Cadel Evans Great Ocean Road Race n.2
Tipo di corsa: Linea (Cod: 160560)
Anno: 2016 Data: 31.01.2016Edizione n. 2
Partenza da Geelong, arrivo a Geelong per una lunghezza totale di 174 km
Arrivati 92 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Peter KENNAUGH in 04h 04' 59'' alla velocità media di 42.615 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Peter KENNAUGH (GBR) | 4h 4' 59" | ||
2° | Leigh HOWARD (AUS) | 0h 0' 6" | ||
3° | Niccolò BONIFAZIO (ITA) | 0h 0' 6" | ||
4° | Pim LIGTHART (NED) | 0h 0' 6" | ||
5° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 0' 6" | ||
6° | Nathan HAAS (AUS) | 0h 0' 6" | ||
7° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 0h 0' 6" | ||
8° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 0' 6" | ||
9° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 0' 6" | ||
10° | Dion SMITH (NZL) | 0h 0' 6" | ||
11° | Steele VON HOFF (AUS) | 0h 0' 6" | ||
12° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 0' 6" | ||
13° | Luke ROWE (GBR) | 0h 0' 6" | ||
14° | Steven LAMPIER (GBR) | 0h 0' 6" | ||
15° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 0' 6" | ||
16° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 0' 6" | ||
17° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 0' 6" | ||
18° | Floris GERTS (NED) | 0h 0' 6" | ||
19° | Michael STORER (AUS) | 0h 0' 6" | ||
20° | James ORAM (NZL) | 0h 0' 6" | ||
21° | Sergey LAGUTIN (RUS) | 0h 0' 11" | ||
22° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 0' 11" | ||
23° | Adam HANSEN (AUS) | 0h 0' 11" | ||
24° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | 0h 0' 11" | ||
25° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 0' 11" | ||
26° | Gert DOCKX (BEL) | 0h 0' 11" | ||
27° | Cameron MEYER (AUS) | 0h 0' 15" | ||
28° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 0' 38" | ||
29° | Jack HAIG (AUS) | 0h 0' 58" | ||
30° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 1' 3" | ||
31° | Bernard SULZBERGER (AUS) | 0h 2' 14" | ||
32° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 0h 2' 14" | ||
33° | Robbie HUCKER (AUS) | 0h 2' 14" | ||
34° | Jason CHRISTIE (NZL) | 0h 2' 14" | ||
35° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 2' 14" | ||
36° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 3' 7" | ||
37° | Anthony GIACOPPO (AUS) | 0h 3' 19" | ||
38° | Alistair DONOHOE (AUS) | 0h 3' 39" | ||
39° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 3' 39" | ||
40° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 3' 39" | ||
41° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 3' 39" | ||
42° | Maarten TJALLINGII (NED) | 0h 3' 39" | ||
43° | Jack BOBRIDGE (AUS) | 0h 3' 39" | ||
44° | Neil VAN DER PLOEG (AUS) | 0h 3' 39" | ||
45° | Marcel AREGGER (SUI) | 0h 3' 39" | ||
46° | Adam PHELAN (AUS) | 0h 3' 39" | ||
47° | Patrick LANE (AUS) | 0h 3' 39" | ||
48° | Joseph COOPER (NZL) | 0h 3' 39" | ||
49° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 6' 9" | ||
50° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 6' 9" | ||
51° | Samuel SPOKES (AUS) | 0h 6' 9" | ||
52° | Rick ZABEL (GER) | 0h 6' 9" | ||
53° | Chris HARPER (AUS) | 0h 6' 9" | ||
54° | Saxon IRVINE (AUS) | 0h 6' 9" | ||
55° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 6' 9" | ||
56° | Dylan SUNDERLAND (AUS) | 0h 6' 9" | ||
57° | Angus LYONS (AUS) | 0h 6' 9" | ||
58° | Ryan CAVANAGH (AUS) | 0h 6' 9" | ||
59° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 6' 9" | ||
60° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 6' 9" | ||
61° | Scott AMBROSE (NZL) | 0h 6' 9" | ||
62° | Joshua HUNT (GBR) | 0h 6' 9" | ||
63° | John Patrick SHAW (AUS) | 0h 6' 9" | ||
64° | Hayden MCCORMICK (NZL) | 0h 6' 9" | ||
65° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 6' 24" | ||
66° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 6' 24" | ||
67° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 6' 38" | ||
68° | Peter VELITS (SVK) | 0h 6' 38" | ||
69° | Martijn KEIZER (NED) | 0h 6' 38" | ||
70° | Richard HANDLEY (GBR) | 0h 6' 38" | ||
71° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 0h 6' 41" | ||
72° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 6' 41" | ||
73° | Benjamin HILL (AUS) | 0h 9' 32" | ||
74° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 9' 32" | ||
75° | Suleiman Waithuweka KANGANGI (KEN) | 0h 9' 32" | ||
76° | Patrick SHARPE (AUS) | 0h 9' 32" | ||
77° | Brian KAMSTRA (NED) | 0h 9' 32" | ||
78° | Mathew ROSS (AUS) | 0h 9' 32" | ||
79° | Luke PARKER (AUS) | 0h 9' 32" | ||
80° | Alexander SMYTH (MLT) | 0h 9' 32" | ||
81° | Samuel JENNER (AUS) | 0h 9' 32" | ||
82° | Sean LAKE (AUS) | 0h 9' 32" | ||
83° | Gavin MANNION (USA) | 0h 9' 32" | ||
84° | Conor DUNNE (IRL) | 0h 9' 32" | ||
85° | Alistair SLATER (GBR) | 0h 9' 32" | ||
86° | George BENNETT (NZL) | 0h 12' 27" | ||
87° | Christopher LAWLESS (GBR) | 0h 12' 27" | ||
88° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 12' 27" | ||
89° | Yuma KOISHI (JPN) | 0h 12' 27" | ||
90° | Thomas HUBBARD (NZL) | 0h 12' 27" | ||
91° | Tyler FARRAR (USA) | 0h 12' 27" | ||
92° | John MURPHY (USA) | 0h 12' 27" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.