La Tropicale Amissa Bongo n.8
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 134294)
Anno: 2013 Data: 20.01.2013Edizione n. 8
Partenza da Bitam, arrivo a Libreville per una lunghezza totale di 939.6 km
Partenti 88 ciclisti arrivati 78 ciclisti
GAB
Informazioni
Vincitore Yohann GENE in 21h 53' 32'' alla velocità media di 42.919 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Yohann GENE (FRA) | 21h 53' 32" | ||
2° | Soufiane HADDI (MAR) | 0h 0' 8" | ||
3° | Gaetan BILLE (BEL) | 0h 0' 14" | ||
4° | Songezo JIM (RSA) | 0h 0' 54" | ||
5° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 1' 25" | ||
6° | Azzedine LAGAB (ALG) | 0h 1' 30" | ||
7° | Issiaka CISSE (CIV) | 0h 1' 31" | ||
8° | Romain ZINGLE (BEL) | 0h 1' 50" | ||
9° | Meron TESHOME HAGOS (ERI) | 0h 2' 1" | ||
10° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 2' 21" | ||
11° | Yves NGUE NGOCK (CMR) | 0h 2' 48" | ||
12° | Adil JELLOUL (MAR) | 0h 2' 50" | ||
13° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 2' 57" | ||
14° | Christophe KERN (FRA) | 0h 3' 35" | ||
15° | Essaid ABELOUACHE (MAR) | 0h 5' 4" | ||
16° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 6' 57" | ||
17° | Adrien PETIT (FRA) | 0h 7' 3" | ||
18° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 7' 9" | ||
19° | Rasmané OUEDRAOGO (BUR) | 0h 7' 17" | ||
20° | Edwig CAMMAERTS (BEL) | 0h 7' 25" | ||
21° | Tesfom Issak OKUBAMARIAM (ERI) | 0h 8' 22" | ||
22° | Jani TEWELDE WELDEGABER (ERI) | 0h 8' 34" | ||
23° | Reda AADEL (MAR) | 0h 8' 35" | ||
24° | Paul Ngasike AGORIR (KEN) | 0h 8' 57" | ||
25° | Tesfay ABRAHA HABTEMARIAM (ERI) | 0h 9' 8" | ||
26° | Frederique ROBERT (BEL) | 0h 9' 8" | ||
27° | Meron ALEM RUSSOM (ERI) | 0h 9' 11" | ||
28° | Morgan LAMOISSON (FRA) | 0h 9' 29" | ||
29° | Nathan BYUKUSENGE (RWA) | 0h 9' 37" | ||
30° | Meron Amanuel MENGSTAB (ERI) | 0h 9' 47" | ||
31° | Estifanos Kebede GEBRESILASSIE (ETH) | 0h 9' 47" | ||
32° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 10' 5" | ||
33° | Hadush KAHSAY AFEWERKI (ETH) | 0h 10' 17" | ||
34° | Ismail AYOUNE (MAR) | 0h 10' 32" | ||
35° | Binyam Fitsum BEKELE (ETH) | 0h 11' 1" | ||
36° | Samwel MWANGI (KEN) | 0h 11' 7" | ||
37° | Hervé Raoul MBA (CMR) | 0h 11' 11" | ||
38° | Hassan RUKUNDO (RWA) | 0h 11' 35" | ||
39° | Abdellah BEN YOUCEF (ALG) | 0h 11' 51" | ||
40° | Damien TEKOU FOUKOU (CMR) | 0h 12' 8" | ||
41° | John Daniel NJOROGE MUYA (KEN) | 0h 12' 32" | ||
42° | Alem Grmay ABEBE (ETH) | 0h 12' 44" | ||
43° | Anasse AIT EL ABDIA (MAR) | 0h 13' 27" | ||
44° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 13' 47" | ||
45° | Bolodigui OUATTARA (CIV) | 0h 13' 58" | ||
46° | Tedros Tesfu REDAE (ETH) | 0h 14' 0" | ||
47° | Luca WACKERMANN (ITA) | 0h 14' 22" | ||
48° | Clovis GUEWA (CMR) | 0h 14' 24" | ||
49° | Issiaka FOFANA (CIV) | 0h 15' 2" | ||
50° | Gert DOCKX (BEL) | 0h 16' 7" | ||
51° | Kipchumba Benjamin KOGO (KEN) | 0h 16' 38" | ||
52° | Samwel EKIRU (KEN) | 0h 16' 51" | ||
53° | Charles ANGUILET (GAB) | 0h 17' 30" | ||
54° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 17' 37" | ||
55° | Yacouba YAMEOGO (BUR) | 0h 17' 42" | ||
56° | Arnaud LABBE (FRA) | 0h 17' 54" | ||
57° | Bassirou KONTE (CIV) | 0h 18' 5" | ||
58° | Abdelmalek MADANI (ALG) | 0h 18' 21" | ||
59° | Dirk BELLEMAKERS (NED) | 0h 18' 22" | ||
60° | Maarten NEYENS (BEL) | 0h 19' 43" | ||
61° | Abdoul Aziz NIKIEMA (BUR) | 0h 24' 22" | ||
62° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 25' 19" | ||
63° | Suleiman Waithuweka KANGANGI (KEN) | 0h 26' 7" | ||
64° | Getachew Yohanes ATSBHA (ETH) | 0h 28' 51" | ||
65° | Boualem BELMOKHTAR (ALG) | 0h 30' 7" | ||
66° | Ghislain NDONG (GAB) | 0h 30' 45" | ||
67° | Salfo BIKIENGA (BUR) | 0h 35' 11" | ||
68° | Jérémie KAREGEYA (RWA) | 0h 36' 24" | ||
69° | Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR) | 0h 37' 21" | ||
70° | Bonaventure UWIZEYIMANA (RWA) | 0h 37' 25" | ||
71° | Yannick LONTSI YEMENE (CMR) | 0h 40' 0" | ||
72° | Leris Hennesy MOUKAGNI (GAB) | 0h 42' 50" | ||
73° | Massimo GRAZIATO (ITA) | 0h 42' 57" | ||
74° | Ephrem EKOBENA (GAB) | 0h 43' 26" | ||
75° | Albert TOURE (CIV) | 0h 50' 56" | ||
76° | Matteo BONO (ITA) | 0h 51' 18" | ||
77° | Harouna ILBOUDO (BUR) | 0h 51' 46" | ||
78° | Jean-Bosco NSENGIMANA (RWA) | 1h 6' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Owendo | Libreville | 126.1 | Gert DOCKX | 02h 48' 42'' | 44.849 | ||
Lambarene | Kango | 147.5 | Yohann GENE | 03h 09' 24'' | 46.727 | ||
Lambarene | Mouila | 190.4 | Frederique ROBERT | 04h 36' 50'' | 41.267 | ||
Oyem | Mitzic | 109 | Adrien PETIT | 02h 28' 12'' | 44.13 | ||
Oyem | Bitam | 110 | Gert DOCKX | 02h 25' 54'' | 45.236 | ||
Yaounde | Yaounde | 107.4 | Andrea PALINI | 02h 34' 51'' | 41.614 | ||
Bitam | Ebolowa | 149.2 | Frederique ROBERT | 03h 49' 47'' | 38.958 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.