G.P. Miguel Indurain n.14
Tipo di corsa: Linea (Cod: 123449)
Anno: 2012 Data: 31.03.2012Edizione n. 14
per una lunghezza totale di 179.3 km
Arrivati 85 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Daniel MORENO FERNANDEZ in 04h 54' 34'' alla velocità media di 36.521 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 4h 54' 34" | ||
2° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 0' 2" | ||
3° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 0' 7" | ||
4° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 0' 7" | ||
5° | Dominik NERZ (GER) | 0h 0' 9" | ||
6° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 0' 14" | ||
7° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 0' 17" | ||
8° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 0' 23" | ||
9° | David ZABRISKIE (USA) | 0h 0' 23" | ||
10° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 0' 23" | ||
11° | Hernani Manuel CONCEICAO BROCO (POR) | 0h 0' 29" | ||
12° | Moreno MOSER (ITA) | 0h 0' 29" | ||
13° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 0' 31" | ||
14° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 0' 31" | ||
15° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 0' 31" | ||
16° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 34" | ||
17° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 0' 35" | ||
18° | David TANNER (AUS) | 0h 0' 35" | ||
19° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 0' 35" | ||
20° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 0' 38" | ||
21° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 0' 39" | ||
22° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 39" | ||
23° | Mads CHRISTENSEN (DEN) | 0h 0' 42" | ||
24° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 0' 46" | ||
25° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 0' 49" | ||
26° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 0h 0' 49" | ||
27° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 0' 49" | ||
28° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 0' 49" | ||
29° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 1' 3" | ||
30° | Sergio CARRASCO GARCIA (ESP) | 0h 1' 3" | ||
31° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 1' 5" | ||
32° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 1' 5" | ||
33° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 1' 18" | ||
34° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 1' 32" | ||
35° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 1' 32" | ||
36° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 1' 32" | ||
37° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 1' 32" | ||
38° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 1' 32" | ||
39° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 1' 32" | ||
40° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 1' 36" | ||
41° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 2' 3" | ||
42° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 2' 3" | ||
43° | Pablo LECHUGA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 2' 18" | ||
44° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 2' 54" | ||
45° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 4' 4" | ||
46° | Michel KREDER (NED) | 0h 4' 4" | ||
47° | Alex HOWES (USA) | 0h 4' 4" | ||
48° | Andrew TALANSKY (USA) | 0h 4' 4" | ||
49° | Stefano AGOSTINI (ITA) | 0h 4' 4" | ||
50° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 4' 4" | ||
51° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 5' 17" | ||
52° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 5' 17" | ||
53° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 5' 17" | ||
54° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 5' 17" | ||
55° | Timothy DUGGAN (USA) | 0h 5' 17" | ||
56° | Thomas PETERSON (USA) | 0h 5' 17" | ||
57° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 5' 17" | ||
58° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 5' 37" | ||
59° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 0h 5' 37" | ||
60° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 6' 49" | ||
61° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 6' 49" | ||
62° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 6' 49" | ||
63° | Damien BRANAA (FRA) | 0h 6' 49" | ||
64° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 6' 49" | ||
65° | José Luis ROLDÁN CARMONA (ESP) | 0h 7' 2" | ||
66° | Nicolas CAPDEPUY (FRA) | 0h 8' 0" | ||
67° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 10' 8" | ||
68° | Haritz ORBE URRUTIA (ESP) | 0h 10' 8" | ||
69° | Pascual ORENGO LOPEZ (ESP) | 0h 10' 8" | ||
70° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 0h 10' 8" | ||
71° | Jóni SILVA BRANDÃO (POR) | 0h 10' 8" | ||
72° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 10' 8" | ||
73° | Xabier ZABALO IMAZ (ESP) | 0h 10' 8" | ||
74° | Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA (ESP) | 0h 10' 8" | ||
75° | José VEGA AGUILAR (ESP) | 0h 10' 8" | ||
76° | Javier CHACÓN QUESADA (ESP) | 0h 10' 8" | ||
77° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 10' 8" | ||
78° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 10' 8" | ||
79° | Román OSUNA MONTES (ESP) | 0h 10' 8" | ||
80° | José Luis CANO LOSA (ESP) | 0h 10' 8" | ||
81° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 0h 10' 8" | ||
82° | Mathieu PERGET (FRA) | 0h 10' 8" | ||
83° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 10' 8" | ||
84° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 0h 10' 8" | ||
85° | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | 0h 10' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.