LUK-Cup Bühl n.3
Tipo di corsa: Linea (Cod: 5883)
Anno: 1998 Data: 28.06.1998Edizione n. 3
per una lunghezza totale di 191.5 km
Partenti 172 ciclisti arrivati 53 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Piotr UGRUMOV in 05h 03' 53'' alla velocità media di 37.811 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Piotr UGRUMOV (RUS) | 5h 3' 53" | ||
2° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 0' 13" | ||
3° | Jens HEPPNER (GER) | 0h 0' 58" | ||
4° | Fausto DOTTI (ITA) | 0h 1' 31" | ||
5° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 4' 18" | ||
6° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 4' 20" | ||
7° | Christian CHARRIERE (SUI) | 0h 8' 6" | ||
8° | Nicola LODA (ITA) | 0h 14' 19" | ||
9° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 14' 19" | ||
10° | Lars MICHAELSEN (DEN) | 0h 14' 19" | ||
11° | Franz HOTZ (SUI) | 0h 14' 19" | ||
12° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 14' 19" | ||
13° | Frank VANDENBROUCKE (BEL) | 0h 14' 29" | ||
14° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 14' 29" | ||
15° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 14' 29" | ||
16° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 14' 29" | ||
17° | Christophe MENGIN (FRA) | 0h 14' 29" | ||
18° | Fabrizio BONTEMPI (ITA) | 0h 14' 29" | ||
19° | Stefano FINESSO (ITA) | 0h 14' 29" | ||
20° | Nico MATTAN (BEL) | 0h 14' 29" | ||
21° | Ellis RASTELLI (ITA) | 0h 14' 29" | ||
22° | Christian HENN (GER) | 0h 14' 29" | ||
23° | Filippo BALDO (ITA) | 0h 14' 29" | ||
24° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 14' 29" | ||
25° | Fabio BALDATO (ITA) | 0h 14' 29" | ||
26° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 14' 29" | ||
27° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 14' 29" | ||
28° | Alessio BONGIONI (ITA) | 0h 14' 29" | ||
29° | Ermanno BRIGNOLI (ITA) | 0h 14' 29" | ||
30° | Daniel PARADIS (SUI) | 0h 14' 29" | ||
31° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 14' 29" | ||
32° | Giorgio FURLAN (ITA) | 0h 14' 29" | ||
33° | Bjarne RIIS (DEN) | 0h 14' 29" | ||
34° | Yvan HAYMOZ (SUI) | 0h 14' 29" | ||
35° | Andrea PERON (ITA) | 0h 14' 29" | ||
36° | Davide DALL'OLIO (ITA) | 0h 14' 29" | ||
37° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 14' 29" | ||
38° | Andrei TCHMIL (BEL) | 0h 14' 29" | ||
39° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 14' 29" | ||
40° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 14' 29" | ||
41° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 0h 14' 29" | ||
42° | Anthony ROKIA (FRA) | 0h 14' 29" | ||
43° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 14' 29" | ||
44° | Oscar MASON (ITA) | 0h 14' 29" | ||
45° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 14' 29" | ||
46° | Stefano FAUSTINI (ITA) | 0h 14' 29" | ||
47° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 14' 29" | ||
48° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 0h 15' 30" | ||
49° | Sven MONTGOMERY (SUI) | 0h 15' 53" | ||
50° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 15' 53" | ||
51° | Steve DE WOLF (BEL) | 0h 17' 32" | ||
52° | Stefano CASAGRANDA (ITA) | 0h 17' 32" | ||
53° | Alain TURICCHIA (ITA) | 0h 18' 1" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.