Tirreno-Adriatico n.54
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 174314)
Anno: 2019 Data: 19.03.2019Edizione n. 54
Partenti 161 ciclisti arrivati 140 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Primoz ROGLIC in 25h 28' 00''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Primoz ROGLIC (SLO) | 25h 28' 0" | ||
2° | Adam YATES (GBR) | 0h 0' 1" | ||
3° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 0' 30" | ||
4° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 1' 25" | ||
5° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 2' 32" | ||
6° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 2' 34" | ||
7° | Wouter POELS (NED) | 0h 2' 42" | ||
8° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 3' 1" | ||
9° | Sam OOMEN (NED) | 0h 3' 12" | ||
10° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 3' 18" | ||
11° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 3' 28" | ||
12° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 3' 37" | ||
13° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 3' 43" | ||
14° | Jan POLANC (SLO) | 0h 4' 29" | ||
15° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 4' 34" | ||
16° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 4' 57" | ||
17° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 5' 2" | ||
18° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 5' 10" | ||
19° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 5' 14" | ||
20° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 5' 21" | ||
21° | Robert GESINK (NED) | 0h 5' 54" | ||
22° | Davide FORMOLO (ITA) | 0h 6' 6" | ||
23° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 6' 45" | ||
24° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 8' 4" | ||
25° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 8' 15" | ||
26° | José GONÇALVES (FRA) | 0h 9' 28" | ||
27° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 10' 44" | ||
28° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 14' 3" | ||
29° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 16' 54" | ||
30° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 17' 1" | ||
31° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 17' 34" | ||
32° | Julien SIMON (FRA) | 0h 17' 57" | ||
33° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 18' 22" | ||
34° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 18' 23" | ||
35° | Søren Kragh ANDERSEN (DEN) | 0h 18' 56" | ||
36° | Zdenek STYBAR (CZE) | 0h 18' 58" | ||
37° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 19' 3" | ||
38° | Brent BOOKWALTER (USA) | 0h 19' 20" | ||
39° | Tom VAN ASBROECK (BEL) | 0h 21' 1" | ||
40° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 21' 54" | ||
41° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 22' 11" | ||
42° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 0h 22' 47" | ||
43° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 23' 17" | ||
44° | Clément VENTURINI (FRA) | 0h 24' 5" | ||
45° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 25' 34" | ||
46° | Anthony PEREZ (FRA) | 0h 25' 36" | ||
47° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 25' 57" | ||
48° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 26' 12" | ||
49° | Mads PEDERSEN (DEN) | 0h 27' 13" | ||
50° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 27' 19" | ||
51° | Luke DURBRIDGE (AUS) | 0h 27' 37" | ||
52° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 28' 35" | ||
53° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 0h 29' 3" | ||
54° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 29' 4" | ||
55° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 30' 9" | ||
56° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 30' 43" | ||
57° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 30' 51" | ||
58° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 30' 58" | ||
59° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 31' 13" | ||
60° | Kasper ASGREEN (DEN) | 0h 32' 20" | ||
61° | Yves LAMPAERT (BEL) | 0h 32' 23" | ||
62° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 33' 25" | ||
63° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 33' 30" | ||
64° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 33' 52" | ||
65° | Laurens DE PLUS (BEL) | 0h 35' 28" | ||
66° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 35' 31" | ||
