Giro d'Italia n.66
Edizione n. 66
Partenza da Brescia, arrivo a Udine per una lunghezza totale di 3922 km
Partenti 162 ciclisti arrivati 140 ciclisti
Vincitore Giuseppe SARONNI in 100h 45' 30'' alla velocità media di 38.937 km/h
Sul piano tecnico la corsa si svolse all'insegna della combattività, con medie altissime soprattutto in alcune tappe di montagna, con un Saronni sempre vigile e spesso al contrattacco. Determinante per la Maglia Rosa fu il sostegno avuto da Dietrich Thurau, fedele compagno di squadra. Come due anni prima furono ancora una volta gli abbuoni a fare la classifica. Visentini in tempo reale impiegò infatti 10'' in meno di Saronni ma arrivò dietro di lui seguito da Fernandez Blanco.
Prima della partenza del prologo da Brescia, una manifestazione sindacale di metalmeccanici degenerò in violenta opposizione al Giro e costrinse la Direzione a abolire la prova. L'ultimo giorno Saronni fu vittima di un tentativo di sabotaggio: scoprì l'aggiunta di un lassativo nella minestra servita per cena. Il fatto alimentò la cronaca nera ma non fu mai chiarito.
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Giuseppe SARONNI (ITA) | 100h 45' 30" | ||
2° | Roberto VISENTINI (ITA) | 0h 1' 7" | ||
3° | Alberto FERNANDEZ BLANCO (ESP) | 0h 3' 40" | ||
4° | Mario BECCIA (ITA) | 0h 5' 55" | ||
5° | Dietrich THURAU (GER) | 0h 7' 44" | ||
6° | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 0h 7' 47" | ||
7° | Faustino RUPEREZ RINCON (ESP) | 0h 8' 24" | ||
8° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 9' 41" | ||
9° | Lucien VAN IMPE (BEL) | 0h 10' 54" | ||
10° | Vladimiro PANIZZA (ITA) | 0h 12' 0" | ||
11° | Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ (ESP) | 0h 12' 26" | ||
12° | Jean-René BERNAUDEAU (FRA) | 0h 13' 42" | ||
13° | Jostein WILMANN (NOR) | 0h 14' 18" | ||
14° | Tommy PRIM (SWE) | 0h 15' 11" | ||
15° | Franco CHIOCCIOLI (ITA) | 0h 15' 22" | ||
16° | Gianbattista BARONCHELLI (ITA) | 0h 15' 57" | ||
17° | Luciano LORO (ITA) | 0h 15' 58" | ||
18° | Alvaro PINO COUNAGO (ESP) | 0h 19' 6" | ||
19° | Bruno LEALI (ITA) | 0h 19' 24" | ||
20° | Alfio VANDI (ITA) | 0h 22' 25" | ||
21° | Eddy SCHEPERS (BEL) | 0h 23' 3" | ||
22° | Emanuele BOMBINI (ITA) | 0h 23' 14" | ||
23° | Fabrizio VERZA (ITA) | 0h 27' 38" | ||
24° | Christian SEZNEC (FRA) | 0h 28' 46" | ||
25° | Dominique ARNAUD (FRA) | 0h 31' 2" | ||
26° | Graham JONES (GBR) | 0h 31' 23" | ||
27° | Sven-Ake NILSSON (SWE) | 0h 31' 32" | ||
28° | Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 0h 32' 6" | ||
29° | Alessandro PAGANESSI (ITA) | 0h 32' 15" | ||
30° | Harald MAIER (AUT) | 0h 35' 54" | ||
31° | Leonardo NATALE (ITA) | 0h 36' 44" | ||
32° | Marc SERGEANT (BEL) | 0h 39' 29" | ||
33° | Palmiro MASCIARELLI (ITA) | 0h 41' 39" | ||
34° | Claudio BORTOLOTTO (ITA) | 0h 44' 20" | ||
35° | Patrick BONNET (FRA) | 0h 44' 54" | ||
36° | Ennio VANOTTI (ITA) | 0h 45' 48" | ||
37° | Davide CASSANI (ITA) | 0h 45' 49" | ||
38° | Frits PIRARD (NED) | 0h 48' 21" | ||
