CEDRONI (ITA) | 0h 26' 34" | ||
75° | Massimo DEMARIN (CRO) | 0h 26' 43" | ||
76° | Anibal Andres BORRAJO (ARG) | 0h 29' 22" | ||
77° | Mario MANZONI (ITA) | 0h 29' 44" | ||
78° | Bruno MARTELLI (ITA) | 0h 30' 48" | ||
79° | Paolo ZENOBI (ITA) | 0h 31' 9" | ||
80° | Vladimir KERKEZ (SLO) | 0h 31' 9" | ||
81° | Claudio CUCINOTTA (ITA) | 0h 31' 41" | ||
82° | Marco CARLETTI (ITA) | 0h 35' 47" | ||
83° | Luca MONTANARI (ITA) | 0h 35' 58" | ||
84° | Matteo ALVISI (ITA) | 0h 36' 7" | ||
85° | Paolo PRATURLON (ITA) | 0h 38' 58" | ||
86° | Russel VAN HOUT (AUS) | 0h 39' 1" | ||
87° | Boris PREMUZIC (SLO) | 0h 39' 20" | ||
88° | Wim BOTMAN (NED) | 0h 43' 40" | ||
89° | Davide SANTUCCIONE (ITA) | 0h 43' 40" | ||
90° | Alessandro BIANCHIN (ITA) | 0h 44' 11" | ||
91° | Vadym MATSKO (UKR) | 0h 44' 15" | ||
92° | Roberto GENNARO (ITA) | 0h 47' 34" | ||
93° | Luigi SALIMBENI (ITA) | 0h 53' 5" | ||
94° | Pavel LINET (CZE) | 0h 54' 47" | ||
95° | Hendrik WERNER (GER) | 0h 59' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Montesilvano | Tollo | 131 | Pasqualino LORETONE | 03h 09' 10'' | 41.551 | ||
Atri | Atri | 142 | Rory SUTHERLAND | 03h 23' 53'' | 41.789 | ||
Chieti Scalo | Cepagatti | 177 | Ruggero MARZOLI | 04h 24' 21'' | 40.174 | ||
Pescara | Loreto Aprutino | 151 | Ivan FANELLI | 03h 57' 07'' | 38.209 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.