Clasica de Almeria n.24
Tipo di corsa: Linea (Cod: 91470)
Anno: 2009 Data: 01.03.2009Edizione n. 24
Partenza da Puebla de Vicar, arrivo a Almeria per una lunghezza totale di 169 km
Partenti 104 ciclisti arrivati 85 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Greg HENDERSON in 04h 02' 45'' alla velocità media di 41.771 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Greg HENDERSON (NZL) | 4h 2' 45" | ||
2° | Graeme BROWN (AUS) | |||
3° | Stefano GARZELLI (ITA) | |||
4° | Javier BENITEZ POMARES (ESP) | |||
5° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | |||
6° | Vincent JEROME (FRA) | |||
7° | Tony MARTIN (GER) | 0h 3' 0" | ||
8° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 3' 0" | ||
9° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 6' 0" | ||
10° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 6' 0" | ||
11° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 6' 0" | ||
12° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 6' 0" | ||
13° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 6' 0" | ||
14° | Francisco Jose PACHECO TORRES (ESP) | 0h 6' 0" | ||
15° | Juan José HAEDO (ARG) | 0h 6' 0" | ||
16° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 6' 0" | ||
17° | Pieter WEENING (NED) | 0h 6' 0" | ||
18° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 6' 0" | ||
19° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 6' 0" | ||
20° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 6' 0" | ||
21° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 6' 0" | ||
22° | Jesus DEL NERO MONTES (ESP) | 0h 6' 0" | ||
23° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 6' 0" | ||
24° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 6' 0" | ||
25° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 6' 0" | ||
26° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 6' 0" | ||
27° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 6' 0" | ||
28° | Carlos NOZAL VEGA (ESP) | 0h 11' 0" | ||
29° | Nicolas PORTAL (FRA) | 0h 12' 0" | ||
30° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 12' 0" | ||
31° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 12' 0" | ||
32° | Kanstantsin SIUTSOU (Blr) | 0h 15' 0" | ||
33° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 17' 0" | ||
34° | Rafael SERRANO FERNANDEZ (ESP) | 0h 17' 0" | ||
35° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 20' 0" | ||
36° | Craig LEWIS (USA) | 0h 26' 0" | ||
37° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 28' 0" | ||
38° | Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) | 0h 30' 0" | ||
39° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 57' 0" | ||
40° | Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) | 1h 32' 0" | ||
41° | Ricardo SERRANO (ESP) | 2h 14' 0" | ||
42° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 2h 14' 0" | ||
43° | José Luis ROLDÁN CARMONA (ESP) | 8h 55' 0" | ||
44° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 8h 55' 0" | ||
45° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 8h 55' 0" | ||
46° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 8h 55' 0" | ||
47° | Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) | 8h 55' 0" | ||
48° | José Antonio CARRASCO RAMIREZ (ESP) | 8h 55' 0" | ||
49° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 8h 55' 0" | ||
50° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 8h 55' 0" | ||
51° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 8h 55' 0" | ||
52° | Matthew GOSS (AUS) | 8h 55' 0" | ||
53° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 8h 55' 0" | ||
54° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 8h 55' 0" | ||
55° | Bram DE GROOT (NED) | 8h 55' 0" | ||
56° | Mathieu SPRICK (FRA) | 8h 55' 0" | ||
57° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 8h 55' 0" | ||
58° | Carlos CASTAÑO PANADERO (ESP) | 8h 55' 0" | ||
59° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 8h 55' 0" | ||
60° | Laurens TEN DAM (NED) | 8h 55' 0" | ||
61° | Olivier BONNAIRE (FRA) | 8h 55' 0" | ||
62° | Koos MOERENHOUT (NED) | 8h 55' 0" | ||
63° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 8h 55' 0" | ||
64° | Evgeny SOKOLOV (RUS) | 8h 55' 0" | ||
65° | Kai Lieuwe REUS (NED) | 8h 55' 0" | ||
66° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 8h 55' 0" | ||
67° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 8h 55' 0" | ||
68° | Massimo CODOL (ITA) | 8h 55' 0" | ||
69° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 8h 55' 0" | ||
70° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 8h 55' 0" | ||
71° | Sergio DOMINGUEZ MUNOZ (ESP) | 8h 55' 0" | ||
72° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 8h 55' 0" | ||
73° | Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO (POR) | 8h 55' 0" | ||
74° | Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) | 8h 55' 0" | ||
75° | Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 8h 55' 0" | ||
76° | Hector GUERRA GARCIA (ESP) | 8h 55' 0" | ||
77° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 8h 55' 0" | ||
78° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 8h 55' 0" | ||
79° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 8h 55' 0" | ||
80° | Didac ORTEGA ORTIS (ESP) | 8h 55' 0" | ||
81° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 8h 55' 0" | ||
82° | Alessandro DONATI (ITA) | 9h 4' 0" | ||
83° | Morris POSSONI (ITA) | 9h 45' 0" | ||
84° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 9h 45' 0" | ||
85° | Luca PAOLINI (ITA) | 9h 47' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.