Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche n.12
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 153399)
Anno: 2014 Data: 07.09.2014Edizione n. 12
Partenza da La Voulte, arrivo a Bourg St Andéol per una lunghezza totale di 644.7 km
Partenti 122 ciclisti arrivati 92 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Linda Melanie SERUP VILLUMSEN in 18h 23' 08'' alla velocità media di 35.066 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (NZL) | 18h 23' 8" | ||
2° | Tayler WILES (USA) | 0h 0' 12" | ||
3° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 0' 37" | ||
4° | Rossella RATTO (ITA) | 0h 0' 38" | ||
5° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | 0h 0' 54" | ||
6° | Amélie RIVAT (FRA) | 0h 2' 41" | ||
7° | Doris SCHWEIZER (SUI) | 0h 6' 52" | ||
8° | Carlee TAYLOR (AUS) | 0h 9' 31" | ||
9° | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | 0h 9' 39" | ||
10° | Mélodie LESUEUR (FRA) | 0h 10' 0" | ||
11° | Elena KUCHINSKAYA (RUS) | 0h 10' 26" | ||
12° | Anna PLICHTA (POL) | 0h 10' 26" | ||
13° | Tatiana SHAMANOVA (RUS) | 0h 10' 37" | ||
14° | Kathrin HAMMES (GER) | 0h 12' 39" | ||
15° | Lizzie WILLIAMS (AUS) | 0h 12' 50" | ||
16° | Reta TROTMAN (NZL) | 0h 13' 0" | ||
17° | Janel HOLCOMB (USA) | 0h 13' 27" | ||
18° | Dalia MUCCIOLI (ITA) | 0h 13' 31" | ||
19° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 13' 49" | ||
20° | Lucy COLDWELL (GBR) | 0h 14' 59" | ||
21° | Beate ZANNER (GER) | 0h 15' 28" | ||
22° | Tiffany CROMWELL (AUS) | 0h 16' 1" | ||
23° | Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA (BRA) | 0h 16' 13" | ||
24° | Elena CECCHINI (ITA) | 0h 16' 19" | ||
25° | Rachel NEYLAN (AUS) | 0h 17' 51" | ||
26° | Elise DELZENNE (FRA) | 0h 18' 1" | ||
27° | Annabelle DREVILLE (FRA) | 0h 18' 10" | ||
28° | Chiara PIEROBON (ITA) | 0h 18' 33" | ||
29° | Charlotte BRAVARD (FRA) | 0h 18' 35" | ||
30° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 21' 14" | ||
31° | Olena OLIYNYK (UKR) | 0h 22' 45" | ||
32° | Paulina BRZEZNA (POL) | 0h 24' 11" | ||
33° | Ingrid LORVIK (NOR) | 0h 25' 11" | ||
34° | Eider MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 25' 42" | ||
35° | Daiva TUSLAITE (LTU) | 0h 26' 41" | ||
36° | Stephanie BORCHERS (GER) | 0h 26' 54" | ||
37° | Irene BITTO (ITA) | 0h 27' 7" | ||
38° | Nataliya BOYARSKAYA (RUS) | 0h 27' 28" | ||
39° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 27' 33" | ||
40° | Lauren HALL (USA) | 0h 28' 34" | ||
41° | Cecilie UTTRUP LUDWIG (DEN) | 0h 29' 57" | ||
42° | Jade WILCOXSON (USA) | 0h 31' 32" | ||
43° | Marina LIKHANOVA (RUS) | 0h 35' 48" | ||
44° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 35' 48" | ||
45° | Miriam BJØRNSRUD (NOR) | 0h 38' 29" | ||
46° | Monika BRZEZNA (POL) | 0h 39' 34" | ||
47° | Oriane CHAUMET (FRA) | 0h 40' 39" | ||
48° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 41' 16" | ||
49° | Francesca CAUZ (ITA) | 0h 41' 42" | ||
50° | Fanny LELEU (FRA) | 0h 41' 57" | ||
51° | Leah KIRCHMANN (CAN) | 0h 43' 3" | ||
52° | Nicole HANSELMANN (SUI) | 0h 43' 27" | ||
53° | Loren ROWNEY (AUS) | 0h 44' 58" | ||
54° | Cecilie Gotaas JOHNSEN (NOR) | 0h 46' 12" | ||
55° | Eline Gleditsch BRUSTAD (NOR) | 0h 48' 18" | ||
56° | Sarah ROY (AUS) | 0h 51' 52" | ||
57° | Émilie AUBRY (SUI) | 0h 57' 20" | ||
58° | Kseniya TUHAI (BLR) | 0h 59' 13" | ||
59° | Clara KOPPENBURG (GER) | 1h 0' 34" | ||
60° | Brianna WALLE (USA) | 1h 2' 57" | ||
61° | Séverine ERAUD (FRA) | 1h 4' 29" | ||
62° | Asja PALADIN (ITA) | 1h 5' 8" | ||
63° | Emily COLLINS (NZL) | 1h 6' 6" | ||
64° | Gabrielle PILOTE-FORTIN (CAN) | 1h 7' 3" | ||
65° | Sari SAARELAINEN (FIN) | 1h 9' 0" | ||
66° | Alicia GONZALEZ BLANCO (ESP) | 1h 9' 48" | ||
67° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 1h 11' 44" | ||
68° | Katarzyna WILKOS (POL) | 1h 12' 12" | ||
69° | Edita JANELIUNAITE (LTU) | 1h 12' 49" | ||
70° | Mirjam GYSLING (SUI) | 1h 16' 22" | ||
71° | Marjolaine BAZIN (FRA) | 1h 18' 2" | ||
72° | Lucia GONZÁLEZ BLANCO (ESP) | 1h 18' 48" | ||
73° | Anna TREVISI (ITA) | 1h 23' 20" | ||
74° | Elena VALENTINI (ITA) | 1h 23' 26" | ||
75° | Annie EWART (CAN) | 1h 24' 40" | ||
76° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 1h 28' 4" | ||
77° | Larissa BRUHWILER (SUI) | 1h 30' 16" | ||
78° | Beata KALEMBA (POL) | 1h 31' 29" | ||
79° | Camilla MØLLEBRO PEDERSEN (DEN) | 1h 35' 51" | ||
80° | Jennifer FIORI (ITA) | 1h 36' 4" | ||
81° | Jutta STIENEN (SUI) | 1h 36' 6" | ||
82° | Elena UTROBINA (RUS) | 1h 36' 18" | ||
83° | Corinna LECHNER (GER) | 1h 41' 33" | ||
84° | Sophie LACHER (GER) | 1h 42' 53" | ||
85° | Berit GJELTEN (NOR) | 1h 42' 58" | ||
86° | Sandra WEISS (SUI) | 1h 45' 35" | ||
87° | Martina WEISS (SUI) | 1h 45' 51" | ||
88° | Dorothée LORCH (GER) | 1h 46' 10" | ||
89° | Olivia DILLON (IRL) | 1h 46' 32" | ||
90° | Olga DOBRYNINA (RUS) | 1h 46' 43" | ||
91° | Eyerusalem DINO KELIL (ETH) | 1h 49' 29" | ||
92° | Betty KALS (BEL) | 2h 12' 13" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grotte de St Marcel d'Ardèche | Bourg St Andéol | 77.8 | Kathrin HAMMES | 02h 04' 41'' | 37.439 | ||
Grignan | Rochegude | 142.8 | Giorgia BRONZINI | 04h 10' 25'' | 34.215 | ||
St Sauveur de Montagut | Villeneuve de Berg | 124.1 | Alena AMIALYUSIK | 03h 41' 24'' | 33.631 | ||
Le Pouzin | Cruas | 111.6 | Giorgia BRONZINI | 03h 28' 02'' | 32.187 | ||
Alba la Romaine | Le Teil | 77.3 | Loren ROWNEY | 02h 09' 14'' | 35.889 | ||
Valvignères | Alba la Romaine | 6.7 | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN | 00h 10' 02'' | 40.066 | ||
La Voulte | Beauchastel | 104.4 | Giorgia BRONZINI | 02h 38' 30'' | 39.521 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.