Czech Cycling Tour n.2
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 124385)
Anno: 2010 Data: 11.07.2010Edizione n. 2
Partenza da Olomouc, arrivo a Olomouc
Arrivati 62 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Leopold KÖNIG in 12h 34' 03''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Leopold KÖNIG (CZE) | 12h 34' 3" | ||
2° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 0' 51" | ||
3° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 1' 5" | ||
4° | Bart WELLENS (BEL) | 0h 1' 14" | ||
5° | Adam HOMOLKA (CZE) | 0h 1' 8" | ||
6° | Sergej FUCHS (GER) | 0h 1' 27" | ||
7° | Ondrej VOBORA (CZE) | 0h 1' 29" | ||
8° | Roman BRONIS (SVK) | 0h 1' 36" | ||
9° | Martin HEBIK (CZE) | 0h 1' 45" | ||
10° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 1' 46" | ||
11° | Zdenek STYBAR (CZE) | 0h 1' 53" | ||
12° | Martin MARES (CZE) | 0h 2' 0" | ||
13° | Matthias FRIEDEMANN (GER) | 0h 2' 3" | ||
14° | Nebojsa JOVANOVIC (SRB) | 0h 2' 31" | ||
15° | Kevin PAUWELS (BEL) | 0h 2' 42" | ||
16° | Petr DLASK (CZE) | 0h 2' 47" | ||
17° | René OBST (GER) | 0h 2' 49" | ||
18° | Lubomir PETRUS (CZE) | 0h 2' 57" | ||
19° | Karel HNIK (CZE) | 0h 3' 0" | ||
20° | Jacob FIEDLER (GER) | 0h 3' 1" | ||
21° | David SCHÖGGL (AUT) | 0h 3' 5" | ||
22° | Ondrej BAMBULA (CZE) | 0h 3' 6" | ||
23° | Robert NAGY (SVK) | 0h 3' 8" | ||
24° | Martin GRÜNDER (GER) | 0h 3' 9" | ||
25° | Martin HUNAL (CZE) | 0h 3' 12" | ||
26° | Daan DE GROOT (NED) | 0h 3' 15" | ||
27° | Pavel STÖHR (CZE) | 0h 3' 15" | ||
28° | Jiri HUDECEK (CZE) | 0h 3' 16" | ||
29° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 3' 28" | ||
30° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 3' 28" | ||
31° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 4' 13" | ||
32° | Jakub SVOBODA (CZE) | 0h 20' 26" | ||
33° | Sven FORBERGER (GER) | 0h 21' 32" | ||
34° | Jasper HAMELINK (NED) | 0h 21' 55" | ||
35° | Rens TE STROET (NED) | 0h 21' 59" | ||
36° | Robert GAVENDA (SVK) | 0h 22' 7" | ||
37° | Benjamin SYDLIK (GER) | 0h 22' 10" | ||
38° | Marc REYNÉS MIMO (ESP) | 0h 22' 11" | ||
39° | Jan SVOBODA (CZE) | 0h 22' 13" | ||
40° | Wolfgang GEISLER (AUT) | 0h 22' 14" | ||
41° | Jan SIMEK (CZE) | 0h 22' 16" | ||
42° | Petr NOVOTNY (CZE) | 0h 22' 19" | ||
43° | Petr HUDECEK (CZE) | 0h 22' 21" | ||
44° | Tomas HRUBY (CZE) | 0h 22' 22" | ||
45° | Martin MAHDAR (SVK) | 0h 22' 24" | ||
46° | Vincent BAESTAENS (BEL) | 0h 22' 30" | ||
47° | Jakub EHRENBERGER (CZE) | 0h 22' 35" | ||
48° | Martin UHER (CZE) | 0h 22' 36" | ||
49° | Pavol POLIEVKA (SVK) | 0h 22' 37" | ||
50° | Martin HACECKY (CZE) | 0h 22' 41" | ||
51° | Martin BLAHA (CZE) | 0h 22' 50" | ||
52° | Tomas GRIGER (SVK) | 0h 22' 58" | ||
53° | Philipp RECHENBACH (GER) | 0h 25' 23" | ||
54° | Rostislav KROTKY (CZE) | 0h 27' 54" | ||
55° | Nikolas MARSALEK (CZE) | 0h 28' 25" | ||
56° | Viktor CERNY (CZE) | 0h 33' 49" | ||
57° | Alois KANKOVSKY (CZE) | 0h 46' 1" | ||
58° | Patrick SCHORKMAYER (AUT) | 0h 47' 23" | ||
59° | Marek ZAORAL (POL) | 0h 47' 25" | ||
60° | Jirí SKALICKÝ (CZE) | 0h 47' 42" | ||
61° | Vaclav HLAVAC (CZE) | 0h 48' 20" | ||
62° | Rupert HÖDLMOSER (AUT) | 0h 52' 35" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Olomouc | Olomouc | 144 | Alois KANKOVSKY | 03h 23' 12'' | 42.52 | ||
Šumperk | Uničov | 193.5 | René OBST | 05h 08' 20'' | 37.654 | ||
Olomouc | Prostějov | 169 | Leopold KÖNIG | 03h 56' 52'' | 42.809 | ||
Olomouc | Olomouc | 3.7 | Andre SCHULZE | 00h 04' 51'' | 45.773 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.