Tour de France n.109
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 205018)
Anno: 2022 Data: 24.07.2022Edizione n. 109
Partenza da Copenaghen (DEN), arrivo a Paris/Champs-Élysées per una lunghezza totale di 3350 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 134 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN in 79h 33' 20'' alla velocità media di 42.109 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (DEN) | 79h 33' 20" | ||
2° | Tadej POGACAR (SLO) | 0h 2' 43" | ||
3° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 7' 22" | ||
4° | David GAUDU (FRA) | 0h 13' 39" | ||
5° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 15' 46" | ||
6°DSQ | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 16' 33" | ||
6° | Romain BARDET (FRA) | 0h 18' 11" | ||
7° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 18' 44" | ||
8° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 22' 56" | ||
9° | Adam YATES (GBR) | 0h 24' 52" | ||
10° | Valentin MADOUAS (FRA) | 0h 35' 59" | ||
11° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 45' 23" | ||
12° | Neilson POWLESS (USA) | 0h 46' 57" | ||
13° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 49' 18" | ||
14° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 50' 25" | ||
15° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 56' 54" | ||
16° | Thomas PIDCOCK (GBR) | 1h 1' 15" | ||
17° | Sepp KUSS (USA) | 1h 2' 29" | ||
18° | Dylan TEUNS (BEL) | 1h 11' 30" | ||
19° | Brandon MCNULTY (USA) | 1h 31' 19" | ||
20° | Matteo JORGENSON (USA) | 1h 33' 57" | ||
21° | Wout VAN AERT (BEL) | 1h 35' 55" | ||
22° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 1h 39' 41" | ||
23° | Hugo HOULE (CAN) | 1h 42' 14" | ||
24° | Bauke MOLLEMA (NED) | 1h 45' 57" | ||
25° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 1h 48' 18" | ||
26° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 1h 53' 3" | ||
27° | Andreas LEKNESSUND (NOR) | 1h 57' 31" | ||
28° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 1h 59' 3" | ||
29° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 2h 0' 55" | ||
30° | Simone VELASCO (ITA) | 2h 4' 24" | ||
31° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 2h 15' 34" | ||
32° | Stefan KÜNG (SUI) | 2h 15' 46" | ||
33° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 2h 16' 55" | ||
34° | Michael STORER (AUS) | 2h 23' 15" | ||
35° | Tiesj BENOOT (BEL) | 2h 23' 34" | ||
36° | Tony GALLOPIN (FRA) | 2h 25' 11" | ||
37° | Chris HAMILTON (AUS) | 2h 25' 38" | ||
38° | Andrey ZEITS (KAZ) | 2h 26' 22" | ||
39° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 2h 30' 8" | ||
40° | Alberto BETTIOL (ITA) | 2h 34' 44" | ||
41° | Lukasz OWSIAN (POL) | 2h 37' 48" | ||
42° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 2h 37' 51" | ||
43° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 2h 39' 40" | ||
44° | Simon GESCHKE (GER) | 2h 41' 23" | ||
45° | Maximilian SCHACHMANN (GER) | 2h 44' 4" | ||
46° | Kobe GOOSSENS (BEL) | 2h 46' 7" | ||
47° | Kevin GENIETS (LUX) | 2h 48' 8" | ||
48° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 2h 51' 34" | ||
