Trofeo Cala Millor-Cala Bona n.17
Tipo di corsa: Linea (Cod: 95048)
Anno: 2008 Data: 11.02.2008Edizione n. 17
Partenza da Cala Millor, arrivo a Cala Millor per una lunghezza totale di 162.7 km
Arrivati 159 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Graeme BROWN in 03h 53' 52'' alla velocità media di 41.742 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Graeme BROWN (AUS) | 3h 53' 52" | ||
2° | Denis FLAHAUT (FRA) | |||
3° | Gert STEEGMANS (BEL) | |||
4° | Philippe GILBERT (BEL) | |||
5° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | |||
6° | Tomas VAITKUS (LTU) | |||
7° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | |||
8° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | |||
9° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 0' 3" | ||
10° | Bram SCHMITZ (NED) | 0h 0' 3" | ||
11° | Gerben LOWIK (NED) | 0h 0' 3" | ||
12° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 0' 3" | ||
13° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 0' 3" | ||
14° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 0' 3" | ||
15° | Robert FORSTER (GER) | 0h 0' 3" | ||
16° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 3" | ||
17° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 0' 3" | ||
18° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 0' 3" | ||
19° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 0' 3" | ||
20° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 0' 3" | ||
21° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 0' 3" | ||
22° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 0' 3" | ||
23° | Sébastien JOLY (FRA) | 0h 0' 3" | ||
24° | Kevin DE WEERT (BEL) | 0h 0' 3" | ||
25° | Nick NUYENS (BEL) | 0h 0' 3" | ||
26° | Arnaud COYOT (FRA) | 0h 0' 3" | ||
27° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 0' 3" | ||
28° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 0' 3" | ||
29° | Clément LHOTELLERIE (FRA) | 0h 0' 3" | ||
30° | Fabien BACQUET (FRA) | 0h 0' 3" | ||
31° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 0' 3" | ||
32° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 0' 3" | ||
33° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 0' 3" | ||
34° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 0' 3" | ||
35° | Mathieu HEIJBOER (NED) | 0h 0' 3" | ||
36° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 0' 3" | ||
37° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 0' 3" | ||
38° | Benat ALBIZURI ARANSOLO (ESP) | 0h 0' 3" | ||
39° | Thomas FOTHEN (GER) | 0h 0' 3" | ||
40° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 0' 3" | ||
41° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 3" | ||
42° | Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) | 0h 0' 3" | ||
43° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 3" | ||
44° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 0' 3" | ||
45° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 0' 3" | ||
46° | Christophe MENGIN (FRA) | 0h 0' 3" | ||
47° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 0' 3" | ||
48° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 0' 3" | ||
49° | Maarten WIJNANTS (BEL) | 0h 0' 3" | ||
50° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 0' 3" | ||
51° | Ignacio SARABIA DIAZ (MEX) | 0h 0' 3" | ||
52° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 3" | ||
53° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 0' 3" | ||
54° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 0h 0' 3" | ||
55° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 0' 3" | ||
56° | Joost VAN LEIJEN (NED) | 0h 0' 3" | ||
57° | Koen DE KORT (NED) | 0h 0' 3" | ||
58° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 0' 3" | ||
59° | Johnny HOOGERLAND (NED) | 0h 0' 3" | ||
60° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 0' 3" | ||
61° | Tom LEEZER (NED) | 0h 0' 3" | ||
62° | Thomas FREI (SUI) | 0h 0' 3" | ||
63° | Kevin VAN IMPE (BEL) | 0h 0' 3" | ||
64° | Benoit JOACHIM (LUX) | 0h 0' 3" | ||
65° | Mickael DELAGE (FRA) | 0h 0' 3" | ||
66° | Sebastien MINARD (FRA) | 0h 0' 3" | ||
67° | Staf SCHEIRLINCKX (BEL) | 0h 0' 3" | ||
68° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 0h 0' 3" | ||
69° | Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) | 0h 0' 3" | ||
70° | Tristan VALENTIN (FRA) | 0h 0' 3" | ||
71° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 0' 20" | ||
72° | Pedro MERINO CRIADO (ESP) | 0h 0' 20" | ||
73° | Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN (ESP) | 0h 0' 20" | ||
74° | José Vicente TORIBIO ALCOLEA (ESP) | 0h 0' 20" | ||
75° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 0' 20" | ||
76° | Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) | 0h 0' 20" | ||
77° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 0' 20" | ||
78° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 0h 0' 20" | ||
79° | Rikke DIJKXHOORN (NED) | 0h 0' 20" | ||
80° | David FRANCISCO DELGADO (ESP) | 0h 0' 20" | ||
81° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 0' 20" | ||
82° | Claudio José CASAS GALLEGO (ESP) | 0h 0' 20" | ||
83° | Pedro GUTIERREZ ALVAREZ (ESP) | 0h 0' 20" | ||
84° | Floris GOESINNEN (NED) | 0h 0' 20" | ||
85° | Tom VEELERS (NED) | 0h 0' 20" | ||
86° | Asier MAEZTU BILLELABEITIA (ESP) | 0h 0' 20" | ||
87° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 0' 20" | ||
88° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 0' 20" | ||
89° | Joan LLANERAS ROSELLO (ESP) | 0h 0' 20" | ||
90° | Markus FOTHEN (GER) | 0h 0' 20" | ||
91° | Josu MONDELO DIAZ (ESP) | 0h 0' 20" | ||
92° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 0' 20" | ||
93° | Roel EGELMEERS (NED) | 0h 0' 20" | ||
94° | Jarno GMELICH-MEYLING (NED) | 0h 0' 20" | ||
95° | Francisco Jose TERCIADO SACEDO (ESP) | 0h 0' 20" | ||
96° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 0h 0' 20" | ||
97° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 0' 20" | ||
98° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 0' 20" | ||
99° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 0' 20" | ||
100° | Juan Javier ESTRADA RUIZ (ESP) | 0h 0' 20" | ||
101° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 20" | ||
102° | Radek BECKA (CZE) | 0h 0' 20" | ||
103° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 0' 20" | ||
104° | Antonio MIGUEL PARRA (ESP) | 0h 0' 20" | ||
105° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 0h 0' 20" | ||
106° | Andrés Avelino ANTUÑA CORO (ESP) | 0h 0' 20" | ||
107° | David ABAL DIEGO (ESP) | 0h 0' 20" | ||
108° | Frank HOJ (DEN) | 0h 0' 20" | ||
109° | Timothy Owen GUDSELL (NZL) | 0h 0' 20" | ||
110° | Jaime GARCIA LATORRE (ESP) | 0h 0' 20" | ||
111° | Xabat OTXOTORENA ARRARAS (ESP) | 0h 0' 20" | ||
112° | Carlo WESTPHAL (GER) | 0h 0' 31" | ||
113° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 0' 31" | ||
114° | Martin MARES (CZE) | 0h 0' 31" | ||
115° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 0' 34" | ||
116° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 0h 0' 39" | ||
117° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 0' 39" | ||
118° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 0' 39" | ||
119° | Frantisek jr KLOUCEK (CZE) | 0h 0' 39" | ||
120° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 0' 39" | ||
121° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 0' 39" | ||
122° | Rubén MARTINEZ HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 45" | ||
123° | Maurice VRIJMOED (NED) | 0h 1' 8" | ||
124° | Dennis KREDER (NED) | 0h 1' 8" | ||
125° | Raul SANTAMARTA VALBUENA (ESP) | 0h 1' 8" | ||
126° | Martin MATA CABELLO (ESP) | 0h 1' 8" | ||
127° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 1' 8" | ||
128° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 1' 8" | ||
129° | Jesus Javier RAMIREZ TORRES (ESP) | 0h 1' 17" | ||
130° | José Antonio CARRASCO RAMIREZ (ESP) | 0h 1' 17" | ||
131° | Francisco Javier IRIARTE GARRO (ESP) | 0h 1' 19" | ||
132° | Vojtech DLOUHY (CZE) | 0h 1' 19" | ||
133° | Sebastian LANG (GER) | 0h 1' 24" | ||
134° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 1' 36" | ||
135° | Miguel ALZAMORA RIERA (ESP) | 0h 1' 36" | ||
136° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 1' 36" | ||
137° | Carlos CASTAÑO PANADERO (ESP) | 0h 1' 36" | ||
138° | Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS (ESP) | 0h 1' 36" | ||
139° | Roy CURVERS (NED) | 0h 1' 36" | ||
140° | Fabien PATANCHON (FRA) | 0h 1' 36" | ||
141° | Kenny Robert VAN HUMMEL (NED) | 0h 1' 36" | ||
142° | Robert WAGNER (GER) | 0h 1' 41" | ||
143° | Wouter WEYLANDT (BEL) | 0h 1' 41" | ||
144° | René ANDRLE (CZE) | 0h 1' 41" | ||
145° | Andre SCHULZE (GER) | 0h 1' 41" | ||
146° | René HASELBACHER (AUT) | 0h 1' 50" | ||
147° | David DEROO (FRA) | 0h 1' 57" | ||
148° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 1' 57" | ||
149° | Jan BOVEN (NED) | 0h 2' 21" | ||
150° | Sven KRAUSS (GER) | 0h 2' 23" | ||
151° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 2' 46" | ||
152° | Andoni LAFUENTE OLAGIBEL (ESP) | 0h 2' 46" | ||
153° | Petr KUBIAS (CZE) | 0h 2' 48" | ||
154° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 2' 48" | ||
155° | Sergio HERRERO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 2' 56" | ||
156° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 3' 48" | ||
157° | Ronan VAN ZANDBEEK (NED) | 0h 3' 53" | ||
158° | Héctor GONZÁLEZ BAEZA (ESP) | 0h 10' 35" | ||
159° | Tom STUBBE (BEL) | 0h 10' 35" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.