39° | Jean-Francois RODRIGUEZ (FRA) | 0h 48' 24" | ||
40° | Czeslaw LANG (POL) | 0h 50' 35" | ||
41° | Luc GOVAERTS (BEL) | 0h 52' 21" | ||
42° | Stefan MUTTER (SUI) | 0h 53' 0" | ||
43° | Ettore BAZZICHI (ITA) | 0h 53' 27" | ||
44° | Giuseppe LANZONI (ITA) | 0h 53' 39" | ||
45° | Moreno ARGENTIN (ITA) | 0h 53' 44" | ||
46° | Franco CONTI (ITA) | 0h 55' 7" | ||
47° | Roberto CERUTI (ITA) | 0h 58' 24" | ||
48° | Giacinto SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 59' 34" | ||
49° | Alfons DE WOLF (BEL) | 1h 3' 25" | ||
50° | Claudio SAVINI (ITA) | 1h 3' 38" | ||
51° | Fiorenzo ALIVERTI (ITA) | 1h 6' 10" | ||
52° | Antonio BEVILACQUA (ITA) | 1h 10' 54" | ||
53° | Paul WELLENS (BEL) | 1h 12' 0" | ||
54° | Silvano RICCÒ (ITA) | 1h 12' 25" | ||
55° | Piero GHIBAUDO (ITA) | 1h 17' 7" | ||
56° | Tullio BERTACCO (ITA) | 1h 17' 57" | ||
57° | Francesco MASI (ITA) | 1h 22' 19" | ||
58° | Pierre-Raymond VILLEMIANE (FRA) | 1h 27' 34" | ||
59° | Salvatore MACCALI (ITA) | 1h 27' 56" | ||
60° | Amilcare SGALBAZZI (ITA) | 1h 28' 7" | ||
61° | Michael WILSON (AUS) | 1h 28' 22" | ||
62° | Gerhard ZADROBILEK (AUT) | 1h 28' 23" | ||
63° | Luciano RABOTTINI (ITA) | 1h 28' 48" | ||
64° | Marino POLINI (ITA) | 1h 29' 19" | ||
65° | Giuliano BIATTA (ITA) | 1h 31' 57" | ||
66° | Jesus Ignacio IBANEZ LOYO (ESP) | 1h 35' 14" | ||
67° | Alfredo CHINETTI (ITA) | 1h 37' 43" | ||
68° | Marino AMADORI (ITA) | 1h 38' 1" | ||
69° | Ludo LOOS (BEL) | 1h 38' 20" | ||
70° | Guido VAN CALSTER (BEL) | 1h 40' 8" | ||
71° | Riccardo MAGRINI (ITA) | 1h 40' 32" | ||
72° | Vinko POLONCIC (YUG) | 1h 42' 26" | ||
73° | Bruno WOLFER (SUI) | 1h 43' 33" | ||
74° | Daniel GISIGER (SUI) | 1h 49' 10" | ||
75° | Claude VINCENDEAU (FRA) | 1h 49' 31" | ||
76° | Gregor BRAUN (GER) | 1h 49' 56" | ||
77° | Giuseppe PETITO (ITA) | 1h 51' 39" | ||
78° | Alf SEGERSALL (SWE) | 1h 57' 27" | ||
79° | Flavio ZAPPI (ITA) | 1h 59' 40" | ||
80° | Erminio RIZZI (ITA) | 1h 59' 58" | ||
81° | Walter CLIVATI (ITA) | 2h 1' 8" | ||
82° | Ennio SALVADOR (ITA) | 2h 1' 17" | ||
83° | Claudio TORELLI (ITA) | 2h 1' 33" | ||
84° | Valerio LUALDI (ITA) | 2h 2' 2" | ||
85° | Sergio SANTIMARIA (ITA) | 2h 3' 20" | ||
86° | Cesare CIPOLLINI (ITA) | 2h 4' 8" | ||
87° | Giocondo DALLA RIZZA (ITA) | 2h 6' 17" | ||
88° | Jesper WORRE (DEN) | 2h 7' 50" | ||
89° | Giuseppe Walter PASSUELLO (ITA) | 2h 8' 18" | ||
90° | Giancarlo CASIRAGHI (ITA) | 2h 9' 58" | ||
91° | Urs FREULER (SUI) | 2h 11' 1" | ||
92° | Angel CAMARILLO LLORENS (ESP) | 2h 11' 25" | ||
93° | Giuseppe MONTELLA (ITA) | 2h 19' 35" | ||
94° | Francesco CANEVA (ITA) | 2h 21' 43" | ||
95° | Raniero GRADI (ITA) | 2h 22' 41" | ||
96° | Maurizio PIOVANI (ITA) | 2h 23' 16" | ||
97° | Acacio DA SILVA MORA (POR) | |||
98° | Pierino GAVAZZI (ITA) | 2h 24' 8" | ||
99° | Daniele CAROLI (ITA) | 2h 25' 20" | ||
100° | Giuliano PAVANELLO (ITA) | 2h 26' 58" | ||
101° | Fritz WEHRLI (SUI) | 2h 29' 56" | ||
102° | Mario NORIS (ITA) | 2h 30' 14" | ||
