G.P. di Camaiore n.53
Tipo di corsa: Linea (Cod: 2370)
Anno: 2002 Data: 07.08.2002Edizione n. 53
per una lunghezza totale di 193.7 km
Partenti 164 ciclisti arrivati 53 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Davide REBELLIN in 04h 18' 43'' alla velocità media di 44.922 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Davide REBELLIN (ITA) | 4h 18' 43" | ||
2° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | |||
3° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | |||
4° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
5° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 0' 2" | ||
6° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 0' 3" | ||
7° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 0' 39" | ||
8° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
9° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
10° | Fabiano FONTANELLI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
11° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 0' 39" | ||
12° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 0' 39" | ||
13° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
14° | Gianluca VALOTI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
15° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 0' 39" | ||
16° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
17° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 0' 39" | ||
18° | Claudio ASTOLFI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
19° | Uros MURN (SLO) | 0h 0' 39" | ||
20° | Ellis RASTELLI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
21° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 0' 39" | ||
22° | Lennie LANGE KRISTENSEN (DEN) | 0h 0' 39" | ||
23° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
24° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 0' 39" | ||
25° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
26° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 0' 39" | ||
27° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 0' 39" | ||
28° | Damiano GIANNINI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
29° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 0' 39" | ||
30° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 0' 39" | ||
31° | Alessandro BRENDOLIN (ITA) | 0h 0' 39" | ||
32° | Mirko MARINI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
33° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 0' 39" | ||
34° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 0' 39" | ||
35° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 0' 39" | ||
36° | Fabio TESTI (ITA) | 0h 2' 30" | ||
37° | Matteo GIGLI (ITA) | 0h 2' 30" | ||
38° | Hector Orlando MESA MESA (COL) | 0h 2' 30" | ||
39° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 3' 35" | ||
40° | Fabio BULGARELLI (ITA) | 0h 3' 35" | ||
41° | Michele COLLEONI (ITA) | 0h 3' 35" | ||
42° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 3' 35" | ||
43° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 3' 35" | ||
44° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 3' 35" | ||
45° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 3' 35" | ||
46° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 3' 35" | ||
47° | Domenico PASSUELLO (ITA) | 0h 3' 35" | ||
48° | Lorenzo DI SILVESTRO (ITA) | 0h 4' 17" | ||
49° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 5' 49" | ||
50° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 5' 49" | ||
51° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 5' 49" | ||
52° | Marco MAGNANI (ITA) | 0h 5' 49" | ||
53° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 5' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.