Vuelta a Espana

Vuelta a Espana n.70


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 151993)
Anno: 2015 Data: 13.09.2015
Edizione n. 70
Partenza da Puerto Banús, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3358.1 km
Arrivati 158 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Fabio ARUVincitore Fabio ARU in 85h 36' 13'' alla velocità media di 39.228 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Fabio ARU (ITA) 85h 36' 13"
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 0h 0' 57"
Rafal MAJKA (POL) 0h 1' 9"
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) 0h 1' 42"
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) 0h 3' 10"
Tom DUMOULIN (NED) 0h 3' 46"
Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) 0h 6' 47"
Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) 0h 7' 6"
Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) 0h 7' 12"
10° Louis MEINTJES (RSA) 0h 10' 26"
11° Domenico POZZOVIVO (ITA) 0h 11' 10"
12° David ARROYO DURAN (ESP) 0h 13' 29"
13° Gianluca BRAMBILLA (ITA) 0h 15' 26"
14° Bart DE CLERCQ (BEL) 0h 16' 34"
15° Romain SICARD (FRA) 0h 16' 46"
16° Kenny ELISSONDE (FRA) 0h 17' 7"
17° Fabrice JEANDESBOZ (FRA) 0h 17' 10"
18° Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO (POR) 0h 23' 31"
19° Giovanni VISCONTI (ITA) 0h 36' 19"
20° Diego ROSA (ITA) 0h 43' 27"
21° Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) 0h 44' 24"
22° Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) 0h 44' 30"
23° Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 45' 19"
24° Frank SCHLECK (LUX) 0h 48' 48"
25° Mikel LANDA MEANA (ESP) 0h 51' 30"
26° Nicolas ROCHE (IRL) 0h 53' 38"
27° Maxime MONFORT (BEL) 0h 54' 37"
28° Maxime BOUET (FRA) 1h 0' 14"
29° Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) 1h 2' 49"
30° Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) 1h 6' 8"
31° Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) 1h 6' 47"
32° Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) 1h 12' 17"
33° Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) 1h 15' 5"
34° José GONÇALVES (FRA) 1h 15' 39"
35° Pawel POLJANSKI (POL) 1h 16' 20"
36° Tiago José PINTO MACHADO (POR) 1h 25' 37"
37° George BENNETT (NZL) 1h 26' 33"
38° Lawrence WARBASSE (USA) 1h 31' 24"
39° Eduard VORGANOV (RUS) 1h 32' 57"
40° Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) 1h 37' 46"
41° Matteo MONTAGUTI (ITA) 1h 47' 20"
42° Lawson CRADDOCK (USA) 1h 48' 55"
43° Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) 1h 52' 12"
44° Angel MADRAZO RUIZ (ESP) 1h 52' 44"
45° Ruben PLAZA MOLINA (ESP) 1h 53' 41"
46° Joe DOMBROWSKI (USA) 1h 53' 47"
47° Sylvain CHAVANEL (FRA) 1h 55' 16"
48° Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) 1h 55' 18"
49° Tosh VAN DER SANDE (BEL) 1h 57' 42"
50° Pierre ROLLAND (FRA) 1h 59' 10"
51° Mikaël CHEREL (FRA) 1h 59' 28"
52° Jesper HANSEN (DEN) 2h 1' 46"
53° Alexander Norberto ARDILA CANO (COL) 2h 3' 58"
54° Riccardo ZOIDL (AUT) 2h 9' 42"
