Tour de San Luis n.10
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 160517)
Anno: 2016 Data: 24.01.2016Edizione n. 10
Partenza da El Durazno, arrivo a San Luis per una lunghezza totale di 921.7 km
Partenti 169 ciclisti arrivati 148 ciclisti
ARG
Informazioni
Vincitore Dayer Uberney QUINTANA ROJAS in 22h 52' 12'' alla velocità media di 40.302 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 22h 52' 12" | ||
2° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 0' 20" | ||
3° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 0' 35" | ||
4° | Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) | 0h 0' 38" | ||
5° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 1' 42" | ||
6° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 2' 15" | ||
7° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 2' 31" | ||
8° | Janier Alexis ACEVEDO CALLE (COL) | 0h 2' 44" | ||
9° | Roman Daniel VILLALOBOS SOLIS (CRC) | 0h 2' 59" | ||
10° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 3' 31" | ||
11° | Jonathan Stil MILLAN AYALA (COL) | 0h 4' 9" | ||
12° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 4' 25" | ||
13° | Steven CALDERON PORRAS (COL) | 0h 4' 38" | ||
14° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 5' 13" | ||
15° | Robbie SQUIRE (USA) | 0h 5' 34" | ||
16° | Josué GONZÁLEZ CORTES (CRC) | 0h 6' 1" | ||
17° | Gustavo Ignacio PEREZ (ARG) | 0h 6' 5" | ||
18° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 6' 7" | ||
19° | Miguel Luis ÁLVAREZ AYALA (MEX) | 0h 6' 10" | ||
20° | Eder FRAYRE MOCTEZUMA (MEX) | 0h 6' 12" | ||
21° | Flavio Alejandro DE LUNA DAVILA (MEX) | 0h 7' 15" | ||
22° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 8' 10" | ||
23° | Jan POLANC (SLO) | 0h 8' 40" | ||
24° | Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN (COL) | 0h 8' 55" | ||
25° | Anderson Samuel MALDONADO SANCHEZ (URU) | 0h 9' 40" | ||
26° | Gaston Emiliano JAVIER (ARG) | 0h 10' 3" | ||
27° | Grega BOLE (SLO) | 0h 10' 59" | ||
28° | Andres Giuliano MINI (ARG) | 0h 11' 10" | ||
29° | Juan Carlos ROJAS VILLEGAS (CRC) | 0h 11' 31" | ||
30° | Walter Gaston TRILLINI (ARG) | 0h 11' 37" | ||
31° | Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ (COL) | 0h 11' 46" | ||
32° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 12' 30" | ||
33° | Matias Andres PÉREZ GHAN (URU) | 0h 12' 42" | ||
34° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 12' 48" | ||
35° | Enzo Josué MOYANO (ARG) | 0h 12' 49" | ||
36° | Elias Daniel TELLO BOLVARAN (CHI) | 0h 12' 53" | ||
37° | Alfredo Orlando LUCERO SOSA (ARG) | 0h 13' 10" | ||
38° | Jorge Raul BRAVO ORONA (URU) | 0h 14' 35" | ||
39° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 15' 31" | ||
40° | Daniel Ricardo DIAZ (ARG) | 0h 16' 29" | ||
41° | Alejandro Antonio DURAN (ARG) | 0h 16' 32" | ||
42° | Jean-Christophe PERAUD (FRA) | 0h 16' 55" | ||
43° | Pablo Luis MUDARRA SEGURA (CRC) | 0h 16' 56" | ||
44° | José Antonio MOJICA CAMEJO (CUB) | 0h 17' 44" | ||
45° | Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA (COL) | 0h 17' 52" | ||
46° | Robin CARPENTER (USA) | 0h 20' 6" | ||
47° | Caio GODOY ORMENESE (BRA) | 0h 20' 31" | ||
48° | Ruben Gabriel RAMOS MEGLIOLI (ARG) | 0h 20' 41" | ||
49° | Matthew BUSCHE (USA) | 0h 21' 54" | ||
50° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 21' 55" | ||
51° | Luis Alberto ROMERO AMARAN (CUB) | 0h 22' 2" | ||
52° | Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ (ESP) | 0h 22' 9" | ||
53° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 22' 50" | ||
54° | Marco Antonio ARRIAGADA QUINCHEL (CHI) | 0h 23' 13" | ||
55° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 23' 13" | ||
56° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 23' 55" | ||
57° | Sergio Daniel GODOY CENTENO (ARG) | 0h 24' 5" | ||
58° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 0h 24' 15" | ||
59° | Nathan BROWN (USA) | 0h 24' 27" | ||
60° | Emiliano David IBARRA (ARG) | 0h 24' 44" | ||
61° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 26' 26" | ||
62° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 26' 48" | ||
63° | Diego MILAN JIMENEZ (DOM) | 0h 27' 24" | ||
64° | Leonardo Fabio DUQUE (FRA) | 0h 27' 39" | ||
65° | Yannick MARTINEZ (FRA) | 0h 28' 8" | ||
66° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 28' 32" | ||
67° | Juan Pablo MAGALLANES ARANDA (MEX) | 0h 29' 10" | ||
68° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 31' 2" | ||
69° | Quentin JAUREGUI (FRA) | 0h 31' 18" | ||
70° | Israel NUÑO ARGUELLES (ESP) | 0h 32' 39" | ||
71° | François BIDARD (FRA) | 0h 33' 4" | ||
72° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 33' 31" | ||
73° | Brendan CANTY (AUS) | 0h 34' 13" | ||
74° | Richard Eustaquio MASCARANAS GRANADA (URU) | 0h 34' 55" | ||
75° | Mauricio Waldemar MULLER (ARG) | 0h 35' 34" | ||
76° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 35' 45" | ||
77° | Pedro Enrique PORTUONDO TORRES (CUB) | 0h 35' 47" | ||
78° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 35' 51" | ||
79° | Paul Ricardo BETANCOURT AGÜERO (CRC) | 0h 36' 6" | ||
80° | Peter KONING (NED) | 0h 36' 8" | ||
81° | Jordan KERBY (AUS) | 0h 36' 44" | ||
82° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 36' 57" | ||
83° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 37' 14" | ||
84° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 37' 43" | ||
85° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 39' 40" | ||
86° | German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) | 0h 39' 55" | ||
87° | Gonzalo Joaquin NAJAR (ARG) | 0h 40' 11" | ||
88° | Matias Fernando ARRIAGADA PIZARRO (CHI) | 0h 40' 28" | ||
89° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 41' 10" | ||
90° | Serghei TVETCOV (MDA) | 0h 41' 27" | ||
91° | Emanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO (ARG) | 0h 41' 46" | ||
92° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 0h 41' 54" | ||
93° | Rene Guillermo CORELLA BRAUN (MEX) | 0h 42' 22" | ||
94° | Maxime DANIEL (FRA) | 0h 42' 28" | ||
95° | Lawson CRADDOCK (USA) | 0h 42' 45" | ||
96° | Nicolas NAVARRO (ARG) | 0h 43' 44" | ||
97° | Ignacio SARABIA DIAZ (MEX) | 0h 44' 7" | ||
98° | Peter SAGAN (SVK) | 0h 44' 21" | ||
99° | Andre Eduardo GOHR (BRA) | 0h 44' 30" | ||
100° | Ramiro CABRERA GONZALEZ (URU) | 0h 44' 38" | ||
101° | Eric MARCOTTE (USA) | 0h 44' 54" | ||
102° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 45' 14" | ||
103° | Roderyck ASCONEGUY DIAZ (URU) | 0h 46' 48" | ||
104° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 0h 46' 49" | ||
