Critérium du Dauphiné n.66
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 133710)
Anno: 2014 Data: 15.06.2014Edizione n. 66
Partenza da Lyon, arrivo a Courchevel per una lunghezza totale di 1187.4 km
Partenti 168 ciclisti arrivati 128 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Andrew TALANSKY in 31h 08' 08'' alla velocità media di 38.136 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Andrew TALANSKY (USA) | 31h 8' 8" | ||
2° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 27" | ||
3° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 0h 0' 35" | ||
4° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 0' 43" | ||
5° | Romain BARDET (FRA) | 0h 1' 20" | ||
6° | Adam YATES (GBR) | 0h 2' 5" | ||
7° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 2' 12" | ||
8° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 2' 59" | ||
9° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 3' 4" | ||
10° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 3' 17" | ||
11° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 4' 3" | ||
12° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 4' 25" | ||
13° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 5' 11" | ||
14° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 6' 31" | ||
15° | John GADRET (FRA) | 0h 6' 33" | ||
16° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 7' 2" | ||
17° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 8' 37" | ||
18° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 8' 43" | ||
19° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 9' 7" | ||
20° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 9' 20" | ||
21° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 17' 1" | ||
22° | Richie PORTE (AUS) | 0h 20' 15" | ||
23° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 20' 50" | ||
24° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 20' 52" | ||
25° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 22' 10" | ||
26° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 23' 55" | ||
27° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 23' 55" | ||
28° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 30' 4" | ||
29° | Lieuwe WESTRA (NED) | 0h 30' 27" | ||
30° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 30' 30" | ||
31° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 30' 56" | ||
32° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 30' 56" | ||
33° | Egor SILIN (RUS) | 0h 31' 21" | ||
34° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 31' 58" | ||
35° | Bart DE CLERCQ (BEL) | 0h 33' 50" | ||
36° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 35' 11" | ||
37° | Jean-Christophe PERAUD (FRA) | 0h 35' 18" | ||
38° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 36' 15" | ||
39° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 37' 30" | ||
40° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 39' 21" | ||
41° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 42' 24" | ||
42° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 42' 57" | ||
43° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 45' 17" | ||
44° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 45' 28" | ||
45° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 45' 58" | ||
46° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 47' 20" | ||
47° | Peter VELITS (SVK) | 0h 47' 58" | ||
48° | Peter STETINA (USA) | 0h 49' 28" | ||
49° | Romain SICARD (FRA) | 0h 49' 29" | ||
50° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 49' 56" | ||
51° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 52' 15" | ||
52° | Lars Petter NORDHAUG (NOR) | 0h 55' 32" | ||
53° | George BENNETT (NZL) | 0h 56' 0" | ||
54° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 57' 17" | ||
55° | Kevin DE WEERT (BEL) | 0h 58' 18" | ||
56° | Alex HOWES (USA) | 1h 0' 20" | ||
57° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 1h 1' 2" | ||
58° | Elia FAVILLI (ITA) | 1h 1' 15" | ||
59° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 1h 1' 47" | ||
60° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 1h 4' 12" | ||
61° | Arthur VICHOT (FRA) | 1h 4' 28" | ||
62° | Thomas DAMUSEAU (FRA) | 1h 6' 2" | ||