55° Adam HANSEN (AUS) 2h 11' 6"
56° Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) 2h 12' 42"
57° Dario CATALDO (ITA) 2h 18' 30"
58° Cyril GAUTIER (FRA) 2h 18' 40"
59° Amaël MOINARD (FRA) 2h 18' 51"
60° Leonardo Fabio DUQUE (COL) 2h 19' 38"
61° Cyril LEMOINE (FRA) 2h 21' 39"
62° Pieter SERRY (BEL) 2h 26' 30"
63° Kristijan DURASEK (CRO) 2h 29' 10"
64° Koen DE KORT (NED) 2h 29' 29"
65° Yukiya ARASHIRO (JPN) 2h 30' 7"
66° Jay MCCARTHY (AUS) 2h 31' 13"
67° Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) 2h 31' 14"
68° Andrey ZEITS (KAZ) 2h 32' 7"
69° Geraint THOMAS (GBR) 2h 32' 24"
70° Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) 2h 36' 54"
71° Ian BOSWELL (USA) 2h 36' 59"
72° Moreno MOSER (ITA) 2h 37' 11"
73° Jerome COUSIN (FRA) 2h 38' 40"
74° Julien SIMON (FRA) 2h 39' 1"
75° Benjamin KING (USA) 2h 39' 9"
76° Pavel KOCHETKOV (RUS) 2h 39' 39"
77° Salvatore PUCCIO (ITA) 2h 41' 5"
78° Alessandro DE MARCHI (ITA) 2h 41' 16"
79° Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) 2h 41' 24"
80° Javier MORENO BAZÁN (ESP) 2h 43' 33"
81° Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) 2h 44' 45"
82° Jelle VANENDERT (BEL) 2h 45' 39"
83° Vasili KIRYIENKA (BLR) 2h 49' 18"
84° Daryl IMPEY (RSA) 2h 50' 57"
85° Rinaldo NOCENTINI (ITA) 2h 51' 52"
86° Vicente REYNÉS MIMO (ESP) 2h 53' 34"
87° Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ (COL) 2h 56' 7"
88° Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) 2h 57' 47"
89° Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) 2h 59' 18"
90° John DEGENKOLB (GER) 2h 59' 49"
91° Christian KNEES (GER) 3h 0' 10"
92° Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) 3h 2' 35"
93° Jens KEUKELEIRE (BEL) 3h 3' 40"
94° Davide VILLELLA (ITA) 3h 4' 39"
95° Timo ROOSEN (NED) 3h 8' 44"
96° Sebastien MINARD (FRA) 3h 9' 11"
97° Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) 3h 9' 51"
98° Yoann BAGOT (FRA) 3h 12' 17"
99° Bert-Jan LINDEMAN (NED) 3h 13' 18"
100° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 3h 13' 43"
101° Pavel BRUTT (RUS) 3h 14' 23"
102° Stephen CUMMINGS (GBR) 3h 17' 32"
103° Angel VICIOSO ARCOS (ESP) 3h 18' 33"
104° Mike TEUNISSEN (NED) 3h 19' 28"
105° Kristian SBARAGLI (ITA) 3h 19' 55"
106° Marcel AREGGER (SUI) 3h 23' 32"
107° Nikolas MAES (BEL) 3h 25' 3"
108° Luka MEZGEC (SLO) 3h 27' 22"
109° Mickael DELAGE (FRA) 3h 28' 4"
110° Tom VAN ASBROECK (BEL) 3h 28' 33"
111° Laurent PICHON (FRA) 3h 30' 7"
112° Alexis GOUGEARD (FRA) 3h 30' 45"
113° Kevin REZA (FRA) 3h 31' 50"
114° Simon GERRANS (AUS) 3h 31' 54"
115° Dennis VAN WINDEN (NED) 3h 33' 46"
116° Dominique ROLLIN (CAN) 3h 35' 35"
117° Martin VELITS (SVK) 3h 37' 35"
118° Jean-Pierre DRUCKER (LUX) 3h 37' 37"
119° Simon PELLAUD (SUI) 3h 38' 39"
120° Olivier LE GAC (FRA) 3h 38' 53"
121° Johan VAN SUMMEREN (BEL) 3h 39' 7"
122° Jacobus VENTER (RSA) 3h 41' 44"
123° Jay Robert THOMSON (RSA) 3h 43' 5"
124° Joey ROSSKOPF (USA) 3h 43' 8"
125° Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) 3h 43' 26"
