Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee n.75
Tipo di corsa: Linea (Cod: 3043)
Anno: 2001 Data: 06.05.2001Edizione n. 75
per una lunghezza totale di 133.9 km
Partenti 81 ciclisti arrivati 61 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Didier ROUS in 03h 07' 57'' alla velocità media di 42.745 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Didier ROUS (FRA) | 3h 7' 57" | ||
2° | Laurent BROCHARD (FRA) | |||
3° | David MONCOUTIE (FRA) | |||
4° | Stéphane HEULOT (FRA) | |||
5° | Patrice HALGAND (FRA) | 0h 0' 6" | ||
6° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 0' 6" | ||
7° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 0' 6" | ||
8° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 0' 6" | ||
9° | Baden COOKE (AUS) | 0h 0' 6" | ||
10° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 0' 12" | ||
11° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 0' 15" | ||
12° | Franck BOUYER (FRA) | 0h 0' 19" | ||
13° | David LEFEVRE (FRA) | 0h 0' 22" | ||
14° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 0' 24" | ||
15° | Mickael PICHON (FRA) | 0h 0' 36" | ||
16° | Emmanuel MAGNIEN (FRA) | 0h 1' 17" | ||
17° | Dominique RAULT (FRA) | 0h 1' 17" | ||
18° | Alexandre GRUX (FRA) | 0h 1' 22" | ||
19° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 1' 22" | ||
20° | Xavier JAN (FRA) | 0h 1' 22" | ||
21° | Christophe GAUTHIER (FRA) | 0h 1' 22" | ||
22° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 1' 22" | ||
23° | Gilles MAIGNAN (FRA) | 0h 1' 22" | ||
24° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 1' 26" | ||
25° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 1' 26" | ||
26° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 1' 26" | ||
27° | Thierry LODER (FRA) | 0h 1' 54" | ||
28° | Vincent TEMPLIER (FRA) | 0h 1' 54" | ||
29° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 2' 21" | ||
30° | Michal OLEJNIK (POL) | 0h 2' 24" | ||
31° | Nicolas REYNAUD (FRA) | 0h 2' 37" | ||
32° | Kanstantsin SIUTSOU (RUS) | 0h 2' 44" | ||
33° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 2' 50" | ||
34° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 2' 52" | ||
35° | Christophe MOREL (FRA) | 0h 2' 52" | ||
36° | Olivier TRASTOUR (FRA) | 0h 2' 52" | ||
37° | Florent BRARD (FRA) | 0h 2' 52" | ||
38° | Pascal LINO (FRA) | 0h 2' 52" | ||
39° | Frédéric LECROSNIER (FRA) | 0h 3' 0" | ||
40° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 3' 0" | ||
41° | Carlos DA CRUZ (FRA) | 0h 3' 0" | ||
42° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 3' 0" | ||
43° | Arnaud PRETOT (FRA) | 0h 3' 0" | ||
44° | Lylian LEBRETON (FRA) | 0h 3' 0" | ||
45° | Plamen STOYANOV KOLEV (Bul) | 0h 3' 0" | ||
46° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 3' 0" | ||
47° | Fabrice GOUGOT (FRA) | 0h 3' 0" | ||
48° | Wim VANSEVENANT (BEL) | 0h 3' 0" | ||
49° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 3' 0" | ||
50° | Patrick JONKER (AUS) | 0h 3' 0" | ||
51° | Laurent MADOUAS (FRA) | 0h 3' 0" | ||
52° | Laurent ESTADIEU (FRA) | 0h 3' 0" | ||
53° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 3' 0" | ||
54° | Loïc LAMOULLER (FRA) | 0h 3' 0" | ||
55° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 3' 0" | ||
56° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 3' 0" | ||
57° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 3' 0" | ||
58° | Jamie DREW (AUS) | 0h 3' 0" | ||
59° | Alan Christopher JENNER (FRA) | 0h 3' 20" | ||
60° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 3' 20" | ||
61° | Cyril SAUGRAIN (FRA) | 0h 3' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.