49° | Maxime BOUET (FRA) | 2h 51' 56" | ||
50° | Andrea PASQUALON (ITA) | 2h 56' 22" | ||
51° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 2h 57' 39" | ||
52° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 2h 58' 15" | ||
53° | Benjamin THOMAS (FRA) | 3h 3' 38" | ||
54° | Alfred WRIGHT (GBR) | 3h 4' 8" | ||
55° | Nils POLITT (GER) | 3h 10' 29" | ||
56° | Pierre LATOUR (FRA) | 3h 12' 6" | ||
57° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 3h 12' 58" | ||
58° | Giulio CICCONE (ITA) | 3h 16' 44" | ||
59° | Silvan DILLIER (SUI) | 3h 17' 17" | ||
60° | Toms SKUJINS (LAT) | 3h 17' 28" | ||
61° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 3h 18' 18" | ||
62° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 3h 25' 32" | ||
63° | Martijn TUSVELD (NED) | 3h 28' 3" | ||
64° | Stan DEWULF (BEL) | 3h 29' 18" | ||
65° | Franck BONNAMOUR (FRA) | 3h 30' 36" | ||
66° | Quinn SIMMONS (USA) | 3h 30' 44" | ||
67° | Mathieu BURGAUDEAU (FRA) | 3h 32' 6" | ||
68° | Pierre ROLLAND (FRA) | 3h 34' 33" | ||
69° | Connor SWIFT (GBR) | 3h 35' 5" | ||
70° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 3h 36' 18" | ||
71° | Jan TRATNIK (SLO) | 3h 37' 31" | ||
72° | Andreas Lorentz KRON (DEN) | 3h 37' 37" | ||
73° | Matis LOUVEL (FRA) | 3h 40' 6" | ||
74° | Christophe LAPORTE (FRA) | 3h 40' 10" | ||
75° | Philippe GILBERT (BEL) | 3h 41' 54" | ||
76° | Guy NIV (ISR) | 3h 44' 22" | ||
77° | Michael MATTHEWS (AUS) | 3h 45' 59" | ||
78° | Krists NEILANDS (LAT) | 3h 46' 16" | ||
79° | Cyril BARTHE (FRA) | 3h 48' 34" | ||
80° | Jasper STUYVEN (BEL) | 3h 49' 28" | ||
81° | Hugo HOFSTETTER (FRA) | 3h 49' 57" | ||
82° | Stefan BISSEGGER (SUI) | 3h 51' 46" | ||
83° | Anthony PEREZ (FRA) | 3h 52' 20" | ||
84° | Amaury CAPIOT (BEL) | 3h 52' 55" | ||
85° | Matej MOHORIC (SLO) | 3h 52' 57" | ||
86° | Marco HALLER (AUT) | 3h 53' 5" | ||
87° | Olivier LE GAC (FRA) | 3h 56' 5" | ||
88° | Alexis GOUGEARD (FRA) | 3h 58' 15" | ||
89° | Owain DOULL (GBR) | 3h 58' 19" | ||
90° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 3h 58' 31" | ||
91° | Jasper PHILIPSEN (BEL) | 3h 59' 10" | ||
92° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | 3h 59' 19" | ||
93° | Jonas RUTSCH (GER) | 3h 59' 21" | ||
94° | Filippo GANNA (ITA) | 4h 3' 31" | ||
95° | Mattia CATTANEO (ITA) | 4h 3' 52" | ||
96° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 4h 4' 20" | ||
97° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 4h 10' 0" | ||
98° | Mads PEDERSEN (DEN) | 4h 11' 50" | ||
99° | Alberto DAINESE (ITA) | 4h 14' 14" | ||
100° | Luka MEZGEC (SLO) | 4h 16' 13" | ||
101° | Alexander KRISTOFF (NOR) | 4h 17' 14" | ||
102° | Luca MOZZATO (ITA) | 4h 18' 54" | ||
103° | Alexander KRIEGER (GER) | 4h 19' 42" | ||
104° | John DEGENKOLB (GER) | 4h 23' 5" | ||
105° | Luke ROWE (GBR) | 4h 26' 40" | ||
106° | Florian SÉNÉCHAL (FRA) | 4h 28' 14" | ||
107° | Florian VERMEERSCH (BEL) | 4h 28' 53" | ||
108° | Danny VAN POPPEL (NED) | 4h 30' 28" | ||
109° | Edward PLANCKAERT (BEL) | 4h 33' 44" | ||
110° | Adrien PETIT (FRA) | 4h 35' 5" | ||
111° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 4h 36' 55" | ||
112° | Cyril LEMOINE (FRA) | 4h 37' 29" | ||
113° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 4h 37' 36" | ||
114° | Maciej BODNAR (POL) | 4h 39' 32" | ||
115° | Peter SAGAN (SVK) | 4h 39' 48" | ||
116° | Dylan GROENEWEGEN (NED) | 4h 40' 55" | ||
117° | Kamil GRADEK (POL) | 4h 42' 46" | ||
118° | Nils EEKHOFF (NED) | 4h 42' 46" | ||
119° | Yves LAMPAERT (BEL) | 4h 46' 14" | ||
120° | Brent VAN MOER (BEL) | 4h 49' 7" | ||
121° | Jack BAUER (NZL) | 4h 51' 5" | ||
122° | Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) | 4h 54' 12" | ||
123° | Mikkel BJERG (DEN) | 5h 0' 13" | ||
124° | Taco VAN DER HOORN (NED) | 5h 2' 34" | ||
125° | Jérémy LECROQ (FRA) | 5h 13' 49" | ||
126° | Marc HIRSCHI (SUI) | 5h 15' 9" | ||
127° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 5h 15' 26" | ||
128° | Anthony TURGIS (FRA) | 5h 20' 17" | ||
129° | Fabio JAKOBSEN (NED) | 5h 23' 38" | ||
130° | Frederik FRISON (BEL) | 5h 30' 19" | ||
131° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 5h 31' 25" | ||
132° | Amund Grøndahl JANSEN (NOR) | 5h 31' 27" | ||
133° | Albert TORRES BARCELO (ESP) | 5h 36' 33" | ||
134° | Caleb EWAN (AUS) | 5h 40' 42" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paris/La Défense | Paris/Champs-Élysées | 115.6 | Jasper PHILIPSEN | 02h 58' 32'' | 38.85 | ||
Lacapelle-Marival | Rocamadour | 40.7 | Wout VAN AERT | 00h 47' 59'' | 50.893 | ||
Castelnau-Magnoac | Cahors | 188.3 | Christophe LAPORTE | 03h 52' 04'' | 48.684 | ||
Lourdes | Hautacam | 143.2 | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN | 03h 59' 50'' | 35.825 | ||
Saint-Gaudens | Peyragudes | 129.7 | Tadej POGACAR | 03h 25' 51'' | 37.804 | ||
Carcassonne | Foix | 178.5 | Hugo HOULE | 04h 23' 47'' | 40.602 | ||
Rodez | Carcassonne | 202.5 | Jasper PHILIPSEN | 04h 27' 27'' | 45.429 | ||
Saint-Étienne | Mende | 192.5 | Michael MATTHEWS | 04h 30' 53'' | 42.638 | ||
Bourg-d'Oisans | Saint-Étienne | 192.6 | Mads PEDERSEN | 04h 13' 03'' | 45.667 | ||
Briançon | L'Alpe d'Huez | 165.1 | Thomas PIDCOCK | 04h 55' 24'' | 33.534 | ||
Albertville | Col du Granon | 151.7 | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN | 04h 18' 02'' | 35.275 | ||
Morzine | Megève | 148.1 | Magnus CORT NIELSEN | 03h 18' 50'' | 44.691 | ||
Aigle (SUI) | Châtel | 192.9 | Bob JUNGELS | 04h 46' 39'' | 40.377 | ||
Dôle | Lausanne (SUI) | 186.3 | Wout VAN AERT | 04h 13' 06'' | 44.164 | ||
Tomblaine | La Super-Planche des Belles Filles | 176.3 | Tadej POGACAR | 03h 58' 40'' | 44.321 | ||
Binche (BEL) | Longwy | 219.9 | Tadej POGACAR | 04h 27' 13'' | 49.376 | ||
Lille | Arenberg | 157 | Simon CLARKE | 03h 13' 35'' | 48.661 | ||
Dunkerque | Calais | 171.5 | Wout VAN AERT | 04h 01' 36'' | 42.591 | ||
Vejle (DEN) | Sønderborg (DEN) | 182 | Dylan GROENEWEGEN | 04h 11' 33'' | 43.411 | ||
Roskilde (DEN) | Nyborg (DEN) | 202.2 | Fabio JAKOBSEN | 04h 34' 34'' | 44.186 | ||
Copenaghen (DEN) | Copenaghen (DEN) | 13.2 | Yves LAMPAERT | 00h 15' 17'' | 51.821 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.