Giro del Trentino n.40
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 156100)
Anno: 2016 Data: 22.04.2016Edizione n. 40
Partenza da Riva del Garda, arrivo a Cles per una lunghezza totale di 600.5 km
Arrivati 84 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Mikel LANDA MEANA in 14h 44' 48'' alla velocità media di 40.721 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 14h 44' 48" | ||
2° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 0' 2" | ||
3° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 0' 14" | ||
4° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 0' 19" | ||
5° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 0' 24" | ||
6° | Romain BARDET (FRA) | 0h 0' 24" | ||
7° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 28" | ||
8° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 0' 30" | ||
9° | Jean-Christophe PERAUD (FRA) | 0h 0' 42" | ||
10° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 0' 56" | ||
11° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 1' 11" | ||
12° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 2' 3" | ||
13° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 2' 4" | ||
14° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 2' 52" | ||
15° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 3' 35" | ||
16° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 4' 18" | ||
17° | Danilo CELANO (ITA) | 0h 4' 22" | ||
18° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 6' 21" | ||
19° | Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) | 0h 6' 28" | ||
20° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 6' 48" | ||
21° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 6' 58" | ||
22° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 7' 8" | ||
23° | Davide MALACARNE (ITA) | 0h 8' 10" | ||
24° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 8' 16" | ||
25° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 8' 19" | ||
26° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 9' 29" | ||
27° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 10' 7" | ||
28° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 11' 6" | ||
29° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 11' 14" | ||
30° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 11' 43" | ||
31° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 13' 10" | ||
32° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 13' 40" | ||
33° | Marco TECCHIO (ITA) | 0h 13' 54" | ||
34° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 14' 14" | ||
35° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 14' 20" | ||
36° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 14' 21" | ||
37° | Gavin MANNION (USA) | 0h 14' 37" | ||
38° | João Marcelo GASPAR PEREIRA (BRA) | 0h 18' 5" | ||
39° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 18' 20" | ||
40° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 20' 9" | ||
41° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 21' 21" | ||
42° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 21' 24" | ||
43° | Stefano NARDELLI (ITA) | 0h 21' 27" | ||
44° | Antonio MOLINA CANET (ESP) | 0h 22' 22" | ||
45° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 22' 38" | ||
46° | Simone ANDREETTA (ITA) | 0h 23' 9" | ||
47° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 23' 9" | ||
48° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 23' 43" | ||
49° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 23' 58" | ||
50° | Enrico ANSELMI (ITA) | 0h 24' 12" | ||
51° | Pierpaolo FICARA (ITA) | 0h 24' 34" | ||
52° | Magno DO PRADO NAZARET (BRA) | 0h 24' 48" | ||
53° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 25' 33" | ||
54° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 25' 37" | ||
55° | Tomas Aurelio GIL MARTINEZ (VEN) | 0h 25' 49" | ||
56° | Murilo AFFONSO FERRAZ (BRA) | 0h 25' 51" | ||
57° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 26' 4" | ||
58° | Paul VOSS (GER) | 0h 26' 20" | ||
59° | Matteo FABBRO (ITA) | 0h 26' 53" | ||
60° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 27' 5" | ||
61° | Adam PHELAN (AUS) | 0h 27' 7" | ||
62° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 28' 4" | ||
63° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 28' 8" | ||
64° | Caio GODOY ORMENESE (BRA) | 0h 28' 36" | ||
65° | Christian KNEES (GER) | 0h 29' 51" | ||
66° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 30' 2" | ||
67° | Dominik NERZ (GER) | 0h 30' 47" | ||
68° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 31' 1" | ||
69° | Lachlan NORRIS (AUS) | 0h 31' 54" | ||
70° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 32' 16" | ||
71° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 33' 18" | ||
72° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 35' 29" | ||
73° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 36' 29" | ||
74° | Marco ZAMPARELLA (ITA) | 0h 36' 33" | ||
75° | François BIDARD (FRA) | 0h 38' 13" | ||
76° | Redi HALILAJ (ALB) | 0h 38' 36" | ||
77° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 39' 0" | ||
78° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 39' 40" | ||
79° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 41' 10" | ||
80° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 41' 27" | ||
81° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 43' 24" | ||
82° | Niccolò SALVIETTI (ITA) | 0h 45' 5" | ||
83° | Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) | 0h 45' 24" | ||
84° | Peter KONING (NED) | 0h 46' 8" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Malé | Cles | 163.5 | Tanel KANGERT | 04h 07' 29'' | 39.639 | ||
Sillian (AUT) | Mezzolombardo | 204.6 | Tanel KANGERT | 05h 05' 27'' | 40.19 | ||
Arco | Anras (AUT) | 220.3 | Mikel LANDA MEANA | 05h 18' 12'' | 41.54 | ||
Riva del Garda | Torbole | 12.1 | 00h 13' 30'' | 53.778 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.