Vuelta a Espana n.53
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5314)
Anno: 1998 Data: 27.09.1998Edizione n. 53
Partenza da Cordoba, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3774 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 108 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Abraham OLANO MANZANO in 93h 44' 08'' alla velocità media di 40.262 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 93h 44' 8" | ||
2° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 1' 23" | ||
3° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 0h 2' 12" | ||
4° | Lance ARMSTRONG (USA) | 0h 2' 18" | ||
5° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 2' 37" | ||
6° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 58" | ||
7° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 5' 51" | ||
8° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 6' 5" | ||
9° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 8' 58" | ||
10° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 10' 17" | ||
11° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 13' 33" | ||
12° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 14' 5" | ||
13° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 16' 42" | ||
14° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 19' 14" | ||
15° | José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO (COL) | 0h 21' 28" | ||
16° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 22' 25" | ||
17° | David PLAZA ROMERO (ESP) | 0h 26' 0" | ||
18° | Fabrice GOUGOT (FRA) | 0h 30' 5" | ||
19° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 30' 32" | ||
20° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 31' 58" | ||
21° | Mirko GUALDI (ITA) | 0h 36' 1" | ||
22° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 36' 39" | ||
23° | Inaki AYARZAGUENA URKIDI (ESP) | 0h 40' 55" | ||
24° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 44' 28" | ||
25° | Claus Michael MOLLER (DEN) | 0h 45' 6" | ||
26° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 47' 30" | ||
27° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 47' 43" | ||
28° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 50' 33" | ||
29° | José Ramon URIARTE ZUBERO (ESP) | 0h 54' 9" | ||
30° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 55' 25" | ||
31° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 57' 9" | ||
32° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 57' 42" | ||
33° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 57' 56" | ||
34° | Ludo DIERCKXSENS (BEL) | 1h 1' 2" | ||
35° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 1h 2' 41" | ||
36° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 1h 3' 42" | ||
37° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 1h 3' 53" | ||
38° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 1h 8' 38" | ||
39° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 1h 9' 30" | ||
40° | Vitaly KOKORINE (RUS) | 1h 11' 5" | ||
41° | Mario AERTS (BEL) | 1h 11' 23" | ||
42° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 1h 14' 28" | ||
43° | Frederic BESSY (FRA) | 1h 15' 4" | ||
44° | Federico MUNOZ FERNANDEZ (COL) | 1h 16' 9" | ||
45° | Julio Cesar AGUIRRE CABRERA (COL) | 1h 18' 41" | ||
46° | Gianluca VALOTI (ITA) | 1h 18' 42" | ||
47° | Pascal CHANTEUR (FRA) | 1h 19' 3" | ||
48° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 1h 27' 8" | ||
49° | Michael BOOGERD (NED) | 1h 32' 35" | ||
50° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 1h 33' 31" | ||
51° | Vincent CALI (FRA) | 1h 33' 45" | ||
52° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 1h 35' 38" | ||
53° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 1h 38' 27" | ||
54° | José Roberto SIERRA AGUERO (ESP) | 1h 42' 34" | ||
55° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 1h 42' 46" | ||
56° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 1h 43' 2" | ||
57° | Markus ZBERG (SUI) | 1h 43' 32" | ||
