Trophée d'Or Féminin n.19


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 155251)
Anno: 2015 Data: 26.08.2015
Edizione n. 19

Partenti 119 ciclisti arrivati 112 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Rachel NEYLANVincitore Rachel NEYLAN in 10h 33' 38''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Rachel NEYLAN (AUS) 10h 33' 38"
Edwige PITEL (FRA) 0h 0' 12"
Carlee TAYLOR (AUS) 0h 0' 35"
Tetyana RIABCHENKO (UKR) 0h 1' 17"
Hanka KUPFERNAGEL (GER) 0h 1' 22"
Ann Sophie DUYCK (BEL) 0h 1' 23"
Aude BIANNIC (FRA) 0h 1' 24"
Stephanie POHL (GER) 0h 1' 30"
Anisha VEKEMANS (BEL) 0h 1' 30"
10° Lara VIECELI (ITA) 0h 1' 37"
11° Daiva TUSLAITE (LTU) 0h 1' 54"
12° Nikola NOSKOVA (CZE) 0h 2' 0"
13° Ingrid DREXEL CLOUTHIER (MEX) 0h 2' 2"
14° Anna POTOKINA (RUS) 0h 2' 3"
15° Susanna ZORZI (ITA) 0h 2' 5"
16° Yevgeniya VYSOTSKA (UKR) 0h 2' 8"
17° Elena CECCHINI (ITA) 0h 2' 8"
18° Anna STRICKER (ITA) 0h 2' 14"
19° Marta BASTIANELLI (ITA) 0h 2' 16"
20° Charlotte BRAVARD (FRA) 0h 2' 17"
21° Séverine ERAUD (FRA) 0h 2' 20"
22° Ewelina SZYBIAK (POL) 0h 2' 21"
23° Loren ROWNEY (AUS) 0h 2' 23"
24° Jenelle CROOKS (AUS) 0h 2' 24"
25° Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) 0h 2' 25"
26° Sheyla GUTIERREZ RUIZ (ESP) 0h 2' 27"
27° Kelly VAN DEN STEEN (BEL) 0h 2' 28"
28° Kseniya TUHAI (BLR) 0h 2' 29"
29° Daniela Alexandre CONCEICAO REIS (POR) 0h 2' 30"
30° Laura Camila LOZANO RAMIREZ (COL) 0h 2' 38"
31° Jessie WALKER (GBR) 0h 2' 40"
32° Laura SIMENC (SLO) 0h 2' 43"
33° Rasa LELEIVYTE (LTU) 0h 2' 48"
34° Daniela GASS (GER) 0h 3' 3"
35° Anna TREVISI (ITA) 0h 3' 5"
36° Lenore PIPES (GUM) 0h 3' 7"
37° Sarah RIJKES (AUT) 0h 3' 7"
38° Jessica Marcela PARRA ROJAS (COL) 0h 3' 26"
39° Alicia GONZALEZ BLANCO (ESP) 0h 3' 32"
40° Shannon MALSEED (AUS) 0h 4' 23"
41° Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ (MEX) 0h 5' 6"
42° Christina PERCHTOLD (AUT) 0h 8' 29"
43° Tereza MEDVEDOVA (SVK) 0h 9' 25"
44° Elena KUCHINSKAYA (RUS) 0h 9' 31"
45° Soraya PALADIN (ITA) 0h 9' 32"
46° Pascale JEULAND (FRA) 0h 9' 38"
47° Irene BITTO (ITA) 0h 9' 41"
48° Roxane FOURNIER (FRA) 0h 9' 46"
49° Lucia GONZÁLEZ BLANCO (ESP) 0h 9' 54"
50° Sarah INGHELBRECHT (BEL) 0h 10' 2"
51° Kimberley WELLS (AUS) 0h 10' 30"
52° Jessy DRUYTS (BEL) 0h 10' 37"
53° Shana VAN GLABEKE (BEL) 0h 10' 51"
54° Pascaline DUCHESNE (FRA) 0h 12' 0"
55° Lierni LEKUONA ETXEBESTE (ESP) 0h 12' 34"
