Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle n.7
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106266)
Anno: 2010 Data: 23.05.2010Edizione n. 7
per una lunghezza totale di 174.1 km
Arrivati 75 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Roger KLUGE in 03h 46' 40'' alla velocità media di 46.085 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Roger KLUGE (GER) | 3h 46' 40" | ||
2° | Steffen RADOCHLA (GER) | |||
3° | Enrico PERUFFO (ITA) | |||
4° | Andre SCHULZE (GER) | |||
5° | Jure KOCJAN (SLO) | |||
6° | Daniel SCHORN (AUT) | |||
7° | Patrick BERCZ (GER) | |||
8° | Luc HAGENAARS (NED) | |||
9° | Michael HUMBERT (GER) | |||
10° | Frank Daniel WAGNER (GER) | |||
11° | Michael KURTH (GER) | |||
12° | Marius BERNATONIS (LTU) | |||
13° | Felix RINKER (GER) | |||
14° | Sébastian SIEDLER (GER) | |||
15° | David GARCIA DAPENA (ESP) | |||
16° | Nils PLOTNER (GER) | |||
17° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | |||
18° | Peter KUSZTOR (HUN) | |||
19° | Dean PODGORNIK (SLO) | |||
20° | Jan BARTA (CZE) | |||
21° | Rostislav KROTKY (CZE) | |||
22° | Andreas SCHILLINGER (GER) | |||
23° | Emmanuel VAN RUITENBEEK (NED) | |||
24° | Marcel KITTEL (GER) | |||
25° | Christian KNEES (GER) | |||
26° | Philipp RIES (GER) | |||
27° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | |||
28° | Christopher SCHMIEG (GER) | |||
29° | Alexander GOTTFRIED (GER) | |||
30° | Tomas OKROUHLICKY (CZE) | |||
31° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | |||
32° | Tomasz KIENDYS (POL) | |||
33° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | |||
34° | Norbert DURAUER (AUT) | |||
35° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | |||
36° | René HASELBACHER (AUT) | |||
37° | Hrvoje MIHOLJEVIC (Cro) | |||
38° | Nicolas BALDO (FRA) | |||
39° | Blazej JANIACZYK (POL) | |||
40° | Jacek MORAJKO (POL) | |||
41° | Francesco TIZZA (ITA) | |||
42° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | |||
43° | Sergej FUCHS (GER) | |||
44° | Nebojsa JOVANOVIC (Srb) | |||
45° | Tomislav DANCULOVIC (Cro) | |||
46° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 0' 10" | ||
47° | Tomasz LISOWICZ (POL) | 0h 0' 10" | ||
48° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 0' 10" | ||
49° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 0' 10" | ||
50° | Kristijan DURASEK (Cro) | 0h 0' 10" | ||
51° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 0' 10" | ||
52° | Jaroslaw REBIEWSKI (POL) | 0h 0' 10" | ||
53° | Piotr OSINSKI (POL) | 0h 0' 10" | ||
54° | Alex MEENHORST (NZL) | 0h 0' 10" | ||
55° | Radoslav ROGINA (Cro) | 0h 0' 10" | ||
56° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 0' 20" | ||
57° | David WÖHRER (AUT) | 0h 0' 20" | ||
58° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 0' 20" | ||
59° | Stefan SCHÄFER (GER) | 0h 0' 26" | ||
60° | Jacob FIEDLER (GER) | 0h 0' 26" | ||
61° | René OBST (GER) | 0h 0' 49" | ||
62° | Artur GAJEK (GER) | 0h 0' 52" | ||
63° | Markus EICHLER (GER) | 0h 0' 52" | ||
64° | Thomas FOTHEN (GER) | 0h 1' 14" | ||
65° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 1' 22" | ||
66° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 2' 9" | ||
67° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 0h 2' 9" | ||
68° | Antonio QUADRANTI (ITA) | 0h 5' 26" | ||
69° | Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) | 0h 5' 26" | ||
70° | Dimitri CLAEYS (BEL) | 0h 6' 22" | ||
71° | Rene WEISSINGER (GER) | 0h 7' 16" | ||
72° | Sébastian BALDAUF (GER) | 0h 7' 16" | ||
73° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 8' 23" | ||
74° | Grischa JANORSCHKE (GER) | 0h 8' 23" | ||
75° | Sebastian FORKE (GER) | 0h 8' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.