G.P. Grand Saint Bernard n.2
Tipo di corsa: Linea (Cod: 146272)
Anno: 2013 Data: 07.03.2013Edizione n. 2
per una lunghezza totale di 97 km
Arrivati 40 ciclisti
ESA
Informazioni
Vincitore Clemilda FERNANDES DA SILVA in 03h 18' 55'' alla velocità media di 29.258 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Clemilda FERNANDES DA SILVA (BRA) | 3h 18' 55" | ||
2° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | |||
3° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 0' 15" | ||
4° | Inga CILVINAITE (LTU) | 0h 0' 15" | ||
5° | Ana Cristina SANABRIA SANCHEZ (COL) | 0h 0' 18" | ||
6° | Lorena Maria VARGAS VILLAMIL (COL) | 0h 0' 42" | ||
7° | Evelyn Yessica GARCÍA MARROQUIN (ESA) | 0h 1' 57" | ||
8° | Ruth WINDER (USA) | 0h 2' 34" | ||
9° | Ana Milena FAGUA (COL) | 0h 2' 35" | ||
10° | Serika Mitchel GULUMA ORTIZ (COL) | 0h 2' 35" | ||
11° | Ingrid DREXEL CLOUTHIER (MEX) | 0h 2' 50" | ||
12° | Véronique FORTIN (CAN) | 0h 3' 24" | ||
13° | Lilibeth Del Carmen CHACON GARCIA (VEN) | 0h 3' 37" | ||
14° | Ana Paula POLEGATCH (BRA) | 0h 3' 55" | ||
15° | Silvija LATOZAITE (LTU) | 0h 4' 41" | ||
16° | Milda JANKAUSKAITE (LTU) | 0h 6' 32" | ||
17° | Diana Carolina PEÑUELA MARTINEZ (COL) | 0h 6' 32" | ||
18° | Angie SANABRIA (COL) | 0h 6' 32" | ||
19° | Starla TEDDERGREEN (USA) | 0h 6' 36" | ||
20° | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | 0h 6' 36" | ||
21° | Kristina NORVAISAITE (LTU) | 0h 6' 36" | ||
22° | Edita JANELIUNAITE (LTU) | 0h 6' 36" | ||
23° | Danielys del Valle GARCÍA BUITRAGO (VEN) | 0h 6' 39" | ||
24° | Liza RACHETTO (USA) | 0h 6' 41" | ||
25° | Marcia FERNANDES SILVA (BRA) | 0h 6' 41" | ||
26° | Egle POSKAITE (LTU) | 0h 8' 39" | ||
27° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 8' 41" | ||
28° | Doris SCHWEIZER (SUI) | 0h 9' 11" | ||
29° | Wilmarys MORENO (VEN) | 0h 10' 45" | ||
30° | Angie Sabrina GONZÁLEZ GARCIA (VEN) | 0h 10' 47" | ||
31° | Dalia MUCCIOLI (ITA) | 0h 10' 47" | ||
32° | Petra ZRIMSEK (SLO) | 0h 10' 47" | ||
33° | Valentina PANIAGUA AREIZA (COL) | 0h 11' 36" | ||
34° | Hayley GIDDENS (NZL) | 0h 12' 15" | ||
35° | Maria Elena BRICEÑO JIMENEZ (VEN) | 0h 12' 15" | ||
36° | Jennifer Mariana CESAR SALAZAR (VEN) | 0h 13' 57" | ||
37° | Jurgita KUBILIUNAITE (LTU) | 0h 14' 19" | ||
38° | Marisol TELLADO (PUR) | 0h 14' 57" | ||
39° | Nathaly MAJANO (ESA) | 0h 23' 5" | ||
40° | Claudia Patricia BUITRAGO CALDERON (COL) | 0h 23' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.