Tallinn-Tartu G.P. n.9
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106470)
Anno: 2010 Data: 28.05.2010Edizione n. 9
per una lunghezza totale di 179.6 km
Arrivati 72 ciclisti
EST
Informazioni
Vincitore Denis FLAHAUT in 03h 53' 38'' alla velocità media di 46.124 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Denis FLAHAUT (FRA) | 3h 53' 38" | ||
2° | Jaan KIRSIPUU (EST) | |||
3° | Erki PUTSEP (EST) | |||
4° | Reijo PUHM (EST) | |||
5° | Normunds LASIS (LAT) | |||
6° | Vytautas KAUPAS (LTU) | |||
7° | Sylwester JANISZEWSKI (POL) | |||
8° | Simas KONDROTAS (LTU) | |||
9° | Alo JAKIN (EST) | |||
10° | Fabio DONESANA (ITA) | |||
11° | Ardy UTAR (EST) | |||
12° | Toms SKUJINS (LAT) | |||
13° | Silver SCHULTZ (EST) | |||
14° | Darijus DZERVUS (LTU) | |||
15° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | |||
16° | Caspar AUSTA (EST) | |||
17° | Aliaksandr SINELNIKAU (Blr) | |||
18° | Kamil MIGDOL (POL) | |||
19° | Jakub TOMKIEWICZ (POL) | |||
20° | Aliaksei TSIKHANAU (Blr) | |||
21° | Mariusz WOZNICKI (POL) | |||
22° | Pawel POLJANSKI (POL) | |||
23° | Kanstantsin SHKREDAU (Blr) | |||
24° | Gediminas BAGDONAS (LTU) | |||
25° | Igor ABAKOUMOV (BEL) | |||
26° | Paavo PAAJANEN (FIN) | |||
27° | Indulis BEKMANIS (LAT) | |||
28° | Joonas HENTTALA (FIN) | |||
29° | Karlo AIA (EST) | |||
30° | Joris BOILLAT (SUI) | |||
31° | Dariusz GLUSZAK (POL) | |||
32° | Mart OJAVEE (EST) | |||
33° | Kamil ZIELINSKI (POL) | |||
34° | Gabriel LEPPIK (EST) | |||
35° | Ingus EISLERS (LAT) | |||
36° | Kristjan HEINRAND (EST) | |||
37° | Adrian HONKISZ (POL) | |||
38° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | |||
39° | Dimitriy SOROKIN (LAT) | 0h 0' 4" | ||
40° | Vladimiras KOKOREVAS (LTU) | 0h 0' 4" | ||
41° | Yauheni LAHUN (Blr) | 0h 0' 6" | ||
42° | Mihkel JÜRI (EST) | 0h 0' 7" | ||
43° | Kristaps SAFRANOVICS (LAT) | 0h 0' 7" | ||
44° | Janis KEISS (LAT) | 0h 0' 7" | ||
45° | Aurimas VARNA (LTU) | 0h 0' 7" | ||
46° | Esko ÖÖPIK (EST) | 0h 0' 7" | ||
47° | Yauheni SOBAL (Blr) | 0h 0' 7" | ||
48° | Risto RAID (EST) | 0h 0' 7" | ||
49° | Denys KARNULIN (UKR) | 0h 0' 7" | ||
50° | Eerik IDARAND (EST) | 0h 0' 7" | ||
51° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 0' 7" | ||
52° | Gert JOEAAR (EST) | 0h 0' 7" | ||
53° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 0' 7" | ||
54° | Zydrunas SAVICKAS (LTU) | 0h 0' 7" | ||
55° | Martin PUUSEPP (EST) | 0h 0' 7" | ||
56° | Joonas JOGI (EST) | 0h 0' 11" | ||
57° | Markku AINSALU (EST) | 0h 0' 11" | ||
58° | Rostyslav MYKHAYLOV (UKR) | 0h 0' 11" | ||
59° | Ervin KORTS-LAUR (EST) | 0h 0' 11" | ||
60° | Artis PUJATS (LAT) | 0h 0' 11" | ||
61° | Yury YURCHANKA (Blr) | 0h 0' 11" | ||
62° | Siarhei NOVIKAU (Blr) | 0h 0' 11" | ||
63° | Mika SIMOLA (FIN) | 0h 0' 16" | ||
64° | Maksym POLISCHUK (UKR) | 0h 0' 18" | ||
65° | Priit PROUS (EST) | 0h 0' 22" | ||
66° | Lukasz MODZELEWSKI (POL) | 0h 0' 22" | ||
67° | Janis REZINS (LAT) | 0h 0' 22" | ||
68° | Mikhail BESAHA (Blr) | 0h 0' 22" | ||
69° | Andzs FLAKSIS (LAT) | 0h 0' 22" | ||
70° | Adam DUDZIAK (POL) | 0h 0' 31" | ||
71° | Maksym VASILYEV (UKR) | 0h 0' 31" | ||
72° | Aliaksandr USOV (Blr) | 0h 0' 31" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.