126° Jasper DE BUYST (BEL) 3h 44' 12"
127° Brayan Stiven RAMIREZ CHACON (COL) 3h 44' 21"
128° Johann VAN ZYL (RSA) 3h 44' 38"
129° Alex HOWES (USA) 3h 44' 42"
130° Mathew HAYMAN (AUS) 3h 45' 38"
131° Daniele BENNATI (ITA) 3h 48' 58"
132° Yaroslav POPOVYCH (UKR) 3h 49' 11"
133° Jimmy ENGOULVENT (FRA) 3h 51' 4"
134° Youcef REGUIGUI (ALG) 3h 51' 24"
135° Alessandro VANOTTI (ITA) 3h 53' 40"
136° Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) 3h 55' 4"
137° Songezo JIM (RSA) 3h 56' 25"
138° Antoine DUCHESNE (CAN) 3h 57' 37"
139° Rory SUTHERLAND (AUS) 3h 59' 4"
140° Maciej BODNAR (POL) 3h 59' 47"
141° Danny VAN POPPEL (NED) 3h 59' 51"
142° Thierry HUPOND (FRA) 3h 59' 53"
143° Johannes FROHLINGER (GER) 4h 0' 25"
144° Ilia KOSHEVOY (BLR) 4h 0' 30"
145° Tony HUREL (FRA) 4h 0' 53"
146° Gatis SMUKULIS (LAT) 4h 1' 51"
147° Damien HOWSON (AUS) 4h 5' 19"
148° Iljo KEISSE (BEL) 4h 7' 6"
149° Carlos BARBERO CUESTA (ESP) 4h 7' 22"
150° Blel KADRI (FRA) 4h 10' 4"
151° Valerio CONTI (ITA) 4h 11' 24"
152° Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) 4h 13' 33"
153° Martijn KEIZER (NED) 4h 14' 1"
154° Gediminas BAGDONAS (LTU) 4h 16' 22"
155° Tom STAMSNIJDER (NED) 4h 17' 57"
156° Antonio Murilo FISCHER (BRA) 4h 21' 19"
157° Zico WAEYTENS (BEL) 4h 37' 10"
158° Boy VAN POPPEL (NED) 4h 57' 31"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Alcalá de Henares Madrid 98.8 John DEGENKOLB 02h 34' 13'' 38.439
San Lorenzo de El Escorial Cercedilla 175.8 Ruben PLAZA MOLINA 04h 37' 05'' 38.068
Medina del Campo Ávila 185.8 Alexis GOUGEARD 04h 19' 20'' 42.987
Roa Riaza 204 Nicolas ROCHE 05h 03' 59'' 40.265
Burgos Burgos 38.7 Tom DUMOULIN 00h 46' 01'' 50.46
Luarca Ermita de Alba Quiros 185 Frank SCHLECK 05h 49' 56'' 31.72
Comillas Sotres Cabrales 175.8 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER 04h 33' 31'' 38.564
Vitoria Alto Campoo Fuente del Chivo 215 Alessandro DE MARCHI 05h 43' 12'' 37.587
Calatayud Tarazona 178 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA 04h 14' 01'' 42.044
Escaldes - Engordany Lleida 173 Danny VAN POPPEL 04h 02' 11'' 42.86
Andorra la Vella Cortals d'Encamp 138 Mikel LANDA MEANA 04h 34' 54'' 30.12
Valencia Castellón 146.6 Kristian SBARAGLI 03h 12' 43'' 45.642
Torrevieja Cumbre del Sol Benitachell 168.3 Tom DUMOULIN 04h 09' 55'' 40.405
Puebla de Don Fadrique Murcia 182.5 Jasper STUYVEN 04h 06' 05'' 44.497
Jódar La Alpujarra 191.1 Bert-Jan LINDEMAN 05h 10' 24'' 36.939
Córdoba Sierra de Cazorla 200.3 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO 04h 46' 16'' 41.982
Rota Alcalá de Guadaira 167.3 Caleb EWAN 03h 57' 28'' 42.271
Estepona Vejer de la Frontera 209.6 Alejandro VALVERDE BELMONTE 05h 07' 30'' 40.898
Mijas Málaga 158.4 Peter SAGAN 04h 06' 46'' 38.514
Alhaurín de la Torre Caminito del Rey 158.7 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO 03h 57' 25'' 40.107
Puerto Banús Marbella 7.4
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.