67° | Nathan VAN HOOYDONCK (BEL) | 0h 35' 37" | ||
68° | Stefan KÜNG (SUI) | 0h 36' 23" | ||
69° | Gijs VAN HOECKE (BEL) | 0h 36' 45" | ||
70° | Nans PETERS (FRA) | 0h 36' 51" | ||
71° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 37' 40" | ||
72° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 38' 49" | ||
73° | Marcus BURGHARDT (GER) | 0h 38' 49" | ||
74° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 38' 50" | ||
75° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 41' 13" | ||
76° | Jasper STUYVEN (BEL) | 0h 41' 15" | ||
77° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 0h 42' 38" | ||
78° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 42' 49" | ||
79° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 0h 44' 7" | ||
80° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 44' 39" | ||
81° | Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) | 0h 45' 11" | ||
82° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 45' 26" | ||
83° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 45' 43" | ||
84° | Carl Fredrik HAGEN (NOR) | 0h 45' 43" | ||
85° | Silvan DILLIER (SUI) | 0h 46' 6" | ||
86° | Dorian GODON (FRA) | 0h 46' 45" | ||
87° | Daniel OSS (ITA) | 0h 46' 45" | ||
88° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 46' 54" | ||
89° | Fernando GAVIRIA RENDON (COL) | 0h 47' 38" | ||
90° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 47' 54" | ||
91° | Ian STANNARD (GBR) | 0h 47' 56" | ||
92° | Nico DENZ (GER) | 0h 48' 56" | ||
93° | Krists NEILANDS (LAT) | 0h 49' 0" | ||
94° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 49' 51" | ||
95° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 52' 55" | ||
96° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 54' 3" | ||
97° | Benjamin THOMAS (FRA) | 0h 54' 21" | ||
98° | Julien DUVAL (FRA) | 0h 54' 32" | ||
99° | Cyril LEMOINE (FRA) | 0h 56' 3" | ||
100° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 56' 25" | ||
101° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 57' 16" | ||
102° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 0h 58' 47" | ||
103° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 58' 58" | ||
104° | Michael HEPBURN (AUS) | 0h 58' 59" | ||
105° | Peter SAGAN (SVK) | 0h 59' 17" | ||
106° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 59' 56" | ||
107° | Simone CONSONNI (ITA) | 1h 0' 15" | ||
108° | Robert POWER (AUS) | 1h 0' 21" | ||
109° | Sacha MODOLO (ITA) | 1h 0' 30" | ||
110° | Maciej BODNAR (POL) | 1h 0' 47" | ||
111° | Nikolay CHERKASOV (RUS) | 1h 0' 48" | ||
112° | Conor DUNNE (IRL) | 1h 2' 5" | ||
113° | Chad HAGA (USA) | 1h 2' 10" | ||
114° | Jos VAN EMDEN (NED) | 1h 4' 24" | ||
115° | Mirco MAESTRI (ITA) | 1h 4' 57" | ||
116° | Mads WURTZ SCHMIDT (DEN) | 1h 5' 34" | ||
117° | Miles SCOTSON (AUS) | 1h 5' 54" | ||
118° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 1h 6' 0" | ||
119° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 1h 6' 2" | ||
120° | Victor CAMPENAERTS (BEL) | 1h 6' 12" | ||
121° | Luca PACIONI (ITA) | 1h 6' 27" | ||
122° | Benjamin KING (USA) | 1h 6' 29" | ||
123° | Kenneth VANBILSEN (BEL) | 1h 7' 29" | ||
124° | Tom BOHLI (SUI) | 1h 8' 38" | ||
125° | Alessandro TONELLI (ITA) | 1h 9' 7" | ||
126° | Alexander PORSEV (RUS) | 1h 9' 23" | ||
127° | Elia VIVIANI (ITA) | 1h 9' 24" | ||
128° | Michael BRESCIANI (ITA) | 1h 9' 48" | ||
129° | Paolo SIMION (ITA) | 1h 10' 0" | ||
130° | Oliviero TROIA (ITA) | 1h 10' 28" | ||
131° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 1h 10' 35" | ||
132° | Luca WACKERMANN (ITA) | 1h 10' 40" | ||
133° | Taylor PHINNEY (USA) | 1h 10' 47" | ||
134° | Marcel SIEBERG (GER) | 1h 11' 11" | ||
135° | Tony MARTIN (GER) | 1h 11' 17" | ||
136° | Paul MARTENS (GER) | 1h 12' 57" | ||
137° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 1h 13' 6" | ||
138° | Alexander CATAFORD (CAN) | 1h 14' 11" | ||
139° | Igor BOEV (RUS) | 1h 14' 12" | ||
140° | Phil BAUHAUS (GER) | 1h 15' 22" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Victor CAMPENAERTS | 00h 11' 23'' | ||||||
Julian ALAPHILIPPE | 04h 42' 11'' | ||||||
Jakob FUGLSANG | 04h 39' 32'' | ||||||
Alexey LUTSENKO | 05h 16' 29'' | ||||||
Elia VIVIANI | 05h 26' 45'' | ||||||
Julian ALAPHILIPPE | 04h 48' 09'' | ||||||
00h 22' 25'' | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.