Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.12
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 127167)
Anno: 2012 Data: 24.03.2012Edizione n. 12
Partenza da Misano Adriatico, arrivo a Crevalcore per una lunghezza totale di 580 km
Arrivati 120 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Jan BARTA in 14h 00' 21'' alla velocità media di 41.411 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jan BARTA (CZE) | 14h 0' 21" | ||
2° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 0' 13" | ||
3° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 0' 21" | ||
4° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
5° | Francesco REDA (ITA) | 0h 0' 29" | ||
6° | Paul VOSS (GER) | 0h 0' 30" | ||
7° | Moreno MOSER (ITA) | 0h 0' 34" | ||
8° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 0' 39" | ||
9° | Jose Humberto RUJANO GUILLEN (VEN) | 0h 0' 47" | ||
10° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 0' 51" | ||
11° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 1' 4" | ||
12° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 1' 19" | ||
13° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 1' 20" | ||
14° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 1' 29" | ||
15° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 1' 41" | ||
16° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 1' 43" | ||
17° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 1' 44" | ||
18° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 1' 44" | ||
19° | Marc DE MAAR (AHO) | 0h 1' 46" | ||
20° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 2' 6" | ||
21° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 2' 16" | ||
22° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 2' 37" | ||
23° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 2' 37" | ||
24° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 2' 38" | ||
25° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 2' 48" | ||
26° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 3' 5" | ||
27° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 3' 16" | ||
28° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 3' 42" | ||
29° | Simone PONZI (ITA) | 0h 4' 18" | ||
30° | Lucas EUSER (USA) | 0h 4' 29" | ||
31° | Michael RODRIGUEZ GALINDO (COL) | 0h 4' 30" | ||
32° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 4' 43" | ||
33° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 0h 4' 48" | ||
34° | Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO (COL) | 0h 4' 48" | ||
35° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 5' 14" | ||
36° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 5' 16" | ||
37° | Rene MANDRI (EST) | 0h 5' 19" | ||
38° | Cristian COMINELLI (ITA) | 0h 5' 23" | ||
39° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 5' 24" | ||
40° | Henry FRUSTO (ITA) | 0h 5' 33" | ||
41° | Kevin SEELDRAYERS (BEL) | 0h 5' 43" | ||
42° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 5' 54" | ||
43° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 5' 59" | ||
44° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 6' 18" | ||
45° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 6' 36" | ||
46° | Luca BARLA (ITA) | 0h 6' 54" | ||
47° | Stefano LOCATELLI (ITA) | 0h 7' 0" | ||
48° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 7' 51" | ||
49° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 8' 0" | ||
50° | Javier Alberto GONZALEZ BARRERA (COL) | 0h 8' 14" | ||
51° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 8' 18" | ||
52° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 8' 36" | ||
53° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 0h 8' 43" | ||
54° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 9' 27" | ||
55° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 9' 33" | ||
56° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 10' 16" | ||
57° | Christopher JONES (USA) | 0h 12' 32" | ||
58° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 13' 27" | ||
59° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 0h 13' 54" | ||
60° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 14' 39" | ||
61° | Giuseppe DE MARIA (ITA) | 0h 14' 42" | ||
62° | Stefano AGOSTINI (ITA) | 0h 14' 59" | ||
63° | Arthur VAN OVERBERGHE (BEL) | 0h 16' 13" | ||
64° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 16' 19" | ||
65° | David BOILY (CAN) | 0h 16' 49" | ||
66° | Oleg BERDOS (MDA) | 0h 17' 25" | ||
67° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 17' 42" | ||
68° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 18' 46" | ||
69° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 19' 10" | ||
70° | Fredrik STRAND GALTA (NOR) | 0h 19' 13" | ||
71° | Marcel WYSS (SUI) | 0h 19' 16" | ||
72° | Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) | 0h 19' 29" | ||
73° | Julian David ARREDONDO MORENO (COL) | 0h 19' 54" | ||
74° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 19' 55" | ||
75° | Serguej RUDASKOV (RUS) | 0h 22' 2" | ||
76° | Tim DECLERCQ (BEL) | 0h 22' 3" | ||
77° | Jeffry LOUDER (USA) | 0h 22' 22" | ||
78° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 23' 6" | ||
79° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 23' 27" | ||
80° | Zakkari DEMPSTER (AUS) | 0h 24' 50" | ||
81° | Daniel SCHORN (AUT) | 0h 25' 14" | ||
82° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 26' 34" | ||
83° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 27' 3" | ||
84° | Caleb FAIRLY (USA) | 0h 27' 48" | ||
85° | Russel DOWNING (GBR) | 0h 28' 2" | ||
86° | Simone BOIFAVA (ITA) | 0h 28' 20" | ||
87° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 28' 22" | ||
88° | Kohei UCHIMA (JPN) | 0h 30' 6" | ||
89° | Alexander RYBAKOV (RUS) | 0h 31' 9" | ||
90° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 31' 37" | ||
91° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 31' 54" | ||
92° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 33' 8" | ||
93° | Alexander ZHDANOV (RUS) | 0h 33' 17" | ||
94° | Simon PAVLIN (SLO) | 0h 33' 24" | ||
95° | Ruslan KARIMOV (UZB) | 0h 33' 26" | ||
96° | Haavard JORDBREKK BLIKRA (NOR) | 0h 33' 43" | ||
97° | Vincenzo GAROFALO (ITA) | 0h 34' 14" | ||
98° | Alexander WETTERHALL (SWE) | 0h 34' 41" | ||
99° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 35' 15" | ||
100° | Dmitry MOKROV (RUS) | 0h 35' 36" | ||
101° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 35' 55" | ||
102° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 36' 5" | ||
103° | Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ (COL) | 0h 36' 44" | ||
104° | Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (KAZ) | 0h 37' 13" | ||
105° | Christian DELLE STELLE (ITA) | 0h 37' 39" | ||
106° | Filippo BAGGIO (ITA) | 0h 37' 46" | ||
107° | Kevin DE JONGHE (BEL) | 0h 38' 10" | ||
108° | Ryan ROTH (CAN) | 0h 38' 56" | ||
109° | Omar LOMBARDI (ITA) | 0h 39' 11" | ||
110° | Oleksandr SHEYDYK (UKR) | 0h 39' 23" | ||
111° | Cristian BENENATI (ITA) | 0h 39' 41" | ||
112° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 39' 42" | ||
113° | Adrian KUREK (POL) | 0h 39' 53" | ||
114° | Filip EIDSHEIM (NOR) | 0h 40' 5" | ||
115° | Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 42' 37" | ||
116° | Frank Yair OSORIO CARVAJAL (COL) | 0h 42' 51" | ||
117° | Tim MERTENS (BEL) | 0h 44' 4" | ||
118° | Robert FORSTER (GER) | 0h 45' 5" | ||
119° | Johan Frederik ZIESLER (NOR) | 0h 48' 16" | ||
120° | Ole MARTIN OLMHEIM (NOR) | 0h 48' 50" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Crevalcore | Crevalcore | 14.3 | Jan BARTA | 00h 16' 46'' | 51.173 | ||
Pavullo | Pavullo | 159 | Diego ULISSI | 04h 06' 15'' | 38.741 | ||
Fiorano Modenese | Levizzano | 151 | Diego ULISSI | 03h 43' 04'' | 40.616 | ||
Gatteo | Gatteo | 15 | 00h 16' 28'' | 54.639 | |||
Gatteo | Gatteo | 100 | Elia VIVIANI | 02h 21' 08'' | 42.513 | ||
Misano Adriatico | Riccione | 141 | Andrea PALINI | 03h 16' 31'' | 43.05 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.