Trophée d'Or Féminin n.16
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 142910)
Anno: 2012 Data: 22.08.2012Edizione n. 16
Partenti 100 ciclisti arrivati 78 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Elena CECCHINI in 13h 27' 14''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Elena CECCHINI (ITA) | 13h 27' 14" | ||
2° | Anna VAN DER BREGGEN (NED) | 0h 0' 7" | ||
3° | Marta TAGLIAFERRO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
4° | Megan GUARNIER (USA) | 0h 0' 18" | ||
5° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 0' 20" | ||
6° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 0' 20" | ||
7° | Amanda MILLER (USA) | 0h 0' 24" | ||
8° | Valentina CARRETTA (ITA) | 0h 0' 31" | ||
9° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 0' 34" | ||
10° | Anisha VEKEMANS (BEL) | 0h 0' 46" | ||
11° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 0' 54" | ||
12° | Katarzyna SOSNA (LTU) | 0h 0' 54" | ||
13° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 0' 56" | ||
14° | Fabiana LUPERINI (ITA) | 0h 0' 59" | ||
15° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 1' 6" | ||
16° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 1' 8" | ||
17° | Andrea GRAUS (AUT) | 0h 1' 9" | ||
18° | Mélodie LESUEUR (FRA) | 0h 1' 19" | ||
19° | Sandrine BIDEAU (FRA) | 0h 1' 28" | ||
20° | Anna SANCHIS CHAFER (ESP) | 0h 1' 34" | ||
21° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 1' 34" | ||
22° | Jennifer FIORI (ITA) | 0h 1' 34" | ||
23° | Luisa TAMANINI (ITA) | 0h 1' 39" | ||
24° | Martina RITTER (AUT) | 0h 1' 58" | ||
25° | Susanna ZORZI (ITA) | 0h 2' 1" | ||
26° | Rachel NEYLAN (AUS) | 0h 2' 2" | ||
27° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 2' 16" | ||
28° | Valentina BASTIANELLI (ITA) | 0h 2' 22" | ||
29° | Patricia SCHWAGER (SUI) | 0h 2' 29" | ||
30° | Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA (BRA) | 0h 3' 13" | ||
31° | Lauren HALL (USA) | 0h 4' 40" | ||
32° | Nicole COOKE (GBR) | 0h 8' 49" | ||
33° | Kelly DRUYTS (BEL) | 0h 12' 47" | ||
34° | Latoya BRULEE (BEL) | 0h 12' 47" | ||
35° | Aleksandra SOSENKO (LTU) | 0h 12' 54" | ||
36° | Elke GEBHARDT (GER) | 0h 12' 56" | ||
37° | Maria Giulia CONFALONIERI (ITA) | 0h 12' 59" | ||
38° | Anastasia TCHULKOVA (RUS) | 0h 13' 4" | ||
39° | Manon SOUYRIS (FRA) | 0h 13' 9" | ||
40° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 13' 10" | ||
41° | Else BELMANS (BEL) | 0h 13' 12" | ||
42° | Jennifer LETUE (FRA) | 0h 13' 19" | ||
43° | Barbara GUARISCHI (ITA) | 0h 13' 34" | ||
44° | Joanne HOGAN (AUS) | 0h 13' 34" | ||
45° | Jacqueline HAHN (AUT) | 0h 13' 38" | ||
46° | Giulia DONATO (ITA) | 0h 13' 42" | ||
47° | Gracie ELVIN (AUS) | 0h 13' 45" | ||
48° | Daniela PINTARELLI (AUT) | 0h 13' 48" | ||
49° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 13' 48" | ||
50° | Elodie HEGOBURU (FRA) | 0h 13' 48" | ||
51° | Sarah Lena HOFMANN (GER) | 0h 13' 58" | ||
52° | Cristina ALCALDE HUERTANOS (ESP) | 0h 14' 3" | ||
53° | Viviana GATTO (ITA) | 0h 14' 7" | ||
54° | Alexandra TONDEUR (BEL) | 0h 14' 34" | ||
55° | Dorleta ESKAMENDI GIL (ESP) | 0h 14' 37" | ||
56° | Roxane FOURNIER (FRA) | 0h 16' 18" | ||
57° | Christina PERCHTOLD (AUT) | 0h 16' 37" | ||
58° | Birgit LAVRIJSSEN (NED) | 0h 17' 8" | ||
59° | Emmanuelle MERLOT (FRA) | 0h 17' 18" | ||
60° | Ann Sophie DUYCK (BEL) | 0h 17' 29" | ||
61° | Daniela GASS (GER) | 0h 17' 55" | ||
62° | Meredith MILLER (USA) | 0h 18' 35" | ||
63° | Alice ALGISI (ITA) | 0h 18' 43" | ||
64° | Vera KOEDOODER (NED) | 0h 18' 55" | ||
65° | Joanne DUVAL (FRA) | 0h 19' 12" | ||
66° | Yulia ILIYNIKH (RUS) | 0h 23' 36" | ||
67° | Irene BITTO (ITA) | 0h 23' 50" | ||
68° | Béatrice THOMAS (FRA) | 0h 30' 27" | ||
69° | Samantha SCHNEIDER (USA) | 0h 31' 31" | ||
70° | Alna BURATO (FRA) | 0h 46' 31" | ||
71° | Evelyn ARYS (BEL) | 0h 49' 16" | ||
72° | Geerike SCHREURS (NED) | 0h 50' 33" | ||
73° | Cristina NAVARRO TAPIA (ESP) | 0h 52' 44" | ||
74° | Steffi JAMONEAU (FRA) | 1h 3' 46" | ||
75° | Rimma LUCHSHENKO (KAZ) | 1h 4' 23" | ||
76° | Heike NOEVER (GER) | 1h 5' 22" | ||
77° | Maria CASANOVA FERNANDEZ (ESP) | 1h 24' 51" | ||
78° | Elena BUCHLER (GER) | 1h 32' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giorgia BRONZINI | 02h 11' 46'' | ||||||
Giorgia BRONZINI | 03h 08' 21'' | ||||||
Giorgia BRONZINI | 02h 46' 38'' | ||||||
Susanna ZORZI | 02h 46' 55'' | ||||||
00h 13' 03'' | |||||||
Elena CECCHINI | 02h 20' 48'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.