105° | Cesar Andres ROJAS VILLEGAS (CRC) | 0h 47' 5" | ||
106° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 47' 18" | ||
107° | Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 47' 22" | ||
108° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 48' 3" | ||
109° | Ulises Alfredo CASTILLO SOTO (MEX) | 0h 48' 38" | ||
110° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | 0h 48' 48" | ||
111° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 0h 48' 52" | ||
112° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 49' 22" | ||
113° | Genki YAMAMOTO (JPN) | 0h 49' 45" | ||
114° | Alex HOWES (USA) | 0h 50' 16" | ||
115° | Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ (COL) | 0h 52' 44" | ||
116° | Felix NODARSE FERNANDEZ (CUB) | 0h 53' 6" | ||
117° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 53' 30" | ||
118° | Cristian MORENO CORNEJO (CHI) | 0h 54' 16" | ||
119° | Edoardo AFFINI (ITA) | 0h 54' 21" | ||
120° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 54' 51" | ||
121° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 55' 13" | ||
122° | Mikel ARISTI GARDOKI (ESP) | 0h 55' 40" | ||
123° | Lucas Sebastian HAEDO (ARG) | 0h 57' 8" | ||
124° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 57' 42" | ||
125° | Davide CIMOLAI (ITA) | 0h 58' 6" | ||
126° | Jason LOWNDES (AUS) | 0h 58' 13" | ||
127° | Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR (COL) | 0h 58' 21" | ||
128° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 58' 42" | ||
129° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 59' 9" | ||
130° | Christopher JONES (USA) | 0h 59' 22" | ||
131° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 59' 34" | ||
132° | Lucas Manuel GADAY OROZCO (ARG) | 0h 59' 42" | ||
133° | Luis Fernando SEPULVEDA VILLAR (CHI) | 1h 0' 18" | ||
134° | Julian Paulo GADAY OROZCO (ARG) | 1h 0' 54" | ||
135° | Riccardo MINALI (ITA) | 1h 2' 27" | ||
136° | Francesco CHICCHI (ITA) | 1h 3' 35" | ||
137° | Miguel BRYON (USA) | 1h 3' 47" | ||
138° | Jakub MARECZKO (ITA) | 1h 3' 52" | ||
139° | Joel Jose GARCIA PEÑA (DOM) | 1h 3' 54" | ||
140° | Vegard BREEN (NOR) | 1h 9' 42" | ||
141° | Sebastian Jose TOLOSA (ARG) | 1h 9' 59" | ||
142° | Lucas RIBEIRO MOTTA (BRA) | 1h 10' 2" | ||
143° | Phillip GAIMON (USA) | 1h 11' 21" | ||
144° | Juan Jose CUETO MONTERO (DOM) | 1h 11' 33" | ||
145° | Cristopher Javier MANSILLA ALMONACID (CHI) | 1h 13' 23" | ||
146° | Juan Ignacio CURUCHET (ARG) | 1h 13' 23" | ||
147° | Yasmany VIAMONTE OLIVA (CUB) | 1h 29' 25" | ||
148° | Franck BONNAMOUR (FRA) | 1h 39' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
San Luis | San Luis | 119.6 | Jakub MARECZKO | 02h 36' 51'' | 45.751 | ||
La Toma | Merlo/Filo de la Sierra de Comechingones | 159.5 | Miguel Angel LOPEZ MORENO | 04h 35' 49'' | 34.697 | ||
Renca | Juana Koslay | 168.7 | German Nicolas TIVANI PEREZ | 03h 37' 39'' | 46.506 | ||
San Luis | Cerro El Amago | 140 | Eduardo SEPÚLVEDA | 04h 00' 35'' | 34.915 | ||
Potrero de Los Funes | La Punta/Cabildo | 131 | Peter KONING | 03h 08' 41'' | 41.657 | ||
San Luis | Villa Mercedes | 181.9 | Fernando GAVIRIA RENDON | 04h 23' 54'' | 41.357 | ||
El Durazno | El Durazno | 21 | 00h 23' 53'' | 52.756 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.