Tour de Romandie n.68
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 133017)
Anno: 2014 Data: 04.05.2014Edizione n. 68
Partenza da Ascona, arrivo a Neuchatel per una lunghezza totale di 634.8 km
Partenti 151 ciclisti arrivati 122 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Christopher FROOME in 16h 18' 46'' alla velocità media di 38.914 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Christopher FROOME (GBR) | 16h 18' 46" | ||
2° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 0' 28" | ||
3° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 1' 32" | ||
4° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 1' 44" | ||
5° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 1' 48" | ||
6° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 1' 52" | ||
7° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 1' 56" | ||
8° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 2' 7" | ||
9° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 2' 15" | ||
10° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 2' 31" | ||
11° | Andrew TALANSKY (USA) | 0h 2' 38" | ||
12° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 0h 3' 29" | ||
13° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 3' 32" | ||
14° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 3' 50" | ||
15° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 5' 30" | ||
16° | Marcel WYSS (SUI) | 0h 5' 32" | ||
17° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 6' 44" | ||
18° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 7' 24" | ||
19° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 7' 30" | ||
20° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 7' 37" | ||
21° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 7' 55" | ||
22° | Egor SILIN (RUS) | 0h 8' 59" | ||
23° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 9' 14" | ||
24° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 9' 56" | ||
25° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 10' 1" | ||
26° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 12' 22" | ||
27° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 12' 48" | ||
28° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 12' 56" | ||
29° | Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ (COL) | 0h 13' 5" | ||
30° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 13' 18" | ||
31° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 13' 24" | ||
32° | Jean-Christophe PERAUD (FRA) | 0h 13' 35" | ||
33° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 13' 47" | ||
34° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 14' 10" | ||
35° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 15' 15" | ||
36° | Dominik NERZ (GER) | 0h 15' 22" | ||
37° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 15' 27" | ||
38° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 15' 55" | ||
39° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 16' 14" | ||
40° | Cameron MEYER (AUS) | 0h 17' 18" | ||
41° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 17' 48" | ||
42° | Nino SCHURTER (SUI) | 0h 17' 50" | ||
43° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 18' 4" | ||
44° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 18' 10" | ||
45° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 20' 0" | ||
46° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 21' 41" | ||
47° | Silvan DILLIER (SUI) | 0h 23' 3" | ||
48° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 0h 23' 26" | ||
49° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 23' 44" | ||
50° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 25' 10" | ||
51° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 25' 29" | ||
52° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 25' 32" | ||
53° | Jonathan FUMEAUX (SUI) | 0h 25' 35" | ||
54° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 25' 56" | ||
55° | Moreno MOSER (ITA) | 0h 26' 8" | ||
56° | Francis MOUREY (FRA) | 0h 26' 17" | ||
57° | Caleb FAIRLY (USA) | 0h 27' 21" | ||
58° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 29' 12" | ||
59° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 30' 9" | ||
60° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 30' 37" | ||
61° | Tom DANIELSON (USA) | 0h 31' 2" | ||
62° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 31' 34" | ||
63° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 31' 45" | ||
64° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 32' 20" | ||
65° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 32' 25" | ||
66° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 32' 48" | ||
67° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 33' 51" | ||
68° | Paul MARTENS (GER) | 0h 33' 53" | ||
69° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 34' 30" | ||
70° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 34' 58" | ||
71° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 35' 23" | ||
72° | Jay MCCARTHY (AUS) | 0h 35' 24" | ||
73° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 36' 40" | ||
74° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 37' 50" | ||
75° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 39' 2" | ||
76° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 40' 42" | ||
77° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 40' 46" | ||
78° | Jack BOBRIDGE (AUS) | 0h 41' 21" | ||
79° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 41' 59" | ||
80° | Elia FAVILLI (ITA) | 0h 43' 42" | ||
81° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 44' 15" | ||
82° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 44' 27" | ||
83° | Tony MARTIN (GER) | 0h 44' 51" | ||
84° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 45' 28" | ||
85° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 0h 45' 58" | ||
86° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 0h 46' 41" | ||
87° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 47' 9" | ||
88° | Jesse SERGENT (NZL) | 0h 47' 37" | ||
89° | Jean-Marc MARINO (FRA) | 0h 48' 59" | ||
90° | Thierry HUPOND (FRA) | 0h 49' 17" | ||
91° | Romain GUILLEMOIS (FRA) | 0h 49' 53" | ||
92° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 50' 36" | ||
93° | Christian MEIER (CAN) | 0h 52' 14" | ||
94° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 0h 52' 57" | ||
95° | Davide APPOLLONIO (ITA) | 0h 53' 52" | ||
96° | Sean DE BIE (BEL) | 0h 55' 3" | ||
97° | Albert TIMMER (NED) | 0h 55' 13" | ||
98° | Cédric PINEAU (FRA) | 0h 56' 34" | ||
99° | Danilo HONDO (GER) | 0h 57' 31" | ||
100° | Martin KOHLER (SUI) | 0h 57' 37" | ||
101° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 58' 19" | ||
102° | Pirmin LANG (SUI) | 0h 58' 27" | ||
103° | Dennis VANENDERT (BEL) | 0h 58' 53" | ||
104° | Lawrence WARBASSE (USA) | 1h 0' 7" | ||
105° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 1h 3' 3" | ||
106° | Jens VOIGT (GER) | 1h 4' 0" | ||
107° | Danny VAN POPPEL (NED) | 1h 4' 36" | ||
108° | Svein TUFT (CAN) | 1h 8' 12" | ||
109° | Luke ROWE (GBR) | 1h 8' 52" | ||
110° | Gang XU (CHN) | 1h 10' 33" | ||
111° | Calvin WATSON (AUS) | 1h 10' 44" | ||
112° | Eugenio ALAFACI (ITA) | 1h 12' 39" | ||
113° | Damien GAUDIN (FRA) | 1h 13' 0" | ||
114° | Michael HEPBURN (AUS) | 1h 16' 37" | ||
115° | Boris VALLÉE (BEL) | 1h 17' 14" | ||
116° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 1h 17' 35" | ||
117° | Mikhail IGNATIEV (RUS) | 1h 19' 36" | ||
118° | Pierre-Henri LECUISINIER (FRA) | 1h 19' 43" | ||
119° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 1h 19' 48" | ||
120° | Tom VEELERS (NED) | 1h 24' 16" | ||
121° | Nathan EARLE (AUS) | 1h 27' 6" | ||
122° | Christopher SUTTON (AUS) | 1h 30' 34" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Neuchatel | Neuchatel | 18.5 | Christopher FROOME | 00h 24' 50'' | 44.698 | ||
Fribourg | Fribourg | 174 | Michael ALBASINI | 04h 14' 21'' | 41.046 | ||
Le Bouveret | Aigle | 180.2 | Simon SPILAK | 05h 09' 23'' | 34.947 | ||
Sion | Montreux | 166.5 | Michael ALBASINI | 04h 12' 22'' | 39.585 | ||
Brigerbad | Sion | 90 | Michael ALBASINI | 02h 11' 11'' | 41.164 | ||
Ascona | Ascona | 5.57 | Michal KWIATKOWSKI | 00h 06' 22'' | 52.492 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.