World Championship Road Race - Stuttgart (GER) n.47
Tipo di corsa: Linea (Cod: 140146)
Anno: 2007 Data: 29.09.2007Edizione n. 47
per una lunghezza totale di 133.7 km
Partenti 141 ciclisti arrivati 80 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Marta BASTIANELLI in 03h 46' 34'' alla velocità media di 35.407 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marta BASTIANELLI (ITA) | 3h 46' 34" | ||
2° | Marianne VOS (NED) | 0h 0' 6" | ||
3° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
4°DSQ | Svetlana BOUBNENKOVA (RUS) | 0h 0' 6" | ||
5° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 0' 6" | ||
6° | Emma JOHANSSON (SWE) | 0h 0' 6" | ||
7° | Marina JAUNATRE (FRA) | 0h 0' 6" | ||
8° | Oenone WOOD (AUS) | 0h 0' 6" | ||
9° | Alexandra WRUBLESKI (CAN) | 0h 0' 6" | ||
10° | Emma POOLEY (GBR) | 0h 0' 6" | ||
11° | Maryline SALVETAT (FRA) | 0h 0' 6" | ||
12° | Lieselot DECROIX (BEL) | 0h 0' 6" | ||
13° | Kristin ARMSTRONG (USA) | 0h 0' 6" | ||
14° | Maribel MORENO ALLUE (ESP) | 0h 0' 6" | ||
15° | Joanne Marie KIESANOWSKI (NZL) | 0h 0' 6" | ||
16° | Amber NEBEN (USA) | 0h 0' 6" | ||
17° | Erinne WILLOCK (CAN) | 0h 0' 6" | ||
18° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 0' 14" | ||
19° | Sereina TRACHSEL (SUI) | 0h 0' 53" | ||
20° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 0' 54" | ||
21° | Judith ARNDT (GER) | 0h 0' 58" | ||
22° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 1' 6" | ||
23° | Jeannie LONGO (FRA) | 0h 1' 6" | ||
24° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 1' 6" | ||
25° | Anita VALEN (NOR) | 0h 1' 9" | ||
26° | Franziska DOPPMANN (SUI) | 0h 1' 9" | ||
27° | Maja Watt ADAMSEN (DEN) | 0h 1' 9" | ||
28° | Mirjam MELCHERS (NED) | 0h 1' 9" | ||
29° | Karen STEURS (BEL) | 0h 1' 9" | ||
30° | Catherine HARE (GBR) | 0h 1' 9" | ||
31° | Clemilda FERNANDES DA SILVA (BRA) | 0h 1' 9" | ||
32° | Leigh HOBSON (CAN) | 0h 1' 9" | ||
33° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 1' 9" | ||
34° | Lang MENG (CHN) | 0h 1' 9" | ||
35° | Min GAO (CHN) | 0h 1' 9" | ||
36° | Tereza HURIKOVA (CZE) | 0h 1' 9" | ||
37° | Fei WANG (CHN) | 0h 1' 9" | ||
38° | Élodie TOUFFET (FRA) | 0h 1' 9" | ||
39° | Lorian GRAHAM (AUS) | 0h 1' 9" | ||
40° | Grete TREIER (EST) | 0h 1' 9" | ||
41° | Andrea GRAUS (AUT) | 0h 1' 9" | ||
42° | Zoulfia ZABIROVA (KAZ) | 0h 1' 9" | ||
43° | Claudia Veronica LEAL BALDERAS (MEX) | 0h 1' 9" | ||
44° | Christine THORBURN (USA) | |||
45° | Mara ABBOTT (USA) | |||
46° | Claudia HÄUSLER (GER) | 0h 2' 44" | ||
47° | An VAN RIE (BEL) | 0h 2' 44" | ||
48° | Dorte Lohse RASMUSSEN (DEN) | 0h 2' 44" | ||
49° | Su Fen MA (CHN) | 0h 2' 44" | ||
50° | Suzanne DE GOEDE (NED) | 0h 2' 44" | ||
51° | Andrea BOSMAN (NED) | 0h 2' 44" | ||
52° | Luisa TAMANINI (ITA) | 0h 2' 44" | ||
53° | Karin THÜRIG (SUI) | 0h 2' 44" | ||
54° | Diana ZILIUTE (LTU) | 0h 2' 44" | ||
55° | Hanka KUPFERNAGEL (GER) | 0h 2' 44" | ||
56° | Nikki EGYED (AUS) | 0h 3' 11" | ||
57° | Rachel HEAL (GBR) | 0h 5' 36" | ||
58° | Olena ANDRUK (UKR) | 0h 5' 43" | ||
59° | Sofie GOOR (BEL) | 0h 6' 1" | ||
60° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 10' 39" | ||
61° | Marta VILAJOSANA ANDREU (ESP) | 0h 10' 39" | ||
62° | Jolanta POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 10' 39" | ||
63° | Tatsiana SHARAKOVA (BLR) | 0h 10' 39" | ||
