Informazioni
Vincitore Dietmar HAUER
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Dietmar HAUER (AUT) | |||
2° | Gerd AUDEHM (GER) | 0h 0' 46" | ||
3° | Stephan GOTTSCHLING (GER) | 0h 1' 38" | ||
4° | Allen ANDERSSON (SWE) | 0h 6' 5" | ||
5° | Johan LIENHART (AUT) | 0h 7' 10" | ||
6° | Peter LAMMER (AUT) | 0h 7' 46" | ||
7° | Andrzej MIERZEJEWSKI (POL) | 0h 7' 51" | ||
8° | Libor MATEJKA (CZE) | 0h 7' 52" | ||
9° | Zdzislaw KRUDYSZ (POL) | 0h 8' 3" | ||
10° | Atle PEDERSEN (NOR) | 0h 9' 6" | ||
11° | Albert HAINZ (AUT) | 0h 10' 4" | ||
12° | Hans KINDBERG (SWE) | 0h 12' 26" | ||
14° | Geir DAHLEN (NOR) | 0h 13' 9" | ||
15° | Marek SZERSZYNSKI (POL) | 0h 13' 27" | ||
16° | Falk BODEN (DDR) | 0h 13' 39" | ||
17° | Andreas LANGL (AUT) | 0h 15' 18" | ||
19° | Walter BONCA (SLO) | 0h 17' 45" | ||
20° | Jim VAN DE LAER (BEL) | 0h 19' 34" | ||
21° | Maik LANDSMANN (GER) | 0h 23' 42" | ||
22° | Otakar FIALA (CZE) | 0h 23' 50" | ||
23° | Uwe ZEIDLER (GER) | 0h 24' 16" | ||
24° | Iztok MELANSEK (SLO) | 0h 24' 27" | ||
25° | Karl KAELIN (SUI) | 0h 24' 35" | ||
26° | Andreas BLUMEL (AUT) | 0h 25' 9" | ||
27° | Jaroslaw CHOJNACKI (POL) | 0h 25' 21" | ||
29° | Mario KUMMER (GER) | 0h 25' 56" | ||
30° | Rudi NUSSLI (SUI) | 0h 26' 21" | ||
31° | Roland KONIGSHOFER (AUT) | 0h 26' 36" | ||
32° | Raoul Bengt FAHLIN (SWE) | 0h 29' 56" | ||
34° | Mario TRAXL (AUT) | 0h 33' 55" | ||
36° | Gorazd PENKO (SLO) | 0h 35' 7" | ||
38° | Norbert KOSTEL (AUT) | 0h 35' 40" | ||
39° | Frank FRANCKEN (BEL) | 0h 36' 19" | ||
41° | Harald BLUMEL (AUT) | 0h 38' 8" | ||
42° | Heinz HECHENBERGER (AUT) | 0h 38' 26" | ||
43° | Johann TRAXLER (AUT) | 0h 38' 42" | ||
46° | Sammie MOREELS (BEL) | 0h 43' 6" | ||
47° | Peter NAESSENS (BEL) | 0h 43' 30" | ||
48° | Hristo ZAYKOV (BUL) | 0h 44' 2" | ||
49° | Jure ROBIC (SLO) | 0h 48' 19" | ||
52° | Stephan SCHÜTZ (SUI) | 0h 50' 22" | ||
54° | Alois PFLEGER (AUT) | 0h 54' 42" | ||
55° | Marcel BISCHOF (SUI) | 0h 55' 12" | ||
57° | Andrzej POLKOSNIK (POL) | 0h 58' 22" | ||
58° | Kurt SCHMIED (AUT) | 0h 58' 49" | ||
61° | Stefan ANDERSSON (SWE) | 1h 2' 36" | ||
62° | Harald WISIAK (AUT) | 1h 2' 53" | ||
64° | Pavel CAMRDA (CZE) | 1h 6' 26" | ||
65° | Johnny DAUWE (BEL) | 1h 8' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Johnny DAUWE | |||||||
Dietmar HAUER | |||||||
Krzysztof WIATR | |||||||
Alex Kjel PEDERSEN | |||||||
Krzysztof WIATR | |||||||
Gerd AUDEHM | |||||||
Falk BODEN | |||||||
Mario TRAXL | |||||||
Andrzej MIERZEJEWSKI | |||||||
Yure PAVLIC | |||||||
Per MOBERG | |||||||
Johan LIENHART | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.