103° | Mauro ANGELUCCI (ITA) | 2h 30' 16" | ||
104° | Pierangelo BINCOLETTO (ITA) | 2h 33' 40" | ||
105° | Mario BONZI (ITA) | 2h 34' 7" | ||
106° | Rudy PEVENAGE (BEL) | 2h 34' 48" | ||
107° | Serge PARSANI (ITA) | 2h 35' 35" | ||
108° | Orlando MAINI (ITA) | 2h 40' 9" | ||
109° | Claudio CORTI (ITA) | 2h 41' 15" | ||
110° | Piero ONESTI (ITA) | 2h 43' 4" | ||
111° | Paolo ROSOLA (ITA) | 2h 43' 19" | ||
112° | Valerio PIVA (ITA) | 2h 44' 16" | ||
113° | Fiorenzo FAVERO (ITA) | 2h 45' 59" | ||
114° | Frank HOSTE (BEL) | 2h 49' 36" | ||
115° | Gianluigi ZUANEL (ITA) | 2h 55' 54" | ||
116° | Jose Luis LOPEZ CERRON (ESP) | 3h 2' 5" | ||
117° | Graziano SALVIETTI (ITA) | 3h 3' 3" | ||
118° | Fabien DE VOOGHT (FRA) | 3h 4' 19" | ||
119° | Gianmarco SACCANI (ITA) | 3h 4' 59" | ||
120° | Leonardo BEVILACQUA (ITA) | 3h 9' 25" | ||
121° | Gustaaf HERMANS (BEL) | 3h 13' 29" | ||
122° | Nazzareno BERTO (ITA) | 3h 15' 36" | ||
123° | Jozef JACOBS (BEL) | 3h 15' 42" | ||
124° | Peter KEHL (GER) | 3h 16' 56" | ||
125° | Marc VAN DEN BRANDE (BEL) | 3h 30' 2" | ||
126° | Carmelo BARONE (ITA) | 3h 20' 38" | ||
127° | Hans NEUMAYER (RFA) | 3h 20' 40" | ||
128° | Marc SOMERS (BEL) | 3h 22' 45" | ||
129° | Daniele ANTINORI (ITA) | 3h 26' 58" | ||
130° | Giovanni VIERO (ITA) | 3h 27' 20" | ||
131° | Corrado DONADIO (ITA) | 3h 29' 2" | ||
132° | Jorg BRUGGMANN (SUI) | 3h 31' 8" | ||
133° | Dirk WAYENBERG (BEL) | 3h 33' 13" | ||
134° | Carlo TONON (ITA) | 3h 33' 56" | ||
135° | Luigi TREVELLIN (ITA) | 3h 37' 16" | ||
136° | Walter DELLE CASE (ITA) | 3h 37' 54" | ||
137° | Jan BOGAERT (BEL) | 3h 51' 42" | ||
138° | Dante MORANDI (ITA) | 3h 57' 22" | ||
139° | Etienne DE BEULE (BEL) | 4h 10' 10" | ||
140° | Claudio GIRLANDA (ITA) | 4h 14' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gorizia | Udine | Roberto VISENTINI | |||||
Arabba | Gorizia | Moreno ARGENTIN | |||||
Selva di Val Gardena | Arabba | Alessandro PAGANESSI | |||||
Vicenza | Selva di Val Gardena | Mario BECCIA | |||||
Sarnico | Vicenza | Paolo ROSOLA | |||||
Bergamo | Colle San Fermo | Alberto FERNANDEZ BLANCO | |||||
Milano | Bergamo | Giuseppe SARONNI | |||||
Orta | Milano | Frank HOSTE | |||||
Savona | Orta | Paolo ROSOLA | |||||
Parma | Savona | Gregor BRAUN | |||||
Reggio Emilia | Parma | Giuseppe SARONNI | |||||
Pietrasanta | Reggio Emilia | Alf SEGERSALL | |||||
Bibbiena | Pietrasanta | Lucien VAN IMPE | |||||
Montefiascone | Bibbiena | Palmiro MASCIARELLI | |||||
Terracina | Montefiascone | Riccardo MAGRINI | |||||
Salerno | Terracina | Guido BONTEMPI | |||||
Campitello Matese | Salerno | Moreno ARGENTIN | |||||
Vasto | Campitello Matese | Alberto FERNANDEZ BLANCO | |||||
Terni | Vasto | Eduardo CHOZAS OLMO | |||||
Pesaro | Todi | Giuseppe SARONNI | 05h 19' 00'' | ||||
Comacchio Lido Spina | Fano | Paolo ROSOLA | 03h 29' 16'' | ||||
Mantova | Comacchio | Guido BONTEMPI | 05h 13' 54'' | ||||
Brescia | Mantova | Bianchi - Piaggio | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.