58° | Rolf HUSER (SUI) | 1h 47' 13" | ||
59° | Rolf SORENSEN (DEN) | 1h 49' 48" | ||
60° | Pierre BOURQUENOUD (SUI) | 1h 59' 5" | ||
61° | Serguei SMETANINE (RUS) | 2h 1' 11" | ||
62° | Philipp BUSCHOR (SUI) | 2h 1' 43" | ||
63° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 2h 3' 8" | ||
64° | José Luis RODRIGUEZ GARCIA (ESP) | 2h 5' 5" | ||
65° | Steve DE WOLF (BEL) | 2h 9' 2" | ||
66° | Franz HOTZ (SUI) | 2h 9' 3" | ||
67° | Nico MATTAN (BEL) | 2h 9' 37" | ||
68° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 2h 10' 58" | ||
69° | Manuel FERNANDEZ GINES (ESP) | 2h 11' 50" | ||
70° | Michael LAFIS (SWE) | 2h 13' 10" | ||
71° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 2h 17' 53" | ||
72° | Herminio DIAZ ZABALA (ESP) | 2h 20' 53" | ||
73° | Chris PEERS (BEL) | 2h 21' 30" | ||
74° | Marc WAUTERS (BEL) | 2h 21' 43" | ||
75° | Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA (ESP) | 2h 27' 4" | ||
76° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 2h 27' 43" | ||
77° | Mariano PICCOLI (ITA) | 2h 32' 49" | ||
78° | Maurizio FRIZZO (ITA) | 2h 32' 51" | ||
79° | Bert DIETZ (GER) | 2h 36' 46" | ||
80° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 2h 38' 20" | ||
81° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 2h 40' 35" | ||
82° | Peter MEINERT-NIELSEN (DEN) | 2h 41' 29" | ||
83° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 2h 45' 9" | ||
84° | Gianni BUGNO (ITA) | 2h 49' 18" | ||
85° | Joona LAUKKA (FIN) | 2h 51' 27" | ||
86° | Thierry MARICHAL (BEL) | 2h 52' 2" | ||
87° | Richard CHASSOT (SUI) | 2h 52' 44" | ||
88° | Daniel PARADIS (SUI) | 2h 53' 26" | ||
89° | Cristian Dario SALVATO (ITA) | 2h 54' 43" | ||
90° | Christian VANDEVELDE (USA) | 2h 56' 33" | ||
91° | Uwe PESCHEL (GER) | 2h 59' 55" | ||
92° | Michael RICH (GER) | 3h 0' 57" | ||
93° | Matias CAJIGAS AMEDO (ESP) | 3h 4' 54" | ||
94° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 3h 5' 50" | ||
95° | Tristan HOFFMAN (NED) | 3h 6' 6" | ||
96° | Giancarlo RAIMONDI (ITA) | 3h 9' 44" | ||
97° | Harald MORSCHER (AUT) | 3h 10' 13" | ||
98° | Francisco LEON MANE (ESP) | 3h 11' 36" | ||
99° | Ruslan IVANOV (MDA) | 3h 12' 32" | ||
100° | Roger BEUCHAT (SUI) | 3h 29' 4" | ||
101° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 3h 30' 43" | ||
102° | Davide BRAMATI (ITA) | 3h 31' 7" | ||
103° | Marc LOTZ (NED) | 3h 36' 3" | ||
104° | Anthony ROKIA (FRA) | 3h 38' 59" | ||
105° | Guido TRENTI (USA) | 3h 42' 27" | ||
106° | Marcel WUST (GER) | 3h 45' 21" | ||
107° | Jonathan VAUGHTERS (USA) | 3h 46' 13" | ||
108° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 4h 9' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Madrid | Madrid | 163 | Markus ZBERG | ||||
Fuenlabrada | Fuenlabrada | 39 | Alex ZÜLLE | ||||
Segovia | Alto de Navacerrada | 206 | Andrei ZINTCHENKO | ||||
Avila | Segovia | 170.4 | Roberto HERAS HERNANDEZ | ||||
Leon | Salamanca | 223 | Fabrizio GUIDI | ||||
Burgos | Leon | 188.5 | Marcel WUST | ||||
Soria | Laguna Negra de Nelia | 143.7 | Jose Maria JIMENEZ SASTRE | ||||
Zaragoza | Soria | 178.7 | Andrei ZINTCHENKO | ||||
Biesca | Zaragozza | 145.5 | Marcel WUST | ||||
Sabinanigo | Sabinanigo | 208.5 | Andrei ZINTCHENKO | ||||
Benasque | Jaca | 187 | Gianni BUGNO | ||||
Andorra | Cerler | 186 | Jose Maria JIMENEZ SASTRE | ||||
Vic | Andorra Estacio de Pal | 199.3 | Jose Maria JIMENEZ SASTRE | ||||
Alcudia | Alcudia | 39.5 | Abraham OLANO MANZANO | ||||
Palma de Mallorca | Palma de Mallorca | 181.5 | Fabrizio GUIDI | ||||
Alicante | Valencia | 185 | Giovanni LOMBARDI | ||||
Murcia | Xorret de Cat | 201.5 | Jose Maria JIMENEZ SASTRE | ||||
Olula del Rio | Murcia | 165.5 | Jeroen BLIJLEVENS | ||||
Malaga | Granada | 173.5 | Fabrizio GUIDI | ||||
Cadiz | Estepona | 192.6 | Jaan KIRSIPUU | ||||
Cordoba | Cadiz | 234.6 | Jeroen BLIJLEVENS | 06h 30' 24'' | 36.055 | ||
Cordoba | Cordoba | 161.7 | Markus ZBERG | 04h 11' 08'' | 38.633 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.