64° | Rosane KIRCH (BRA) | 0h 10' 39" | ||
65° | Oxana KASHCHYSHYNA (UKR) | 0h 12' 4" | ||
66° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 12' 8" | ||
67° | Siobhan DERVAN (IRL) | 0h 12' 38" | ||
68° | Grace VERBEKE (BEL) | 0h 12' 38" | ||
69° | Jennifer HOHL (SUI) | 0h 12' 40" | ||
70° | Patricia SCHWAGER (SUI) | 0h 12' 40" | ||
71° | Monika SCHACHL (AUT) | 0h 12' 40" | ||
72° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 12' 40" | ||
73° | Rosara JOSEPH (NZL) | 0h 14' 24" | ||
74° | Daniela PINTARELLI (AUT) | 0h 14' 24" | ||
75° | Sylwia KAPUSTA (POL) | 0h 16' 56" | ||
76° | Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA (ITA) | 0h 16' 56" | ||
77° | Michelle Alice HYLAND (NZL) | 0h 16' 56" | ||
78° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 16' 56" | ||
79° | Veronika SPRÜGL (AUT) | 0h 16' 56" | ||
80° | Yolandi DU TOIT (RSA) | 0h 16' 56" | ||
81° | Ana Paola MADRIÑAN VILLEGAS (COL) | 0h 20' 59" | ||
DNF | Thatsani WICHANA (THA) | |||
DNF | Nataliya BOYARSKAYA (RUS) | |||
DNF | Nathalie LAMBORELLE (LUX) | |||
DNF | Elyzaveta BOCHKAROVA (UKR) | |||
DNF | Tina MAYOLO (USA) | |||
DNF | Aurélie HALBWACHS (MRI) | |||
DNF | Miho OKI (JPN) | |||
DNF | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | |||
DNF | Jarmila II MACHACOVA (CZE) | |||
DNF | Min Hye LEE (KOR) | |||
DNF | Luise KELLER (GER) | |||
DNF | Chanpeng NONTASIN (THA) | |||
DNF | Christiane SOEDER (AUT) | |||
DNF | Helen WYMAN (GBR) | |||
DNF | Sara Maree CARRIGAN (AUS) | |||
DNF | Toni BRADSHAW (NZL) | |||
DNF | Elena NOVIKOVA (RUS) | |||
DNF | Olivia GOLLAN (AUS) | |||
DNF | Laura LEPASALU (EST) | |||
DNF | Christine MAJÉRUS (LUX) | |||
DNF | Dragana KOVACEVIC (SRB) | |||
DNF | Maria Rosario RODRÍGUEZ GOMEZ (ESP) | |||
DNF | Anastasia PASTOURMATZI (GRE) | |||
DNF | Regina BRUINS (NED) | |||
DNF | Martina RUZICKOVA (CZE) | |||
DNF | Katheryn CURI MATTIS (USA) | |||
DNF | Irene VAN DEN BROEK (NED) | |||
DNF | Magali MOCQUERY (FRA) | |||
DNF | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | |||
DNF | Carissa WILKES (NZL) | |||
DNF | Monika GRZEBINOGA (POL) | |||
DNF | Emma RICKARDS (AUS) | |||
DNF | Lyubov DOMBITSKAYA (KAZ) | |||
DNF | Alena KONECNA (CZE) | |||
DNF | Tanja SLATER (GBR) | |||
DNF | Iosune MURILLO ELKANO (ESP) | |||
DNF | Ludivine HENRION (BEL) | |||
DNF | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | |||
DNF | Lauren FRANGES (USA) | |||
DNF | Monia BACCAILLE (ITA) | |||
DNF | Mei Fang LI (CHN) | |||
DNF | Fernanda SOUZA DA SILVA (BRA) | |||
DNF | Annette BEUTLER (SUI) | |||
DNF | Tatiana ANTOSHINA (RUS) | |||
DNF | Eva LUTZ (GER) | |||
DNF | Monrudee CHAPOOKHAM (THA) | |||
DNF | Kateryna KRASOVA (UKR) | |||
DNF | Paulina BRZEZNA (POL) | |||
DNF | Daiva TUSLAITE (LTU) | |||
DNF | Olesya ATRASHKEVICH (KAZ) | |||
DNF | Evelyn Yessica GARCÍA MARROQUIN (ESA) | |||
DNF | Anne SAMPLONIUS (CAN) | |||
DNF | Tatiana GUDERZO (ITA) | |||
DNF | Aleksandra WNUCZEK (POL) | |||
DNF | Aranzazu AZPIROZ AZPIROZ (ESP) | |||
DNF | Yong Li LIU (CHN) | |||
DNF | Trine SCHMIDT HANSEN (DEN) | |||
DNF | Sara MUSTONEN (SWE) | |||
DNF | Viena BALEN (CRO) | |||
DNF | Malgorzata JASINSKA (POL) |
Note sull'ordine di arrivo: Svetlana BUBNENKOVA ended 4th in this race. Afterwards she was disqualified by the UCI, because of a suspension starting from June 2007,
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.