Vuelta a Espana n.21
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5346)
Anno: 1966 Data: 15.05.1966Edizione n. 21
Partenza da Murcia, arrivo a Bilbao per una lunghezza totale di 2950.5 km
Partenti 90 ciclisti arrivati 55 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA in 78h 53' 55'' alla velocità media di 37.605 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA (ESP) | 78h 53' 55" | ||
2° | Eusebio VELEZ MENDIZABAL (ESP) | 0h 0' 39" | ||
3° | Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE (ESP) | 0h 0' 44" | ||
4° | Luis OTANO ARCELUS (ESP) | 0h 2' 17" | ||
5° | José Antonio MOMEÑE CAMPO (ESP) | 0h 2' 25" | ||
6° | Valentin URIONA LAUCIRICA (ESP) | 0h 2' 44" | ||
7° | Antonio GOMEZ DEL MORAL (ESP) | 0h 3' 52" | ||
8° | Cees HAAST (NED) | 0h 3' 55" | ||
9° | Angelino SOLER ROMAGUERA (ESP) | 0h 4' 37" | ||
10° | José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA (ESP) | 0h 4' 40" | ||
11° | Sebastian ELORZA URIA (ESP) | 0h 5' 56" | ||
12° | Domingo PERURENA TELLECHEA (ESP) | 0h 6' 11" | ||
13° | Gregorio SAN MIGUEL ANGULO (ESP) | 0h 6' 27" | ||
14° | Mariano DIAZ DIAZ (ESP) | 0h 7' 37" | ||
15° | Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 10' 5" | ||
16° | Eduardo CASTELLO VILANOVA (ESP) | 0h 10' 24" | ||
17° | Jozef VAN DER VLEUTEN (NED) | 0h 12' 48" | ||
18° | Aldo MOSER (ITA) | 0h 16' 43" | ||
19° | Ramon SAEZ MARZO (ESP) | 0h 18' 24" | ||
20° | Juan Maria URIBEZUBIA VELAR (ESP) | 0h 20' 6" | ||
21° | Gerben KARSTENS (NED) | 0h 20' 49" | ||
22° | Hendrik NIJDAM (NED) | 0h 21' 14" | ||
23° | Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA (ESP) | 0h 22' 8" | ||
24° | Hendrik WOUTERS (NED) | 0h 22' 11" | ||
25° | Dieter PUSCHEL (GER) | 0h 22' 26" | ||
26° | Hubertus ZILVERBERG (NED) | 0h 22' 42" | ||
27° | Jorge MARINE TARES (ESP) | 0h 25' 20" | ||
28° | Alberto Fernando GOMES DE CARVALHO (POR) | 0h 26' 46" | ||
29° | Leonard KNOPS (NED) | 0h 26' 54" | ||
30° | Joaquim LEAO DA SILVA (POR) | 0h 26' 57" | ||
31° | Gilbert DESMET II (BEL) | 0h 27' 19" | ||
32° | Jesus MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) | 0h 28' 46" | ||
33° | Jose SURIA CUTRINA (ESP) | 0h 29' 50" | ||
34° | Jozef TIMMERMANS (BEL) | 0h 30' 41" | ||
35° | Juan SANCHEZ CAMERO (ESP) | 0h 30' 52" | ||
36° | Antonio BERTRAN PANADES (ESP) | 0h 31' 18" | ||
37° | José Ramon MENDIBURU IBARBURU (ESP) | 0h 32' 5" | ||
38° | Raul REY FOMOSEL (ESP) | 0h 32' 18" | ||
39° | Danilo FERRARI (ITA) | 0h 38' 4" | ||
40° | Antonio SABAN TORREGO (ESP) | 0h 35' 34" | ||
41° | José BERNARDEZ BOLUJA (ESP) | 0h 36' 34" | ||
42° | Vittorio CASATI (ITA) | 0h 38' 51" | ||
43° | Hubert CRIEL (BEL) | 0h 40' 17" | ||
44° | José URRESTARAZU MUNDUATE (ESP) | 0h 41' 29" | ||
45° | Livio TRAPÈ (ITA) | 0h 46' 28" | ||
46° | Clément ROMAN (BEL) | 0h 48' 39" | ||
47° | Jaime FULLANA ROSELLO (ESP) | 0h 52' 18" | ||
48° | Juan GARCIA SUCH (ESP) | 0h 58' 40" | ||
49° | Manuel Martin PINERA (ESP) | 0h 59' 43" | ||
50° | Artemio VANUGHI (ITA) | 1h 3' 12" | ||
51° | Eric DE MUNSTER (BEL) | 1h 10' 4" | ||
52° | Leon GEVAERT (BEL) | 1h 10' 11" | ||
53° | Renato BONGIONI (ITA) | 1h 16' 40" | ||
54° | Cosme Fernando DE OLIVEIRA (POR) | 1h 21' 34" | ||
55° | Enzo PRETOLANI (ITA) | 1h 49' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Santander | Bilbao | 154 | Domingo PERURENA TELLECHEA | ||||
Burgos | Santander | 226 | Gerben KARSTENS | ||||
Logrono | Burgos | 116 | Hendrik NIJDAM | ||||
Haro | Logrono | 52 | Gerben KARSTENS | ||||
Vitoria | Haro | 61 | Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA | ||||
San Sebastian | Vitoria | 178 | Gregorio SAN MIGUEL ANGULO | ||||
Pamplona | San Sebastian | 131 | Cees HAAST | ||||
Huesca | Pamplona | 221 | Gerben KARSTENS | ||||
Barcelona | Huesca | 266 | Mario ZANIN | ||||
Montjuich | 49 | Hendrik NIJDAM | |||||
Sitges | Barcelona | 40 | Luis OTANO ARCELUS | ||||
Lérida | Las Colinas | 128 | Antonio GOMEZ DEL MORAL | ||||
Zaragoza | Lérida | 144 | Hendrik NIJDAM | ||||
Calatayud | Zaragoza | 105 | Cees HAAST | ||||
Madrid | Calatuyud | 225 | Jo DE ROO | ||||
Madrid | Madrid | 181 | Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE | ||||
Cuenca | Madrid | 177 | Valentin URIONA LAUCIRICA | ||||
Benidorm | Valencia | 148 | José Antonio MOMEÑE CAMPO | ||||
La Manga | Benidorm | 153 | José Ramon MENDIBURU IBARBURU | ||||
Murcia | La Manga | 81 | Enzo PRETOLANI | ||||
Murcia | Murcia | 3.5 | José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA | ||||
Murcia | Murcia | 111 | Bruno SIVILOTTI PIDUTTI | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.