Tour de Gironde n.35
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91597)
Anno: 2009 Data: 01.06.2009Edizione n. 35
Partenza da Lanton, arrivo a Villenave d'Ornon per una lunghezza totale di 660.8 km
Partenti 127 ciclisti arrivati 100 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Stéphane ROSSETTO in 15h 12' 17'' alla velocità media di 43.46 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 15h 12' 17" | ||
2° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 1' 22" | ||
3° | Jean MESPOULEDE (FRA) | 0h 2' 2" | ||
4° | Mickaël SZKOLNIK (FRA) | 0h 2' 9" | ||
5° | Joeri CLAUWAERT (BEL) | 0h 2' 11" | ||
6° | Florent BARLE (FRA) | 0h 2' 11" | ||
7° | Yannick MARIÉ (FRA) | 0h 2' 17" | ||
8° | Sylvain BLANQUEFORT (FRA) | 0h 2' 19" | ||
9° | Mathieu DELAROZIERE (FRA) | 0h 2' 20" | ||
10° | Romain SMET (FRA) | 0h 2' 24" | ||
11° | Paul POUX (FRA) | 0h 2' 26" | ||
12° | Francois LANÇON (FRA) | 0h 2' 27" | ||
13° | Kim BORRY (BEL) | 0h 2' 27" | ||
14° | Anthony VIGNES (FRA) | 0h 2' 27" | ||
15° | Romain SICARD (FRA) | 0h 2' 52" | ||
16° | Jimmy ENGOULVENT (FRA) | 0h 3' 19" | ||
17° | Benoît EBRARD (FRA) | 0h 3' 34" | ||
18° | Stuart SHAW (AUS) | 0h 3' 43" | ||
19° | Nikita NOVIKOV (RUS) | 0h 3' 47" | ||
20° | Gwenaël TEILLET (FRA) | 0h 3' 53" | ||
21° | Mathieu HALLÉGUEN (FRA) | 0h 3' 55" | ||
22° | Christophe LABORIE (FRA) | 0h 3' 59" | ||
23° | Sebastien BOIRÉ (FRA) | 0h 3' 59" | ||
24° | Paavo PAAJANEN (FIN) | 0h 3' 59" | ||
25° | Nicolas FERRAND (FRA) | 0h 3' 59" | ||
26° | Peter BROUZES (FRA) | 0h 3' 59" | ||
27° | Matthieu COUFFIGNAL (FRA) | 0h 3' 59" | ||
28° | Kess HEYTENS (BEL) | 0h 4' 1" | ||
29° | Vincent COUFFIGNAL (FRA) | 0h 4' 17" | ||
30° | Jérémy GRIMAL (FRA) | 0h 4' 19" | ||
31° | Adrian KUREK (POL) | 0h 4' 34" | ||
32° | Stéphane REIMHERR (FRA) | 0h 4' 58" | ||
33° | Petr IGNATENKO (RUS) | 0h 5' 13" | ||
34° | Vincent DAUGA (FRA) | 0h 5' 25" | ||
35° | Jonathan GENTHON (FRA) | 0h 6' 30" | ||
36° | Tony HUREL (FRA) | 0h 6' 36" | ||
37° | Kenneth BULTYNCK (BEL) | 0h 6' 51" | ||
38° | Mickael DELAGE (FRA) | 0h 6' 51" | ||
39° | Damien LE FUSTEC (FRA) | 0h 6' 54" | ||
40° | Julien MORIN (FRA) | 0h 6' 56" | ||
41° | Rhys Anthony POLLOCK (AUS) | 0h 6' 58" | ||
42° | Romain MATHÉOU (FRA) | 0h 7' 21" | ||
43° | Arnaud MADEC (FRA) | 0h 7' 48" | ||
44° | Yann GUYOT (FRA) | 0h 8' 13" | ||
45° | Matthieu CONVERSET (FRA) | 0h 8' 32" | ||
46° | Aitor OLANO ORBEGOZO (ESP) | 0h 9' 48" | ||
47° | Tom VAN DULMEN (NED) | 0h 10' 0" | ||
48° | Luis SILVA (POR) | 0h 10' 33" | ||
49° | Morgan LAMOISSON (FRA) | 0h 10' 35" | ||
50° | Fabien FRAISSIGNES (FRA) | 0h 11' 44" | ||
51° | Krassimir Koev VASILIEV (BUL) | 0h 12' 41" | ||
52° | Quentin SANTY (FRA) | 0h 13' 2" | ||
