G.P. Industria e Commercio di Prato n.67
Tipo di corsa: Linea (Cod: 123288)
Anno: 2012 Data: 16.09.2012Edizione n. 67
per una lunghezza totale di 178.6 km
ITA
Informazioni
Vincitore Emanuele SELLA in 04h 13' 00'' alla velocità media di 42.356 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Emanuele SELLA (ITA) | 4h 13' 0" | ||
2° | Luca PAOLINI (ITA) | |||
3° | Davide REBELLIN (ITA) | |||
4° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 0' 7" | ||
5° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
6° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
7° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 0' 7" | ||
8° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 0' 7" | ||
9° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
10° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 0' 7" | ||
11° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 0' 7" | ||
12° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 7" | ||
13° | Federico ROCCHETTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
14° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 0' 7" | ||
15° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
16° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
17° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
18° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 0' 7" | ||
19° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 0' 7" | ||
20° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 0' 7" | ||
21° | Vincenzo GAROFALO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
22° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 0' 7" | ||
23° | Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) | 0h 0' 7" | ||
24° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 0' 7" | ||
25° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 0' 7" | ||
26° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 7" | ||
27° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
28° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 0' 7" | ||
29° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 0' 7" | ||
30° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 0' 7" | ||
31° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
32° | Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO (COL) | 0h 0' 7" | ||
33° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 0' 7" | ||
34° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
35° | Luca DODI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
36° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
37° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
38° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 0' 7" | ||
39° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 0' 45" | ||
40° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 0' 45" | ||
41° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 1' 15" | ||
42° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 1' 15" | ||
43° | Giuseppe DE MARIA (ITA) | 0h 1' 15" | ||
44° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 2' 10" | ||
45° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
46° | Alexander ZHDANOV (RUS) | 0h 5' 5" | ||
47° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 0h 5' 5" | ||
48° | Cristian COMINELLI (ITA) | 0h 5' 5" | ||
49° | Davide MUCELLI (ITA) | 0h 5' 5" | ||
50° | Maurizio BIONDO (ITA) | 0h 5' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.