63° | Alexander RYBAKOV (RUS) | 1h 8' 50" | ||
64° | Christian MEIER (CAN) | 1h 8' 56" | ||
65° | Jens VOIGT (GER) | 1h 10' 3" | ||
66° | Andriy GRIVKO (UKR) | 1h 10' 33" | ||
67° | Valerio CONTI (ITA) | 1h 10' 38" | ||
68° | Bram TANKINK (NED) | 1h 11' 37" | ||
69° | Blel KADRI (FRA) | 1h 12' 24" | ||
70° | Michal GOLAS (POL) | 1h 12' 26" | ||
71° | Julien SIMON (FRA) | 1h 12' 40" | ||
72° | Damiano CUNEGO (ITA) | 1h 13' 35" | ||
73° | Pim LIGTHART (NED) | 1h 13' 41" | ||
74° | Andrey ZEITS (KAZ) | 1h 14' 38" | ||
75° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 1h 17' 26" | ||
76° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 1h 17' 29" | ||
77° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 1h 17' 44" | ||
78° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 1h 18' 9" | ||
79° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 1h 18' 21" | ||
80° | Chad HAGA (USA) | 1h 19' 27" | ||
81° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 1h 20' 0" | ||
82° | Zdenek STYBAR (CZE) | 1h 20' 28" | ||
83° | Jan BARTA (CZE) | 1h 22' 18" | ||
84° | Martijn KEIZER (NED) | 1h 22' 45" | ||
85° | Simon SPILAK (SLO) | 1h 24' 13" | ||
86° | Bob JUNGELS (LUX) | 1h 26' 9" | ||
87° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 1h 26' 14" | ||
88° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 1h 28' 11" | ||
89° | Daryl IMPEY (RSA) | 1h 28' 59" | ||
90° | Simon GERRANS (AUS) | 1h 31' 41" | ||
91° | Nikias ARNDT (GER) | 1h 32' 7" | ||
92° | Nick VAN DER LIJKE (NED) | 1h 33' 12" | ||
93° | Damien HOWSON (AUS) | 1h 33' 17" | ||
94° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 1h 34' 27" | ||
95° | Maciej BODNAR (POL) | 1h 34' 52" | ||
96° | Marco MARCATO (ITA) | 1h 35' 3" | ||
97° | Kevin REZA (FRA) | 1h 35' 22" | ||
98° | Johannes FROHLINGER (GER) | 1h 35' 59" | ||
99° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 1h 37' 50" | ||
100° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 1h 38' 12" | ||
101° | Yannick MARTINEZ (FRA) | 1h 41' 13" | ||
102° | Nicki SORENSEN (DEN) | 1h 42' 1" | ||
103° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 1h 43' 10" | ||
104° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | 1h 43' 11" | ||
105° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 1h 46' 11" | ||
106° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 1h 47' 2" | ||
107° | Stig BROECKX (BEL) | 1h 48' 22" | ||
108° | Jean-Marc MARINO (FRA) | 1h 49' 15" | ||
109° | Sébastien HINAULT (FRA) | 1h 50' 20" | ||
110° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 1h 50' 25" | ||
111° | Ralf MATZKA (GER) | 1h 52' 39" | ||
112° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 1h 52' 45" | ||
113° | Daniel SCHORN (AUT) | 1h 53' 21" | ||
114° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 1h 53' 32" | ||
115° | Scott THWAITES (GBR) | 1h 55' 4" | ||
116° | Alexis GOUGEARD (FRA) | 1h 55' 17" | ||
117° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 1h 57' 14" | ||
118° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 1h 59' 33" | ||
119° | Rein TAARAMAE (EST) | 1h 59' 56" | ||
120° | Davide CIMOLAI (ITA) | 2h 1' 18" | ||
121° | Mickael DELAGE (FRA) | 2h 2' 0" | ||
122° | Dries DEVENYNS (BEL) | 2h 2' 33" | ||
123° | Jack BAUER (NZL) | 2h 4' 6" | ||
124° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 2h 5' 3" | ||
125° | Kris BOECKMANS (BEL) | 2h 12' 58" | ||
126° | Danny PATE (USA) | 2h 15' 36" | ||
127° | Jonathan HIVERT (FRA) | 2h 21' 35" | ||
128° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 2h 36' 20" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Megève | Courchevel | 131.5 | Mikel NIEVE ITURRALDE | 03h 20' 29'' | 39.355 | ||
Ville-la-Grand | Finaut-Émosson | 160 | Lieuwe WESTRA | 04h 32' 51'' | 35.184 | ||
Grenoble | Poisy | 178.5 | Jan BAKELANTS | 04h 07' 20'' | 43.302 | ||
Sisteron | La Mure | 189.5 | Simon SPILAK | 04h 51' 24'' | 39.019 | ||
Montélimar | Gap | 167.5 | Yuri TROFIMOV | 03h 59' 22'' | 41.986 | ||
Ambert | Le Teil | 194 | Nikias ARNDT | 05h 30' 03'' | 35.267 | ||
Tarare | Col du Béal | 156 | Christopher FROOME | 04h 24' 41'' | 35.363 | ||
Lyon | Lyon | 10.4 | Christopher FROOME | 00h 13' 13'' | 47.213 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.