Volta a Portugal n.61


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 13194)
Anno: 1999 Data: 08.08.1999
Edizione n. 61
Partenza da Cantanhede, arrivo a Matosinhos per una lunghezza totale di 2165.1 km
Partenti 162 ciclisti arrivati 95 ciclisti
Bandiera POR
POR
Informazioni

David PLAZA ROMEROVincitore David PLAZA ROMERO in 53h 36' 35'' alla velocità media di 40.386 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
David PLAZA ROMERO (ESP) 53h 36' 35"
Vitor Manuel GAMITO GOMES (Por) 0h 0' 9"
Melchior MAURI PRAT (Esp) 0h 0' 16"
Fabio MALBERTI (Ita) 0h 2' 44"
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA (Por) 0h 3' 13"
Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS (Por) 0h 3' 26"
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO (Por) 0h 4' 22"
José Bento CARVALHO AZEVEDO (Por) 0h 4' 29"
Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA (Por) 0h 5' 29"
10° Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES (Por) 0h 5' 37"
11° Michele LADDOMADA (Ita) 0h 6' 25"
12° Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (Esp) 0h 8' 45"
13° Piotr WADECKI (Pol) 0h 8' 51"
14° Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (Por) 0h 8' 55"
15° Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ (Por) 0h 10' 46"
16° Oscar POZZI (Ita) 0h 11' 11"
17° Philippe FERNANDES FERREIRA (FRA) 0h 13' 38"
18° Fortunato BALIANI (Ita) 0h 17' 52"
19° Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO (Por) 0h 17' 53"
20° Joaquim PEREIRA DE ANDRADE (Por) 0h 18' 24"
21° Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA (Por) 0h 19' 56"
22° Josep JUFRE POU (Esp) 0h 20' 22"
23° Valerio TEBALDI (Ita) 0h 21' 57"
24° Joao SILVA (Por) 0h 22' 32"
25° Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE (Por) 0h 23' 14"
26° Gianluca TONETTI (Ita) 0h 25' 49"
27° Marco VERGNANI (Ita) 0h 27' 41"
28° Pedro Miguel LOPES GONCALVES (Por) 0h 30' 38"
29° Pedro Antonio ALVES CARDOSO (Por) 0h 31' 16"
30° Cristiano FRATTINI (Ita) 0h 33' 10"
31° Joona LAUKKA (Fin) 0h 33' 16"
32° Pedro Manuel LOURENCO MARTINS (Por) 0h 34' 17"
33° Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (Esp) 0h 34' 49"
34° Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (Esp) 0h 35' 25"
35° Luis Javier CASTELLANO MARQUEZ (Esp) 0h 36' 15"
36° Arnoldas SAPRYKINAS (Ltu) 0h 36' 26"
37° Youri SOURKOV (Mda) 0h 36' 51"
38° Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL (Por) 0h 37' 10"
39° Iker FLORES GALARZA (Esp) 0h 37' 10"
40° Virgilio DOS SANTOS MARTINS (Por) 0h 39' 49"
41° Rui Miguel BARBOSA SOUSA (Por) 0h 41' 5"
42° Eladio JIMENEZ SANCHEZ (Esp) 0h 41' 29"
43° Saulius SARKAUSKAS (Ltu) 0h 41' 36"
44° Atanas ANDONOV PETROV (Bul) 0h 42' 13"
45° Filippo SIMEONI (Ita) 0h 44' 55"
46° Romans VAINSTEINS (Lat) 0h 46' 7"
47° Marzio BRUSEGHIN (Ita) 0h 46' 35"
48° Guido TRENTI (Ita) 0h 47' 7"
49° Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA (Por) 0h 47' 27"
50° Sergio RODRIGUES INACIO (Por) 0h 48' 16"
51° Paulo SILVA (Por) 0h 49' 55"
52° Oscar LOPEZ URIARTE (Esp) 0h 50' 50"
53° Nelson Nuno SEQUEIRA VITORINO (Por) 0h 51' 9"
54° Igor FLORES GALARZA (Esp) 0h 51' 22"
55° Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS (Por) 0h 52' 46"
56° Rodolfo MASSI (Ita) 0h 53' 35"
57° Pablo LASTRAS GARCIA (Esp) 0h 54' 14"
58° Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (Esp) 0h 54' 23"
59° Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol) 0h 56' 14"
60° Diego FERRARI (Ita) 0h 58' 50"
61° Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO (Por) 0h 59' 37"
62° Cezary ZAMANA (Pol) 1h 0' 19"
63° Luis Fernando SANTOS MARQUES (Por) 1h 0' 33"
64° Unai Emilio YUS QUEREJETA (Por) 1h 1' 48"
65° Guido TROMBETTA (Ita) 1h 4' 24"
66° Fabio QUERCIOLI (Ita) 1h 4' 27"
67° Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (Por) 1h 5' 35"
68° Massimiliano GENTILI (Ita) 1h 7' 15"
69° Franco BALLERINI (Ita) 1h 8' 1"
70° Vicente ELVIRA MONJON (Esp) 1h 8' 10"
71° José Antonio GARRIDO LIMA (Por) 1h 9' 36"
72° Nicola MICELI (Ita) 1h 10' 29"
73° Andrea TONTI (Ita) 1h 11' 34"
74° Stig KRISTIANSEN (Nor) 1h 16' 2"
75° Andrej HAUPTMAN (Slo) 1h 16' 12"
76° César GARCIA CALVO (Esp) 1h 17' 14"
77° David LATASA LASA (Esp) 1h 21' 5"
78° Helder Manuel CONCEICAO LOPES (Por) 1h 24' 22"
79° Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA (Por) 1h 24' 52"
80° Leandro FIORONI (Ita) 1h 26' 26"
81° Matteo FRUTTI (Ita) 1h 27' 19"
82° Emanuele NEGRINI (Ita) 1h 29' 45"
83° José Maria DEL OLMO ZENDEGI (Esp) 1h 31' 15"
84° José Manuel BARROS NETO COELHO (Por) 1h 31' 27"
85° Cristiano MANCINI (Ita) 1h 31' 56"
86° Krassimir Koev VASILIEV (Bul) 1h 32' 8"
87° Giuseppe DI FRESCO (Ita) 1h 36' 5"
88° Marco DELLA VEDOVA (Ita) 1h 43' 34"
89° Samuele SCHIAVINA (Ita) 1h 44' 34"
90° Ellis RASTELLI (Ita) 1h 46' 14"
91° José Vidal FITAS PEREIRA (Por) 1h 46' 23"
92° Aitor SILLONIZ ARESTI (Esp) 1h 46' 34"
93° Luis Miguel COLACO MENDES (Por) 1h 50' 7"
94° Oscar CAVAGNIS (Ita) 1h 53' 5"
95° Alessandro BERTOLINI (Ita) 1h 57' 36"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Águeda Matosinhos 121 Romans VAINSTEINS
Cantanhede Cantanhede 34 Melchior MAURI PRAT
Lordelo Águeda 150 Pablo LASTRAS GARCIA
Mondim de Basto Lordelo 182 Piotr WADECKI
Bragança Sra. da Graça 182 Michele LADDOMADA
Mirandela Bragança 188 Nicola MICELI
Seia Mirandela 182 Piotr PRZYDZIAL
Tábua Seia 187 Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA
Portalegre Tábua 200 Marco VERGNANI 05h 07' 01'' 39.086
Portalegre Marvão 20 Vitor Manuel GAMITO GOMES
Évora Portalegre 144 Saulius SARKAUSKAS
Loulé Évora 235 Endrio LEONI
Santiago do Cacém Loulé 208 Youri SOURKOV
Cantanhede Leiria 187 Fulvio FRIGO
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.