Herald Sun Tour n.62
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 160549)
Anno: 2016 Data: 07.02.2016Edizione n. 62
Partenza da Melbourne, arrivo a Arthur's Seat per una lunghezza totale di 540.4 km
Partenti 96 ciclisti arrivati 88 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Christopher FROOME in 12h 53' 00'' alla velocità media di 41.946 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Christopher FROOME (GBR) | 12h 53' 0" | ||
2° | Peter KENNAUGH (GBR) | 0h 0' 29" | ||
3° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 1' 1" | ||
4° | Jack BOBRIDGE (AUS) | 0h 1' 4" | ||
5° | Jack HAIG (AUS) | 0h 1' 14" | ||
6° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 1' 15" | ||
7° | Robbie HUCKER (AUS) | 0h 1' 20" | ||
8° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 1' 23" | ||
9° | Anthony GIACOPPO (AUS) | 0h 1' 32" | ||
10° | Dion SMITH (NZL) | 0h 1' 32" | ||
11° | John Patrick SHAW (AUS) | 0h 1' 43" | ||
12° | Steven LAMPIER (GBR) | 0h 1' 51" | ||
13° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 2' 1" | ||
14° | Adam PHELAN (AUS) | 0h 2' 2" | ||
15° | Alistair DONOHOE (AUS) | 0h 2' 2" | ||
16° | James ORAM (NZL) | 0h 2' 12" | ||
17° | Lachlan NORRIS (AUS) | 0h 2' 13" | ||
18° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 2' 14" | ||
19° | Benjamin DYBALL (AUS) | 0h 2' 18" | ||
20° | Michael STORER (AUS) | 0h 2' 24" | ||
21° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 2' 24" | ||
22° | Chris HARPER (AUS) | 0h 2' 32" | ||
23° | Jason CHRISTIE (NZL) | 0h 2' 59" | ||
24° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 3' 31" | ||
25° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 4' 2" | ||
26° | Joseph COOPER (NZL) | 0h 4' 57" | ||
27° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 5' 19" | ||
28° | Patrick LANE (AUS) | 0h 5' 50" | ||
29° | Cameron BAYLY (AUS) | 0h 6' 45" | ||
30° | Michael CUMING (GBR) | 0h 8' 55" | ||
31° | Nick MILLER (NZL) | 0h 9' 57" | ||
32° | Richard HANDLEY (GBR) | 0h 10' 42" | ||
33° | Angus LYONS (AUS) | 0h 11' 18" | ||
34° | Brian KAMSTRA (NED) | 0h 11' 56" | ||
35° | Scott THOMAS (NZL) | 0h 12' 59" | ||
36° | Nicholas KATSONIS (AUS) | 0h 13' 27" | ||
37° | Kristian HOUSE (GBR) | 0h 13' 38" | ||
38° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 14' 28" | ||
39° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 0h 14' 37" | ||
40° | Daniel SUMMERHILL (USA) | 0h 14' 51" | ||
41° | Niccolò BONIFAZIO (ITA) | 0h 16' 12" | ||
42° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 16' 13" | ||
43° | Jesse KERRISON (AUS) | 0h 16' 48" | ||
44° | Giacomo BERLATO (ITA) | 0h 16' 54" | ||
45° | Suleiman Waithuweka KANGANGI (KEN) | 0h 18' 52" | ||
46° | Scott AMBROSE (NZL) | 0h 19' 33" | ||
47° | Julien BERNARD (FRA) | 0h 20' 9" | ||
48° | Dylan SUNDERLAND (AUS) | 0h 20' 11" | ||
49° | William CLARKE (AUS) | 0h 20' 17" | ||
50° | Jonathan MOULD (GBR) | 0h 20' 48" | ||
51° | Ryan CAVANAGH (AUS) | 0h 20' 59" | ||
52° | Thomas SCULLY (NZL) | 0h 21' 33" | ||
53° | Ryan THOMAS (AUS) | 0h 22' 17" | ||
54° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 22' 20" | ||
55° | Joshua HUNT (GBR) | 0h 22' 22" | ||
56° | Timothy GUY (AUS) | 0h 22' 32" | ||
57° | John MURPHY (USA) | 0h 23' 15" | ||
58° | Steele VON HOFF (AUS) | 0h 24' 2" | ||
59° | Tanner PUTT (USA) | 0h 25' 6" | ||
60° | Brodie TALBOT (AUS) | 0h 25' 16" | ||
61° | Christian MEIER (CAN) | 0h 25' 24" | ||
62° | Tyler MAGNER (USA) | 0h 25' 49" | ||
63° | Dylan NEWBERY (AUS) | 0h 25' 56" | ||
64° | Yuma KOISHI (JPN) | 0h 26' 4" | ||
65° | Morgan SMITH (NZL) | 0h 26' 22" | ||
66° | Josh BERRY (AUS) | 0h 27' 24" | ||
67° | Luke ROWE (GBR) | 0h 27' 46" | ||
68° | Eugenio ALAFACI (ITA) | 0h 28' 20" | ||
69° | Christopher WILLIAMS (AUS) | 0h 30' 13" | ||
70° | Nick WOODS (AUS) | 0h 30' 16" | ||
71° | Alistair SLATER (GBR) | 0h 30' 27" | ||
72° | Russel DOWNING (GBR) | 0h 30' 28" | ||
73° | Sam DOBBS (NZL) | 0h 32' 2" | ||
74° | George ATKINS (GBR) | 0h 32' 10" | ||
75° | Jay DUTTON (AUS) | 0h 32' 25" | ||
76° | Samuel BEWLEY (NZL) | 0h 33' 35" | ||
77° | Benjamin HILL (AUS) | 0h 35' 25" | ||
78° | Craig EVERS (AUS) | 0h 35' 36" | ||
79° | Adrian HEGYVARY (USA) | 0h 35' 42" | ||
80° | James GLASSPOOL (AUS) | 0h 35' 42" | ||
81° | Nathan ELLIOTT (AUS) | 0h 35' 45" | ||
82° | Corentin CHERHAL (FRA) | 0h 35' 53" | ||
83° | Shao Hsuan LU (TPE) | 0h 35' 54" | ||
84° | Gerd DE KEIJZER (NED) | 0h 35' 58" | ||
85° | Samuel VOLKERS (AUS) | 0h 36' 33" | ||
86° | Daniel BONELLO (AUS) | 0h 38' 57" | ||
87° | Thomas HUBBARD (NZL) | 0h 41' 19" | ||
88° | Liam HILL (AUS) | 0h 42' 34" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Arthur's Seat | Arthur's Seat | 121.8 | Christopher FROOME | 02h 58' 44'' | 40.888 | ||
Traralgon | Inverloch | 146.2 | John MURPHY | 03h 20' 52'' | 43.671 | ||
Yarra Glen | Moe | 144.2 | Caleb EWAN | 03h 29' 06'' | 41.377 | ||
Healesville | Healesville | 126.1 | Peter KENNAUGH | 03h 01' 47'' | 41.621 | ||
Melbourne | Melbourne | 2.1 | William CLARKE | 00h 02' 34'' | 49.091 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.