World Championship Individual Time Trial - Valkenburg (NED) n.5
Tipo di corsa: Cronometro - Individuale (Cod: 2628)
Anno: 1998 Data: 08.10.1998Edizione n. 5
Partenza da Maastricht, arrivo a Vilt per una lunghezza totale di 43.5 km
Partenti 46 ciclisti arrivati 42 ciclisti
NED
Informazioni
Vincitore Abraham OLANO MANZANO in 00h 54' 32'' alla velocità media di 47.859 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 54' 32" | ||
2° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 0h 0' 37" | ||
3° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 0' 47" | ||
4° | Lance ARMSTRONG (USA) | 0h 0' 56" | ||
5° | Uwe PESCHEL (GER) | 0h 1' 7" | ||
6° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 1' 11" | ||
7° | Jonathan VAUGHTERS (USA) | 0h 1' 13" | ||
8° | Mickael SANDSTOD (DEN) | 0h 1' 34" | ||
9° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 1' 47" | ||
10° | Erik DEKKER (NED) | 0h 1' 49" | ||
11° | Christopher BOARDMAN (GBR) | 0h 1' 50" | ||
12° | Martin HVASTIJA (SLO) | 0h 1' 54" | ||
13° | Marco VELO (ITA) | 0h 1' 55" | ||
14° | Peter MEINERT-NIELSEN (DEN) | 0h 1' 57" | ||
15° | Fabio MALBERTI (ITA) | 0h 1' 57" | ||
16° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 2' 27" | ||
17° | Branko FILIP-GLAUDELJ (SLO) | 0h 2' 28" | ||
18° | Francisque TEYSSIER (FRA) | 0h 2' 29" | ||
19° | Lauri AUS (EST) | 0h 2' 29" | ||
20° | Bradley MCGEE (AUS) | 0h 2' 32" | ||
21° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 2' 38" | ||
22° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 2' 58" | ||
23° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 2' 58" | ||
24° | Milan KADLEC (TCH) | 0h 3' 5" | ||
25° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 3' 31" | ||
26° | Marc STREEL (BEL) | 0h 3' 33" | ||
27° | Gilles MAIGNAN (FRA) | 0h 3' 42" | ||
28° | Stuart DANGERFIELD (GBR) | 0h 3' 44" | ||
29° | Dainis OZOLS (LAT) | 0h 4' 9" | ||
30° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 4' 11" | ||
31° | Jan VALACH (SVK) | 0h 4' 26" | ||
32° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 4' 34" | ||
33° | Igor BONCIUKOV (MDA) | 0h 4' 52" | ||
34° | Michael ANDERSSON (SWE) | 0h 4' 59" | ||
35° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 5' 2" | ||
36° | Amer EL NADI (Egy) | 0h 6' 28" | ||
37° | Vasileios ANASTOPOULOS (Gre) | 0h 6' 34" | ||
38° | Bruno BOSCARDIN (SUI) | 0h 7' 0" | ||
39° | Miroslav LIPTAK (SVK) | 0h 7' 28" | ||
40° | Tomokazu FUJINO (JPN) | 0h 7' 32" | ||
41° | Benjamin LOBERANT (Isr) | 0h 8' 1" | ||
42° | Kyoshi MIURA (JPN) | 0h 9' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.