56° Lija LAIZANE (LAT) 0h 13' 33"
57° Lotte VAN HOEK (NED) 0h 14' 16"
58° Margarita Victoria GARCIA CAÑELLAS (ESP) 0h 14' 33"
59° Anna RAMÍREZ BAUXELL (ESP) 0h 14' 36"
60° Eider MERINO KORTAZAR (ESP) 0h 14' 47"
61° Michela PAVIN (ITA) 0h 14' 49"
62° Marion SICOT (FRA) 0h 14' 59"
63° Valerie DEMEY (BEL) 0h 15' 2"
64° Annelies VAN DOORSLAER (BEL) 0h 15' 6"
65° Asja PALADIN (ITA) 0h 15' 26"
66° Kelly DRUYTS (BEL) 0h 15' 36"
67° Jessica MUNDY (AUS) 0h 17' 22"
68° Alessia MARTINI (ITA) 0h 17' 25"
69° Elena UTROBINA (RUS) 0h 17' 46"
70° Elenka SITSKO (BLR) 0h 18' 12"
71° Zuzana NECKAROVA (CZE) 0h 19' 27"
72° Fanny RIBEROT (FRA) 0h 19' 34"
73° Lisa KÜLLMER (GER) 0h 19' 53"
74° Alba TERUEL RIBES (ESP) 0h 19' 59"
75° Alisa VAN OIJEN (AUT) 0h 20' 13"
76° Astrid GASSNER (AUT) 0h 20' 26"
77° Natalya SOKOVNINA (KAZ) 0h 22' 12"
78° Anna KNAUER (GER) 0h 22' 43"
79° Giorgia FRAIEGARI (ITA) 0h 22' 45"
80° Ivana LOUBKOVA (CZE) 0h 23' 33"
81° Gudrun STOCK (GER) 0h 23' 35"
82° Veronika Anna KORMOS (HUN) 0h 23' 44"
83° Nel DE CRITS (BEL) 0h 24' 7"
84° Caroline DIETMANN (GER) 0h 24' 24"
85° Marika CAMPAGNARO (ITA) 0h 25' 0"
86° Tatjana PALLER (GER) 0h 25' 37"
87° Tara GINS (BEL) 0h 26' 21"
88° Elena BUCHLER (GER) 0h 26' 37"
89° Stefanie PAUL (GER) 0h 27' 2"
90° Gabriele JANKUTE (LTU) 0h 29' 16"
91° Kelly GAMBIER (FRA) 0h 29' 33"
92° Michela BALDUCCI (ITA) 0h 29' 55"
93° Steffy VAN DEN HAUTE (BEL) 0h 31' 25"
94° Eyerusalem DINO KELIL (ETH) 0h 36' 44"
95° Giorgia CAPOBIANCHI (ITA) 0h 36' 48"
96° Faina POTAPOVA (KAZ) 0h 38' 50"
97° Elena VANICKOVA (CZE) 0h 38' 58"
98° Mélanie GUEDON (FRA) 0h 39' 43"
99° Nada VORÁCOVÁ (CZE) 0h 40' 19"
100° Aodez LE FOURN (FRA) 0h 42' 58"
101° Nicole DAL SANTO (ITA) 0h 44' 55"
102° Federica NICOLAI (ITA) 0h 48' 23"
103° Valentina BASTIANELLI (ITA) 0h 50' 12"
104° Andreia Joao ALVES (POR) 0h 50' 22"
105° Elena LEONARDI (ITA) 0h 51' 10"
106° Celina CARPINTEIRO SANTOS (POR) 0h 53' 45"
107° Monica Ines SANTOS MAGRO (POR) 1h 4' 1"
108° Julia DEUERLEIN (GER) 1h 11' 19"
109° Ana Rita VALIDO CUSTODIO (POR) 1h 12' 21"
110° Clémence ONDET (FRA) 1h 21' 40"
111° Liliana JESUS DOMINGUES (POR) 1h 22' 46"
112° Nathalie BIRLI (AUT) 1h 42' 2"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Loren ROWNEY 02h 47' 43''
Anisha VEKEMANS 02h 20' 44''
Rachel NEYLAN 02h 47' 12''
Kimberley WELLS 02h 26' 17''
Ann Sophie DUYCK 00h 11' 26''
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.