Tour du Cameroun n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 125642)
Anno: 2011 Data: 07.03.2011Edizione n. 9
Partenza da Moutourwa, arrivo a Yaoundé per una lunghezza totale di 845.6 km
Partenti 53 ciclisti arrivati 46 ciclisti
CMR
Informazioni
Vincitore Oumarou MINOUNGOU in 21h 25' 46'' alla velocità media di 39.46 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Oumarou MINOUNGOU (BUR) | 21h 25' 46" | ||
2° | Martinien TEGA (CMR) | 0h 3' 17" | ||
3° | Rasmané OUEDRAOGO (BUR) | 0h 7' 48" | ||
4° | Hamidou YAMEOGO (BUR) | 0h 9' 0" | ||
5° | Yves NGUE NGOCK (CMR) | 0h 9' 28" | ||
6° | Clovis GUEWA (CMR) | 0h 9' 59" | ||
7° | Gasore HATEGEKA (RWA) | 0h 10' 25" | ||
8° | Sah Nöel TANNESSOP (CMR) | 0h 10' 54" | ||
9° | Nicolas CHADEFAUX (FRA) | 0h 14' 38" | ||
10° | Damien TEKOU FOUKOU (CMR) | 0h 15' 42" | ||
11° | Abraham RUHUMURIZA (RWA) | 0h 17' 23" | ||
12° | Artuce Jodele TELLA (CMR) | 0h 17' 38" | ||
13° | Hervé Raoul MBA (CMR) | 0h 18' 41" | ||
14° | Nathan BYUKUSENGE (RWA) | 0h 20' 26" | ||
15° | Christian EMINGER (AUT) | 0h 21' 42" | ||
16° | Leris Hennesy MOUKAGNI (GAB) | 0h 23' 23" | ||
17° | Harouna ILBOUDO (BUR) | 0h 30' 1" | ||
18° | Serge TCHANKOUTIO TCHUENGUE (CMR) | 0h 35' 33" | ||
19° | Eric NGOMEGNI KUISSI (CMR) | 0h 37' 28" | ||
20° | Sando Dieunedort SIMO (CMR) | 0h 40' 59" | ||
21° | Modi Robert TAWEDI (CMR) | 0h 42' 25" | ||
22° | Abdou SOKONDO (BUR) | 0h 43' 23" | ||
23° | Milan BARENYI (SVK) | 0h 43' 29" | ||
24° | Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR) | 0h 44' 9" | ||
25° | Abdoul Aziz NIKIEMA (BUR) | 0h 47' 4" | ||
26° | Martin NGEH KWEFI (CMR) | 0h 48' 29" | ||
27° | Reto HESS (SUI) | 0h 48' 44" | ||
28° | Robert GLAJZA (SVK) | 0h 49' 19" | ||
29° | Frédéric VERNET (FRA) | 0h 53' 52" | ||
30° | Peter KOSUT (SVK) | 0h 57' 5" | ||
31° | Sébastien GALTIE (FRA) | 1h 1' 53" | ||
32° | Anthony GRAND (SUI) | 1h 2' 25" | ||
33° | Milan SIHELSKY (SVK) | 1h 3' 12" | ||
34° | Innocent UWAMUNGU (RWA) | 1h 6' 22" | ||
35° | William DUPUIS (FRA) | 1h 6' 48" | ||
36° | Aurélien POYET (FRA) | 1h 7' 34" | ||
37° | Ghislain NDONG (GAB) | 1h 16' 32" | ||
38° | Charles ANGUILET (GAB) | 1h 17' 26" | ||
39° | Gael NZOUGHE (GAB) | 1h 25' 35" | ||
40° | Obed RUVOGERA (RWA) | 1h 29' 55" | ||
41° | Housseini NGANFI YANG (CMR) | 1h 30' 41" | ||
42° | Sylver DIMA (GAB) | 1h 40' 17" | ||
43° | Edney QUARESMA (STP) | 2h 13' 0" | ||
44° | Martin FRANO (SVK) | 2h 19' 16" | ||
45° | Matan GEDULTER (ISR) | 2h 23' 30" | ||
46° | Josh FRIEDMAN (USA) | 2h 41' 8" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pouma | Yaoundé | 130.5 | Nicolas CHADEFAUX | 03h 20' 37'' | 39.03 | ||
Douala | Kribi | 167.5 | Martin ELMIGER | 04h 29' 07'' | 37.344 | ||
Nkongsamba | Douala | 145 | Rasmané OUEDRAOGO | 03h 22' 10'' | 43.034 | ||
Bafoussam | Bamenda | 80 | Obed RUVOGERA | 02h 04' 45'' | 38.477 | ||
Mbe | Ngouandéré | 78 | Gasore HATEGEKA | 01h 56' 28'' | 40.183 | ||
Figuil | Garoua | 105 | Clovis GUEWA | 02h 11' 00'' | 48.092 | ||
Moutourwa | Maroua | 139.6 | Oumarou MINOUNGOU | 03h 54' 10'' | 35.769 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.