Tour of Japan n.5
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 11986)
Anno: 2000 Data: 28.05.2000Edizione n. 5
Arrivati 82 ciclisti
JPN
Informazioni
Vincitore Mauro GIANETTI in 21h 41' 08''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mauro GIANETTI (SUI) | 21h 41' 8" | ||
2° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 0' 24" | ||
3° | René HASELBACHER (AUT) | 0h 0' 40" | ||
4° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 1' 15" | ||
5° | Kazimierz STAFIEJ (POL) | 0h 1' 21" | ||
6° | Thomas MUHLBACHER (AUT) | 0h 1' 55" | ||
7° | Jacek MICKIEWICZ (POL) | 0h 2' 43" | ||
8° | Leandro FIORONI (ITA) | 0h 2' 45" | ||
9° | Warren CLARKE (NZL) | 0h 2' 48" | ||
10° | Richard FALTUS (CZE) | 0h 2' 52" | ||
11° | Scott GUYTON (NZL) | 0h 2' 53" | ||
12° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 2' 58" | ||
13° | Brendon VESTY (NZL) | 0h 4' 5" | ||
14° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 4' 16" | ||
15° | Jaroslav BILEK (CZE) | 0h 4' 25" | ||
16° | Hidenori NODERA (JPN) | 0h 6' 28" | ||
17° | Kairat BAIGUDINOV (KAZ) | 0h 9' 33" | ||
18° | Allan James IACUONE (AUS) | 0h 9' 59" | ||
19° | Kazuyuki MANABE (JPN) | 0h 10' 29" | ||
20° | Koki SHINBO (JPN) | 0h 13' 42" | ||
21° | Stefano DELLA SANTA (ITA) | 0h 14' 39" | ||
22° | Mikhail ANDREYEV (KAZ) | 0h 14' 56" | ||
23° | Dariusz SKOCZYLAS (POL) | 0h 18' 41" | ||
24° | Vadim KRAVCHENKO (KAZ) | 0h 18' 53" | ||
25° | Tetsuya OKADA (JPN) | 0h 18' 55" | ||
26° | Tomoya KANOU (JPN) | 0h 19' 8" | ||
27° | Hideto YUKINARI (JPN) | 0h 23' 6" | ||
28° | Glen MITCHELL (NZL) | 0h 24' 12" | ||
29° | Dae-Hong CHUN (KOR) | 0h 24' 43" | ||
30° | Makoto IIJIMA (JPN) | 0h 24' 56" | ||
31° | Osamu SUMIDA (JPN) | 0h 25' 37" | ||
32° | Andrea BROGNARA (ITA) | 0h 25' 47" | ||
33° | Shinichi FUKUSHIMA (JPN) | 0h 26' 27" | ||
34° | Shinji SUZUKI (JPN) | 0h 26' 38" | ||
35° | Hisafumi IMANISHI (JPN) | 0h 27' 12" | ||
36° | Shinri SUZUKI (JPN) | 0h 27' 18" | ||
37° | Kazuya OKAZAKI (JPN) | 0h 31' 9" | ||
38° | Yoshiyuki ABE (JPN) | 0h 31' 20" | ||
39° | Kojiro NAKAGAWA (JPN) | 0h 32' 14" | ||
40° | Tomokazu FUJINO (JPN) | 0h 34' 58" | ||
41° | Baden COOKE (AUS) | 0h 35' 15" | ||
42° | Morgan FOX (IRL) | 0h 35' 22" | ||
43° | Maxim GUROV (KAZ) | 0h 35' 33" | ||
44° | Graeme David MILLER (NZL) | 0h 37' 36" | ||
45° | Mitsuteru TANAKA (JPN) | 0h 37' 48" | ||
46° | Bryce SHAPLEY (NZL) | 0h 38' 5" | ||
47° | Gianluca SIRONI (ITA) | 0h 39' 36" | ||
48° | Grzegorz WAJS (POL) | 0h 41' 29" | ||
49° | Eugen WACKER (KGZ) | 0h 42' 27" | ||
50° | Andreas SAUERBORN (GER) | 0h 42' 34" | ||
51° | Mikhail TETERIOUK (KAZ) | 0h 42' 41" | ||
52° | Kyoshi MIURA (JPN) | 0h 43' 15" | ||
53° | Kozo FUJITA (JPN) | 0h 43' 15" | ||
54° | Pavel NEVDAKH (KAZ) | 0h 43' 33" | ||
55° | Naikiyo HASHISAKO (JPN) | 0h 43' 36" | ||
56° | Masamichi YAMAMOTO (JPN) | 0h 43' 53" | ||
57° | Kentaro ESHITA (JPN) | 0h 44' 42" | ||
58° | Yuichi NUMATA (JPN) | 0h 45' 13" | ||
59° | Mauro RADAELLI (ITA) | 0h 46' 37" | ||
60° | Yasuhiro NAKAJIMA (JPN) | 0h 46' 46" | ||
61° | Osamu KURIMURA (JPN) | 0h 47' 16" | ||
62° | Daniel LOPRAIS (CZE) | 0h 50' 36" | ||
63° | Takeshi OKAMOTO (JPN) | 0h 50' 46" | ||
64° | Naoki TAKAMURA (JPN) | 0h 51' 2" | ||
65° | Daisuke SAKUTA (JPN) | 0h 51' 25" | ||
66° | Jun Ho CHON (KOR) | 0h 51' 30" | ||
67° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 51' 58" | ||
68° | Stanislav TANCER (CZE) | 0h 52' 28" | ||
69° | Ken HASHIKAWA (JPN) | 0h 53' 19" | ||
70° | Daisuke NAKAYAMA (JPN) | 0h 54' 36" | ||
71° | Nicola MINALI (ITA) | 0h 55' 45" | ||
72° | Masakazu MORI (JPN) | 0h 55' 58" | ||
73° | Hiroshi SAKAGUCHI (JPN) | 0h 56' 18" | ||
74° | Nobuo TAMAKI (JPN) | 0h 56' 31" | ||
75° | Masahiro YASUHARA (JPN) | 0h 57' 57" | ||
76° | Zoran KLEMENCIC (SLO) | 1h 1' 9" | ||
77° | Bjorn CORNELISSEN (NED) | 1h 1' 26" | ||
78° | Koji NAGANO (JPN) | 1h 3' 22" | ||
79° | Masahiko MIFUNE (JPN) | 1h 6' 37" | ||
80° | Hitoshi TAKAHASHI (JPN) | 1h 7' 22" | ||
81° | Gunther CUYLITS (BEL) | 1h 10' 31" | ||
82° | Ken AKITA (JPN) | 1h 13' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
155.1 | Grzegorz WAJS | 03h 33' 00'' | 43.69 | ||||
151.3 | Kazimierz STAFIEJ | 04h 00' 16'' | 37.783 | ||||
153.36 | Graeme David MILLER | 03h 38' 00'' | 42.209 | ||||
122 | Mauro GIANETTI | 03h 34' 00'' | 34.206 | ||||
146.2 | Piotr WADECKI | 03h 53' 10'' | 37.621 | ||||
140.8 | Jacek MICKIEWICZ | 03h 00' 51'' | 46.713 | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.