G.P. Miguel Indurain n.3
Tipo di corsa: Linea (Cod: 11441)
Anno: 2001 Data: 07.04.2001Edizione n. 3
Partenza da Estella, arrivo a Estella per una lunghezza totale di 189 km
Partenti 131 ciclisti arrivati 97 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Angel VICIOSO ARCOS in 05h 08' 22'' alla velocità media di 36.774 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 5h 8' 22" | ||
2° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | |||
3° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | |||
4° | Mario AERTS (BEL) | |||
5° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | |||
6° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | |||
7° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | |||
8° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | |||
9° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 0' 5" | ||
10° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 5" | ||
11° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 0' 15" | ||
12° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 0' 15" | ||
13° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 0' 40" | ||
14° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 0' 40" | ||
15° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 0' 40" | ||
16° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 0' 40" | ||
17° | Iban SASTRE ESTEVEZ (ESP) | 0h 0' 40" | ||
18° | Pedro DIAZ LOBATO (ESP) | 0h 0' 40" | ||
19° | Steve VERMAUT (BEL) | 0h 0' 40" | ||
20° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 0' 40" | ||
21° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 0' 40" | ||
22° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 0' 40" | ||
23° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 0' 40" | ||
24° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 0h 0' 40" | ||
25° | Andres BERMEJO SILLER (ESP) | 0h 0' 40" | ||
26° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 0h 0' 40" | ||
27° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 0' 40" | ||
28° | Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ (ESP) | 0h 0' 40" | ||
29° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 0' 40" | ||
30° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 0h 0' 40" | ||
31° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 0' 40" | ||
32° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 0' 40" | ||
33° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 0' 40" | ||
34° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 0' 40" | ||
35° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 0' 40" | ||
36° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 0' 40" | ||
37° | Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS (POR) | 0h 0' 40" | ||
38° | Marco VELO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
39° | José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) | 0h 0' 40" | ||
40° | Oscar MASON (ITA) | 0h 0' 40" | ||
41° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 0' 40" | ||
42° | Riccardo FORCONI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
43° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 0' 40" | ||
44° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 0' 40" | ||
45° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
46° | Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) | 0h 0' 40" | ||
47° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 0' 40" | ||
48° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 0h 0' 40" | ||
49° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 0' 40" | ||
50° | Aitor KINTANA ZARATE (ESP) | 0h 0' 40" | ||
51° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 0' 40" | ||
52° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 2' 50" | ||
53° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 2' 50" | ||
54° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 2' 50" | ||
55° | David VAZQUEZ GARCIA (ESP) | 0h 2' 50" | ||
56° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 2' 50" | ||
57° | Jorge CAPITAN PEREGRINA (ESP) | 0h 2' 50" | ||
58° | Pablo FERNANDEZ PEREZ (ESP) | 0h 2' 50" | ||
59° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 5' 20" | ||
60° | Pavel ZERZAN (CZE) | 0h 5' 20" | ||
61° | Chris HORNER (USA) | 0h 5' 20" | ||
62° | Jesus Maria MANZANO RUANO (ESP) | 0h 5' 20" | ||
63° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) | 0h 5' 20" | ||
64° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 5' 20" | ||
65° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 5' 20" | ||
66° | Fabio TESTI (ITA) | 0h 5' 20" | ||
67° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 5' 30" | ||
68° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 8' 34" | ||
69° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 8' 34" | ||
70° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 9' 40" | ||
71° | Hernan Dario MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 10' 57" | ||
72° | Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA (ESP) | 0h 12' 8" | ||
73° | Michel KLINGER (SUI) | 0h 12' 8" | ||
74° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 12' 8" | ||
75° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 12' 8" | ||
76° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 12' 8" | ||
77° | Ief VERBRUGGHE (BEL) | 0h 12' 8" | ||
78° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 12' 8" | ||
79° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 12' 8" | ||
80° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 12' 8" | ||
81° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 12' 8" | ||
82° | Sergio PEREZ GOMEZ (ESP) | 0h 12' 8" | ||
83° | Glenn D'HOLLANDER (BEL) | 0h 12' 8" | ||
84° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 12' 8" | ||
85° | Francisco LEON MANE (ESP) | 0h 12' 8" | ||
86° | Ruben OARBEASKOA ISPIZUA (ESP) | 0h 12' 8" | ||
87° | Massimo CIGANA (ITA) | 0h 12' 8" | ||
88° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 12' 8" | ||
89° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 12' 8" | ||
90° | Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL (ESP) | 0h 12' 8" | ||
91° | Denis SMYSLOV (RUS) | 0h 12' 8" | ||
92° | Youri SOURKOV (MDA) | 0h 12' 8" | ||
93° | Simone BORGHERESI (ITA) | 0h 12' 8" | ||
94° | Serguei LELEKIN (RUS) | 0h 12' 8" | ||
95° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 12' 8" | ||
96° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 12' 8" | ||
97° | Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE (POR) | 0h 12' 8" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.