Tour of Qinghai Lake n.7
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 79699)
Anno: 2008 Data: 20.07.2008Edizione n. 7
Partenza da Xining, arrivo a Xining per una lunghezza totale di 1352.6 km
Partenti 136 ciclisti arrivati 119 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Tyler HAMILTON in 30h 50' 38'' alla velocità media di 43.853 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tyler HAMILTON (USA) | 30h 50' 38" | ||
2° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 0' 10" | ||
3° | Hossein ASKARI (IRI) | 0h 1' 8" | ||
4° | David MCCANN (IRL) | 0h 1' 17" | ||
5° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 1' 22" | ||
6° | Matej STARE (SLO) | 0h 1' 26" | ||
7° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 1' 36" | ||
8° | Jure KOCJAN (SLO) | 0h 1' 52" | ||
9° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 1' 56" | ||
10° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 2' 5" | ||
11° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 2' 14" | ||
12° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 2' 24" | ||
13° | Rhys Anthony POLLOCK (AUS) | 0h 3' 8" | ||
14° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 3' 17" | ||
15° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 3' 25" | ||
16° | Tom CRIEL (BEL) | 0h 3' 44" | ||
17° | Anatoliy PAKHTUSOV (UKR) | 0h 3' 59" | ||
18° | Muradjan KHALMURATOV (UZB) | 0h 5' 20" | ||
19° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 5' 38" | ||
20° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 6' 12" | ||
21° | Thierry HUPOND (FRA) | 0h 7' 30" | ||
22° | Michael Steven LANGE (USA) | 0h 8' 53" | ||
23° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 13' 1" | ||
24° | Eldar MUKMENOV (UZB) | 0h 13' 44" | ||
25° | Michal GOLAS (POL) | 0h 15' 35" | ||
26° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 16' 4" | ||
27° | Serguej RUDASKOV (RUS) | 0h 17' 27" | ||
28° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 18' 52" | ||
29° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 19' 12" | ||
30° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 19' 26" | ||
31° | Rongxi ZOU (CHN) | 0h 19' 43" | ||
32° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 20' 7" | ||
33° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 20' 20" | ||
34° | Ahad KAZEMI SARAI (IRI) | 0h 21' 4" | ||
35° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 22' 6" | ||
36° | Lucas PERSSON (SWE) | 0h 23' 50" | ||
37° | Azizbek ABDURAHIMOV (UZB) | 0h 24' 8" | ||
38° | Biao LIU (CHN) | 0h 24' 48" | ||
39° | Yuriy IVOLJATOV (UZB) | 0h 27' 0" | ||
40° | Nebojsa JOVANOVIC (SRB) | 0h 27' 35" | ||
41° | Reza BAGHERI (IRI) | 0h 34' 9" | ||
42° | Henrik WOLTER (GER) | 0h 34' 53" | ||
43° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 36' 12" | ||
44° | Erik HOFFMANN (NAM) | 0h 37' 22" | ||
45° | Jakub DANACIK (CZE) | 0h 37' 44" | ||
46° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 39' 30" | ||
47° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 0h 40' 37" | ||
48° | Michael CREED (USA) | 0h 42' 22" | ||
49° | Daniel Adelhard KREUTZFELDT (DEN) | 0h 43' 17" | ||
50° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 43' 39" | ||
51° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 44' 34" | ||
52° | Kamnabi Hossein JAHANBANIAN (IRI) | 0h 45' 21" | ||
53° | Chun Hing CHAN (HKG) | 0h 49' 37" | ||
54° | Martin MARES (CZE) | 0h 50' 5" | ||
55° | Peng LIU (CHN) | 0h 50' 30" | ||
56° | Alex COUTTS (GBR) | 0h 51' 22" | ||
57° | Wenlong ZHANG (CHN) | 0h 51' 54" | ||
58° | Nicholas SANDERSON (AUS) | 0h 52' 8" | ||
59° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 52' 14" | ||
60° | Tom VEELERS (NED) | 0h 53' 44" | ||
61° | Frantisek KLOUCEK (CZE) | 0h 54' 24" | ||
62° | Mirko SELVAGGI (ITA) | 1h 0' 10" | ||
63° | Baoqing SONG (CHN) | 1h 3' 52" | ||
64° | Christoph SPRINGER (GER) | 1h 7' 20" | ||
65° | Benjamin JOHNSON (AUS) | 1h 9' 17" | ||
66° | Wu CHEN (CHN) | 1h 12' 17" | ||
67° | Peter HERZIG (AUS) | 1h 14' 25" | ||
68° | Douglas OLLERENSHAW (USA) | 1h 15' 9" | ||
69° | Casper JORGENSEN (DEN) | 1h 15' 11" | ||
70° | Sheng Jun WU (CHN) | 1h 15' 18" | ||
71° | Ismailjon KARIMOV (UZB) | 1h 16' 32" | ||
72° | Cameron JENNINGS (AUS) | 1h 16' 34" | ||
73° | Kin San WU (HKG) | 1h 16' 38" | ||
74° | Luca SOLARI (ITA) | 1h 17' 39" | ||
75° | Ji CHENG (CHN) | 1h 17' 58" | ||
76° | Michael Faerk CHRISTENSEN (DEN) | 1h 18' 1" | ||
77° | Ciaran POWER (IRL) | 1h 18' 57" | ||
78° | Kam Po WONG (HKG) | 1h 22' 10" | ||
79° | Robert CATER (AUS) | 1h 23' 59" | ||
80° | Robert WAGNER (GER) | 1h 24' 18" | ||
81° | Stefan LOFFLER (GER) | 1h 24' 38" | ||
82° | Ruisong ZHANG (CHN) | 1h 24' 38" | ||
83° | Yue TU (CHN) | 1h 28' 3" | ||
84° | Yuan WEI (CHN) | 1h 28' 11" | ||
85° | Robert RADOSZ (POL) | 1h 29' 11" | ||
86° | Sergio HERNANDEZ (USA) | 1h 29' 41" | ||
87° | Kieran PAGE (GBR) | 1h 29' 50" | ||
88° | Sébastian SIEDLER (GER) | 1h 31' 37" | ||
89° | Marcin OSINSKI (POL) | 1h 33' 32" | ||
90° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 1h 35' 1" | ||
91° | Vyacheslav ZABAVA (UKR) | 1h 36' 14" | ||
92° | Christopher JORY (AUS) | 1h 36' 42" | ||
93° | Emiliano DONADELLO (ITA) | 1h 38' 25" | ||
94° | Liang ZHANG (CHN) | 1h 41' 31" | ||
95° | Mavlon TURAEV (UZB) | 1h 42' 31" | ||
96° | Alex RASMUSSEN (DEN) | 1h 42' 42" | ||
97° | Martyn IRVINE (IRL) | 1h 42' 56" | ||
98° | Jason HEGERT (AUS) | 1h 44' 18" | ||
99° | King Wai CHEUNG (HKG) | 1h 45' 21" | ||
100° | Long JIN (CHN) | 1h 45' 42" | ||
101° | Wang Yip TANG (HKG) | 1h 46' 46" | ||
102° | Marcin GEBKA (POL) | 1h 47' 17" | ||
103° | Bo LIU (CHN) | 1h 47' 22" | ||
104° | Jeremy POWERS (USA) | 1h 51' 43" | ||
105° | Vahid GHAFFARI (IRI) | 1h 52' 3" | ||
106° | Matthew RICE (AUS) | 1h 54' 7" | ||
107° | Jiri SKROBANEK (CZE) | 1h 55' 32" | ||
108° | Lars PRIA (ROU) | 1h 56' 27" | ||
109° | Joshua PAGE (NZL) | 1h 58' 54" | ||
110° | Ho Ting KWOK (HKG) | 1h 59' 14" | ||
111° | Ying Hon Ronald YEUNG (HKG) | 2h 1' 7" | ||
112° | Xitao JI (CHN) | 2h 3' 13" | ||
113° | Fotis ANTONARAKIS (GRE) | 2h 12' 11" | ||
114° | Jens Erik MADSEN (DEN) | 2h 14' 10" | ||
115° | Yi LU (CHN) | 2h 15' 34" | ||
116° | Serguei KOUDENTSOV (RUS) | 2h 19' 28" | ||
117° | Bernard VAN ULDEN (USA) | 2h 26' 25" | ||
118° | Brad HUFF (USA) | 2h 30' 11" | ||
119° | Sea Keong LOH (MAS) | 2h 32' 52" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Xining | Xining | 110 | Alex RASMUSSEN | 01h 59' 09'' | 55.392 | ||
Menyuan | Huzhu | 168.1 | Jure KOCJAN | 03h 56' 48'' | 42.593 | ||
Xining | Menyuan | 150.8 | Tyler HAMILTON | 03h 36' 56'' | 41.709 | ||
Xining | Xining | 214 | Tom VEELERS | 04h 45' 13'' | 45.018 | ||
Guide County | Xining | 115 | Marek RUTKIEWICZ | 02h 51' 45'' | 40.175 | ||
Xihaizhen | Guide County | 172.4 | Volodymyr ZAGORODNY | 03h 48' 42'' | 45.23 | ||
Bird Island | Xihaizhen | 152.4 | Alex RASMUSSEN | 03h 10' 46'' | 47.933 | ||
Qinghai Lake Hotel | Bird Island | 120.6 | Kristjan FAJT | 03h 07' 23'' | 38.616 | ||
Xining | Qinghai Lake Hotel | 145.5 | Alex RASMUSSEN | 03h 29' 19'' | 41.707 | ||
Xining | Xining | 3.8 | Alex RASMUSSEN | 00h 04' 03'' | 56.296 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.