53° | Jérémy ORTIZ (FRA) | 0h 13' 15" | ||
54° | Mikel ILUNDAIN TIRAPU (ESP) | 0h 13' 39" | ||
55° | Erwan BRENTERCH (FRA) | 0h 13' 43" | ||
56° | Stanislav STARODUBTSEV (RUS) | 0h 14' 19" | ||
57° | Jimmy CASPER (FRA) | 0h 14' 58" | ||
58° | Remi BADOC (FRA) | 0h 16' 9" | ||
59° | Michal LADOSZ (POL) | 0h 16' 28" | ||
60° | Yann MORITZ (FRA) | 0h 16' 49" | ||
61° | Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA (ARG) | 0h 17' 29" | ||
62° | Vivien BRISSE (FRA) | 0h 17' 29" | ||
63° | Nicolas LOTH (FRA) | 0h 17' 32" | ||
64° | Geert VAN DER SANDEN (NED) | 0h 17' 35" | ||
65° | Mathieu FABRY (FRA) | 0h 17' 35" | ||
66° | Nicolas DAVID (FRA) | 0h 17' 35" | ||
67° | Gael LE BELLEC (FRA) | 0h 17' 35" | ||
68° | Stéphane LABORDE (FRA) | 0h 17' 35" | ||
69° | Kohei YAMAMOTO (JPN) | 0h 17' 55" | ||
70° | Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) | 0h 18' 22" | ||
71° | Florent SENTUCQ (FRA) | 0h 18' 22" | ||
72° | Samuel José RODRIGUES CALDEIRA (POR) | 0h 18' 48" | ||
73° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 18' 49" | ||
74° | Cyrille NOEL (FRA) | 0h 18' 53" | ||
75° | Florian LE CORRE (FRA) | 0h 18' 53" | ||
76° | Fabien PATANCHON (FRA) | 0h 18' 55" | ||
77° | Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA (ESP) | 0h 18' 57" | ||
78° | Cédric JEANROCH (FRA) | 0h 19' 5" | ||
79° | Vincent GRACZYK (FRA) | 0h 19' 16" | ||
80° | Daniel SESMA SORBET (ESP) | 0h 19' 16" | ||
81° | Julien GONNET (FRA) | 0h 19' 37" | ||
82° | Anthony SOUCAZE (FRA) | 0h 20' 13" | ||
83° | Guillaume DE GASQUET (FRA) | 0h 20' 59" | ||
84° | Cédric BARRE (FRA) | 0h 21' 44" | ||
85° | Samuel BONNET (FRA) | 0h 21' 47" | ||
86° | Joseph LEWIS (AUS) | 0h 22' 7" | ||
87° | Peter MÖHLMANN (NED) | 0h 22' 11" | ||
88° | Albain CORMIER (FRA) | 0h 22' 11" | ||
89° | Jonathan MOUCHEL (FRA) | 0h 22' 27" | ||
90° | Rémi LAFFITTE (FRA) | 0h 22' 31" | ||
91° | Timofey KRITSKIY (RUS) | 0h 22' 56" | ||
92° | Mika NIEMINEN (FIN) | 0h 22' 56" | ||
93° | Dean WINDSOR (AUS) | 0h 23' 21" | ||
94° | Peter MCDONALD (AUS) | 0h 23' 26" | ||
95° | Adriaan HELMANTEL (NED) | 0h 23' 27" | ||
96° | Brian LIGNEEL (BEL) | 0h 23' 50" | ||
97° | Jean-Baptiste LAFON (FRA) | 0h 28' 4" | ||
98° | Lionel BRIGNOLI (FRA) | 0h 28' 44" | ||
99° | Thomas Eduardo SWIFT METCALFE (GBR) | 0h 31' 37" | ||
100° | Thibaut MACÉ (FRA) | 0h 35' 41" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Villenave d'Ornon | Villenave d'Ornon | 159.8 | Jimmy ENGOULVENT | 03h 31' 40'' | 45.298 | ||
Bellebat | Ladaux | 156.6 | Florent BARLE | 03h 31' 02'' | 44.524 | ||
Cenon | Cenon | 175.3 | Jimmy CASPER | 04h 20' 56'' | 40.309 | ||
Lanton | Salles | 169.1 | Stuart SHAW | 03h 48' 31'' | 44.399 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.