Paris-Nice n.76
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 174279)
Anno: 2018 Data: 11.03.2018Edizione n. 76
Partenza da Chatou, arrivo a Nice per una lunghezza totale di 1198.9 km
Partenti 154 ciclisti arrivati 78 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Marc SOLER GIMENEZ in 30h 22' 41'' alla velocità media di 39.466 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 30h 22' 41" | ||
2° | Simon YATES (GBR) | 0h 0' 4" | ||
3° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 14" | ||
4° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 16" | ||
5° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 0' 16" | ||
6° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 0' 32" | ||
7° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 0' 44" | ||
8° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 1' 54" | ||
9° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 2' 15" | ||
10° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 2' 35" | ||
11° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 3' 47" | ||
12° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 4' 8" | ||
13° | Sam OOMEN (NED) | 0h 5' 3" | ||
14° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 5' 51" | ||
15° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 8' 16" | ||
16° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 11' 35" | ||
17° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 12' 45" | ||
18° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 14' 13" | ||
19° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 14' 53" | ||
20° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 16' 14" | ||
21° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 17' 19" | ||
22° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 20' 15" | ||
23° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 22' 9" | ||
24° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 22' 36" | ||
25° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 22' 59" | ||
26° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 24' 25" | ||
27° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 24' 47" | ||
28° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 28' 4" | ||
29° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 29' 13" | ||
30° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 29' 47" | ||
31° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 31' 15" | ||
32° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 33' 1" | ||
33° | Diego ROSA (ITA) | 0h 36' 8" | ||
34° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 37' 50" | ||
35° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | 0h 37' 51" | ||
36° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 38' 7" | ||
37° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 38' 31" | ||
38° | Robert GESINK (NED) | 0h 38' 35" | ||
39° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 40' 59" | ||
40° | Yves LAMPAERT (BEL) | 0h 41' 7" | ||
41° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 43' 18" | ||
42° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 44' 4" | ||
43° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 44' 31" | ||
44° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 45' 25" | ||
45° | Benjamin KING (USA) | 0h 45' 36" | ||
46° | Julien BERNARD (FRA) | 0h 46' 3" | ||
47° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 47' 41" | ||
48° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 47' 52" | ||
49° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 48' 43" | ||
50° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 51' 20" | ||
51° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 52' 15" | ||
52° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 0h 52' 49" | ||
53° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 53' 58" | ||
54° | Paul MARTENS (GER) | 0h 55' 52" | ||
55° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 57' 40" | ||
56° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 59' 41" | ||
57° | Hugo HOULE (CAN) | 1h 0' 27" | ||
58° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 1h 2' 7" | ||
59° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 1h 4' 59" | ||
60° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 1h 5' 15" | ||
61° | Axel DOMONT (FRA) | 1h 6' 9" | ||
62° | Ivan GARCIA CORTINA (ESP) | 1h 8' 41" | ||
63° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 1h 8' 54" | ||
64° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 1h 9' 32" | ||
65° | Thomas DE GENDT (BEL) | 1h 10' 49" | ||
66° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 1h 11' 3" | ||
67° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 1h 13' 2" | ||
68° | Gregory RAST (SUI) | 1h 13' 27" | ||
69° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 1h 14' 11" | ||
70° | Thomas BOUDAT (FRA) | 1h 16' 6" | ||
71° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 1h 16' 44" | ||
72° | Roy CURVERS (NED) | 1h 19' 7" | ||
73° | Ryan GIBBONS (RSA) | 1h 22' 21" | ||
74° | Lars Ytting BAK (DEN) | 1h 23' 52" | ||
75° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 1h 27' 31" | ||
76° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 1h 28' 41" | ||
77° | Jay Robert THOMSON (RSA) | 1h 36' 14" | ||
78° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 1h 37' 11" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nice | Nice | 110 | David DE LA CRUZ MELGAREJO | 02h 53' 06'' | 38.128 | ||
Nice | Valdeblore/La Colmiane | 175 | Simon YATES | 05h 02' 54'' | 34.665 | ||
Sisteron | Vence | 198 | Rudy MOLARD | 04h 40' 05'' | 42.416 | ||
Salon de Provence | Sisteron | 165 | Jerome COUSIN | 03h 57' 25'' | 41.699 | ||
La Fouillouse | St Etienne | 18.4 | Wouter POELS | 00h 25' 33'' | 43.209 | ||
Bourges | Châtel Guyon | 210 | Jonathan HIVERT | 05h 22' 49'' | 39.031 | ||
Orsonville | Vierzon | 187.5 | Dylan GROENEWEGEN | 04h 51' 31'' | 38.591 | ||
Chatou | Meudon | 135 | Arnaud DEMARE | 03h 07' 39'' | 43.165 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.