Giro dell'Emilia n.1
Tipo di corsa: Linea (Cod: 153263)
Anno: 2014 Data: 11.10.2014Edizione n. 1
per una lunghezza totale di 100 km
Arrivati 60 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Rossella RATTO in 02h 34' 46'' alla velocità media di 38.768 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Rossella RATTO (ITA) | 2h 34' 46" | ||
2° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 0' 9" | ||
3° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
4° | Dalia MUCCIOLI (ITA) | 0h 0' 16" | ||
5° | Spela KERN (SLO) | 0h 0' 16" | ||
6° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | 0h 0' 25" | ||
7° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 0' 40" | ||
8° | Olena OLIYNYK (UKR) | 0h 0' 49" | ||
9° | Serika Mitchel GULUMA ORTIZ (COL) | 0h 0' 55" | ||
10° | Katarzyna SOSNA (LTU) | 0h 1' 0" | ||
11° | Polona BATAGELJ (SLO) | 0h 1' 0" | ||
12° | Doris SCHWEIZER (SUI) | 0h 1' 0" | ||
13° | Fabiana LUPERINI (ITA) | 0h 1' 15" | ||
14° | Lara VIECELI (ITA) | 0h 1' 15" | ||
15° | Ewelina SZYBIAK (POL) | 0h 1' 26" | ||
16° | Beatrice ROSSATO (ITA) | 0h 1' 26" | ||
17° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 1' 26" | ||
18° | Chiara PIEROBON (ITA) | 0h 1' 41" | ||
19° | Asja PALADIN (ITA) | 0h 2' 10" | ||
20° | Lija LAIZANE (LAT) | 0h 2' 10" | ||
21° | Sara WACKERMANN (ITA) | 0h 2' 30" | ||
22° | Veronica CORNOLTI (ITA) | 0h 2' 30" | ||
23° | Elena FRANCHI (ITA) | 0h 2' 30" | ||
24° | Azzurra D'INTINO (ITA) | 0h 2' 35" | ||
25° | Mia RADOTIC (CRO) | 0h 2' 35" | ||
26° | Marika CAMPAGNARO (ITA) | 0h 2' 35" | ||
27° | Anna TREVISI (ITA) | 0h 2' 45" | ||
28° | Marta TAGLIAFERRO (ITA) | 0h 2' 45" | ||
29° | Francesca PATTARO (ITA) | 0h 2' 45" | ||
30° | Simona BORTOLOTTI (ITA) | 0h 2' 45" | ||
31° | Vittoria BUSSI (ITA) | 0h 2' 53" | ||
32° | Marina LARI (ITA) | 0h 3' 3" | ||
33° | Irene BITTO (ITA) | 0h 3' 20" | ||
34° | Jennifer FIORI (ITA) | 0h 3' 20" | ||
35° | Eyerusalem DINO KELIL (ETH) | 0h 3' 29" | ||
36° | Michela BALDUCCI (ITA) | 0h 3' 29" | ||
37° | Aurora MANCINI (ITA) | 0h 3' 29" | ||
38° | Annalisa CUCINOTTA (ITA) | 0h 3' 39" | ||
39° | Debora VIANELLI (ITA) | 0h 3' 48" | ||
40° | Daniela MAGNETTO ALLIETTA (ITA) | 0h 3' 51" | ||
41° | Carmela CIPRIANI (ITA) | 0h 3' 58" | ||
42° | Svetlana BOUBNENKOVA (RUS) | 0h 4' 8" | ||
43° | Ilaria BONOMI (ITA) | 0h 4' 12" | ||
44° | Alenka NOVAK (SLO) | 0h 4' 24" | ||
45° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 4' 40" | ||
46° | Claudia CRETTI (ITA) | 0h 4' 40" | ||
47° | Linda BARONCHELLI (ITA) | 0h 4' 40" | ||
48° | Sara GRIFI (ITA) | 0h 5' 6" | ||
49° | Angela MAFFEIS (ITA) | 0h 5' 45" | ||
50° | Ana Maria COVRIG (ROU) | 0h 5' 45" | ||
51° | Anja RUGELJ (SLO) | 0h 5' 45" | ||
52° | Miriam ROMEI (ITA) | 0h 5' 59" | ||
53° | Martina TOSIN (ITA) | 0h 6' 12" | ||
54° | Michela MALTESE (ITA) | 0h 6' 12" | ||
55° | Jessica TICOZZELLI (ITA) | 0h 6' 21" | ||
56° | Cristina Francesca LANDRISCHINA (ITA) | 0h 6' 31" | ||
57° | Nicole MAFFIETTI (ITA) | 0h 6' 31" | ||
58° | Matilde GIORDANI (ITA) | 0h 6' 37" | ||
59° | Alessia MARTINI (ITA) | 0h 6' 52" | ||
60° | Federica CAPPONI (ITA) | 0h 7' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.